Pacman package manager 3.3.1 - en to de translation catalogue (437 entries)

en: 
    Do you want to skip the above package(s) for this upgrade?
de: 
    Möchten Sie die obengenannten Pakete für diese Aktualisierung überspringen?

en: 
    errors occurred, no packages were upgraded.
de: 
    Fehler aufgetreten, keine Pakete wurden aktualisiert.

en: 
    use '%s {-h --help}' with an operation for available options
de: 
    Benutzen Sie '%s {-h --help}' zusammen mit einer Operation für verfügbare Optionen

en:                        This program may be freely redistributed under
                           the terms of the GNU General Public License.
de:                        Dieses Programm darf unter Bedingungen der GNU
                           General Public License frei weiterverbreitet werden.

en:       --allsource  Generate a source-only tarball including downloaded sources
de:       --allsource     Erstelle einen Quell-Tarball einschließlich der heruntergeladenen Quellen

en:       --asdeps         install packages as non-explicitly installed
de:       --asdeps         Installiert Pakete als nicht-ausdrücklich installiert

en:       --asexplicit     install packages as explicitly installed
de:       --asexplicit       Installiert Pakete als ausdrücklich installiert

en:       --asroot     Allow makepkg to run as root user
de:       --asroot     Lässt makepkg als Root-Nutzer laufen

en:       --cachedir <dir> set an alternate package cache location
de:   --cachedir <Verzeichnis>  Setzt einen anderen Ort für den Paketpuffer

en:       --config <path>  set an alternate configuration file
de:       --config <Pfad>  Setzt eine alternative Konfigurationsdatei

en:       --debug          display debug messages
de:       --debug          Zeigt Debug-Meldungen an

en:       --holdver    Prevent automatic version bumping for development PKGBUILDs
de:       --holdver    Verhindert die automatische Erhöhung der Versionsnummer bei Entwickler-PKGBUILDS

en:       --ignore <pkg>   ignore a package upgrade (can be used more than once)
de:       --ignore <pkg>   Ignoriert ein neues Paket (kann mehrfach genutzt werden)

en:       --ignoregroup <grp>
                           ignore a group upgrade (can be used more than once)
de:       --ignoregroup <grp>
                           Ignoriert Upgrade einer Gruppe (kann mehrfach genutzt werden)

en:       --logfile <path> set an alternate log file
de:       --logfile <Pfad>  Setzt eine alternative Log-Datei

en:       --needed         don't reinstall up to date packages
de:       --needed         aktuelle Pakete werden nicht nochmals installiert

en:       --noconfirm      Do not ask for confirmation when resolving dependencies
de:       --noconfirm      Niemals nach einer Bestätigung fragen, wenn Abhängigkeiten aufgelöst werden

en:       --noconfirm      do not ask for any confirmation
de:       --noconfirm      Niemals nach einer Bestätigung fragen

en:       --noprogressbar  Do not show a progress bar when downloading files
de:       --noprogressbar  Keine Fortschrittsanzeige anzeigen, wenn Dateien heruntergeladen werden

en:       --noprogressbar  do not show a progress bar when downloading files
de:       --noprogressbar  Keine Fortschrittsanzeige anzeigen, wenn Dateien
                           heruntergeladen werden

en:       --noscriptlet    do not execute the install scriptlet if one exists
de:       --noscriptlet    Installationsskript nicht ausführen, falls vorhanden

en:       --skipinteg  Do not fail when integrity checks are missing
de:       --skipinteg  Nicht abbrechen, wenn die Integritäts-Prüfung fehlt

en:       --source     Generate a source-only tarball without downloaded sources
de:       --source     Erstelle einen Quell-Tarball ohne die heruntergeladenen Quellen

en:     Are you sure you wish to do this?
de:     Sind Sie sicher, dass Sie dies tun möchten?

en:     Remove whole content?
de:     Gesamten Inhalt entfernen?

en:   --config <config> Use an alternate config file (instead of '%s')
de:   --config <config> Eine alternative Konfigurations-Datei (statt '%s') verwenden

en:   -A, --ignorearch Ignore incomplete arch field in %s
de:   -A, --ignorearch Ignoriere unvollständiges Arch-Feld in %s

en:   -C, --cleancache Clean up source files from the cache
de:   -C, --cleancache Säubere Quell-Dateien aus dem Puffer

en:   -L, --log        Log package build process
de:   -L, --log        Erstelle Log-Datei beim Bauen des Paketes

en:   -R, --repackage  Repackage contents of the package without rebuilding
de:   -R, --repackage  Packe den Inhalt des Paketes neu, ohne etwas zu bauen

en:   -b, --dbpath <path>  set an alternate database location
de:   -b, --dbpath <Pfad>  Setzt einen anderen Ort für die Datenbank

en:   -c, --cascade        remove packages and all packages that depend on them
de:   -c, --cascade        Entfernt Pakete und alle, die von ihnen abhängen

en:   -c, --changelog      view the changelog of a package
de:   -c, --changelog      Das Änderungsprotokoll des Paketes anzeigen

en:   -c, --clean          remove old packages from cache directory (-cc for all)
de:   -c, --clean          Entfernt alte Pakete aus dem Paketpuffer(-cc für alle)

en:   -c, --clean      Clean up work files after build
de:   -c, --clean      Säubere Arbeitsverzeichnisse nach dem Build

en:   -d, --deps           list packages installed as dependencies [filter]
de:   -d, --deps           Zeigt Pakete an, die als Abhängigkeiten installiert wurden [Filter]

en:   -d, --nodeps         skip dependency checks
de:   -d, --nodeps         Überspringt die Abhängigkeitsprüfung

en:   -d, --nodeps     Skip all dependency checks
de:   -d, --nodeps         Überspringt alle Abhängigkeitsprüfungen

en:   -e, --explicit       list packages explicitly installed [filter]
de:   -e, --explicit       Zeigt Pakete an, die ausdrücklich installiert wurden [Filter]

en:   -e, --noextract  Do not extract source files (use existing src/ dir)
de:   -e, --noextract  Entpacke keine Quell-Dateien (verwende bestehendes src/ Verzeichnis)

en:   -f, --force          force install, overwrite conflicting files
de:   -f, --force          Installation erzwingen, Dateikonflikte überschreiben

en:   -f, --force      Overwrite existing package
de:   -f, --force          Existierendes Paket überschreiben

en:   -g, --geninteg   Generate integrity checks for source files
de:   -g, --geninteg   Erstelle Integritäts-Prüfung für Quell-Dateien

en:   -g, --groups         view all members of a package group
de:   -g, --groups         Zeigt alle Mitglieder einer Paket-Gruppe an

en:   -h, --help       This help
de:   -h, --help       Diese Hilfe

en:   -i, --info           view package information
de:   -i, --info           Zeigt Paketinformationen an

en:   -i, --info           view package information (-ii for backup files)
de:   -i, --info           Zeigt Paketinformationen an (-ii für Sicherungs-Dateien)

en:   -i, --install    Install package after successful build
de:   -i, --install    Installiere Paket nach erfolgreichem Build

en:   -k, --check          check that the files owned by the package(s) are present
de:   -k, --check          Überprüfe, ob die zu den Paketen gehörenden Dateien vorhanden sind

en:   -k, --dbonly         only remove database entry, do not remove files
de:   -k, --dbonly         Nur Datenbankeintrag entfernen, keine Dateien entfernen

en:   -l, --list           list the contents of the queried package
de:   -l, --list           Zeigt den Inhalt des abgefragten Paketes an

en:   -l, --list <repo>    view a list of packages in a repo
de:   -l, --list <repo>    Zeigt eine Liste aller Pakete eines Repositoriums an

en:   -m, --foreign        list installed packages not found in sync db(s) [filter]
de:   -m, --foreign        Zeigt installierte Pakete an, die nicht in den Sync-db(s) gefunden wurden [Filter]
                           gefunden wurden

en:   -m, --nocolor    Disable colorized output messages
de:   -m, --nocolor    Farbige Ausgabe-Mitteilungen abschalten

en:   -n, --nosave         remove configuration files as well
de:   -n, --nosave         Auch Konfigurationsdateien entfernen

en:   -o, --nobuild    Download and extract files only
de:   -o, --nobuild    Dateien nur herunterladen und auspacken

en:   -o, --owns <file>    query the package that owns <file>
de:   -o, --owns <Datei>   Fragt das Paket ab, das <Datei> enthält

en:   -p <buildscript> Use an alternate build script (instead of '%s')
de:   -p <buildscript> Ein alternatives Build-Skript (statt '%s') verwenden

en:   -p, --file <package> query a package file instead of the database
de:   -p, --file <Paket>   Fragt eine Paketdatei anstatt der Datenbank ab

en:   -p, --print-uris     print out URIs for given packages and their dependencies
de:   -p, --print-uris     URIs der angegebenen Pakete und deren Abhängigkeiten
                           ausgeben

en:   -q, --quiet          show less information for query and search
de:   -q, --quiet          zeigt weniger Information bei Abfragen und Suche an

en:   -r, --rmdeps     Remove installed dependencies after a successful build
de:   -r, --rmdeps     Entferne installierte Abhängigkeiten nach erfolgreichem Build

en:   -r, --root <path>    set an alternate installation root
de:   -r, --root <Pfad>    Setzt ein alternatives Wurzelverzeichnis zur Installation

en:   -s, --recursive      remove dependencies also (that won't break packages)
                           (-ss includes explicitly installed dependencies too)
de:   -s, --recursive      Auch Abhängigkeiten entfernen (beschädigt keine Pakete)
                           (-ss schließt auch ausdrücklich installierte Abhängigkeiten mit ein)

en:   -s, --search <regex> search locally-installed packages for matching strings
de:   -s, --search <regex> Durchsucht lokal installierte Pakete nach einem Wort

en:   -s, --search <regex> search remote repositories for matching strings
de:   -s, --search <regex> Durchsucht entfernte Repositorien nach einem Wort

en:   -s, --syncdeps   Install missing dependencies with pacman
de:   -s, --syncdeps   Installiere fehlende Abhängigkeiten mit Pacman

en:   -t, --unrequired     list packages not required by any package [filter]
de:   -t, --unrequired     Zeigt Pakete an, die nicht von anderen benötigt werden [Filter]

en:   -u, --sysupgrade     upgrade installed packages (-uu allows downgrade)
de:   -u, --sysupgrade     Aktualisiert installierte Pakete (-uu ermöglicht Downgrades)

en:   -u, --unneeded       remove unneeded packages (that won't break packages)
de:   -u, --unneeded      Entferne nicht benötigte Pakete (beschädigt keine Pakete)

en:   -u, --upgrades       list outdated packages [filter]
de:   -u, --upgrades       Zeigt aktualisierbare Pakete an [Filter]

en:   -v, --verbose        be verbose
de:   -v, --verbose        Sei gesprächig

en:   -w, --downloadonly   download packages but do not install/upgrade anything
de:   -w, --downloadonly   Lädt Pakete herunter, ohne etwas zu installieren oder
                           aktualisieren

en:   -y, --refresh        download fresh package databases from the server
de:   -y, --refresh        Lädt frische Paketdatenbanken vom Server

en:   if you're sure a package manager is not already
      running, you can remove %s
de:   Wenn Sie sicher sind, dass nicht bereits ein
      Paketmanager läuft, können Sie %s entfernen

en:  %s is up to date
de:  %s ist aktuell

en:  local database is up to date
de:  Lokale Datenbank ist aktuell

en: %s contains CRLF characters and cannot be sourced.
de: %s enthält CRLF-Zeichen und kann nicht auf Quellen zurückgeführt werden.

en: %s does not exist or is not a directory.
de: %s existiert nicht oder ist kein Verzeichnis

en: %s does not exist.
de: %s existiert nicht.

en: %s exists in both '%s' and '%s'
de: %s existiert in '%s' und '%s'

en: %s is designated as a HoldPkg.
de: %s ist als ein HoldPkg gekennzeichnet.

en: %s is invalid or corrupted
de: %s ist ungültig oder beschädigt

en: %s is not allowed to be empty.
de: %s darf nicht leer sein.

en: %s is not allowed to contain hyphens.
de: %s darf keine Bindestriche enthalten.

en: %s is not allowed to start with a hyphen.
de: %s darf nicht mit einem Bindestrich beginnen.

en: %s is not available for the '%s' architecture.
de: %s steht für die '%s'-Architektur nicht zur Verfügung.

en: %s is owned by %s %s
de: %s ist in %s %s enthalten

en: %s not found, searching for group...
de: %s nicht gefunden, suche nach Gruppe ...

en: %s not found.
de: %s nicht gefunden.

en: %s package not found, searching for group...
de: Paket %s nicht gefunden, suche Gruppe ...

en: %s was not found in the build directory and is not a URL.
de: %s wurde nicht im build Verzeichnis gefunden und ist keine URL.

en: %s: %d total files, %d missing file(s)
de: %s: %d Dateien insgesamt, %d fehlende Datei(en)

en: %s: %s exists in filesystem
de: %s: %s existiert im Dateisystem

en: '%s' does not have a valid archive extension.
de: '%s' hat keine gültige Archiv-Endung.

en: '%s' is not a package file, skipping
de: '%s' ist keine Paket-Datei, überspringe

en: '%s' is not a valid archive extension.
de: '%s' ist keine gültige Archiv-Endung.

en: '%s' is not a valid debug level
de: '%s' ist kein gültiger Debug-Level

en: '%s': not found in local db
de: '%s': wurde nicht in lokaler Datenbank gefunden

en: '%s': not found in sync db
de: '%s': nicht in Sync-DB gefunden

en: (none)
de: (Nichts)

en: :: %s conflicts with %s. Remove %s?
de: :: %s steht im Konflikt mit %s. %s entfernen?

en: :: %s is in IgnorePkg/IgnoreGroup. Install anyway?
de: :: %s ist in IgnorePkg/IgnoreGroup. Trotzdem installieren?

en: :: %s-%s: local version is newer. Upgrade anyway?
de: :: %s-%s: Lokale Version ist neuer. Trotzdem aktualisieren?

en: :: %s: conflicts with %s
de: :: %s: steht im Konflikt mit %s

en: :: %s: requires %s
de: :: %s: benötigt %s

en: :: Do you want to cancel the current operation
    :: and upgrade these packages now?
de: :: Möchten Sie den laufenden Prozess abbrechen
    :: und diese Pakete nun aktualisieren?

en: :: File %s is corrupted. Do you want to delete it?
de: :: Die Datei %s ist beschädigt. Möchten Sie sie löschen?

en: :: Install %s from group %s?
de: :: %s aus Gruppe %s installieren?

en: :: Install whole content?
de: :: Gesamten Inhalt installieren?

en: :: Remove %s from group %s?
de: :: %s aus Gruppe %s entfernen?

en: :: Replace %s with %s/%s?
de: :: %s durch %s/%s ersetzen?

en: :: Retrieving packages from %s...
de: :: Empfange Pakete von %s...

en: :: Starting full system upgrade...
de: :: Starte komplette Systemaktualisierung...

en: :: Synchronizing package databases...
de: :: Synchronisiere Paketdatenbanken...

en: :: The following packages should be upgraded first :
de: :: Die folgenden Pakete sollten zuerst aktualisiert werden :

en: :: group %s (including ignored packages):
de: :: Gruppe %s (einschließlich ignorierter Pakete):

en: :: group %s:
de: :: Gruppe %s:

en: :: the following package(s) cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
de: :: Die folgenden Pakete können auf Grund unauflösbarer Abhängigkeiten nicht aktualisiert werden:

en: A package has already been built, installing existing package...
de: Es wurde bereits ein Paket gebaut, installiere existierendes Paket...

en: A package has already been built. (use -f to overwrite)
de: Es wurde bereits ein Paket gebaut. (Benutzen Sie -f zum überschreiben)

en: Aborting...
de: Breche ab ...

en: Adding %s...
de: Füge %s hinzu ...

en: Adding delta '%s'
de: Füge Delta '%s' hinzu

en: Adding install script...
de: Füge Installations-Skript hinzu...

en: Adding package '%s'
de: Füge Paket '%s' hinzu

en: Adding package changelog...
de: Füge Änderungsprotokoll des Pakets hinzu ...

en: An entry for '%s' already existed
de: Ein Eintrag für '%s' existierte bereits

en: Architecture   :
de: Architektur          :

en: Backup Files:
de: Sicherungs-Dateien:

en: Because pacman uses many small files to keep track of packages,\nthere is a tendency for these files to become fragmented over time.\nThis script attempts to relocate these small files into one\ncontinuous location on your hard drive. The result is that the hard\ndrive should be able to read them faster, since the hard drive head\ndoes not have to move around the disk as much.\n
de: Da Pacman viele kleine Dateien verwendet, um Pakete zu verfolgen,\ntendieren diese Dateien im Laufe der Zeit dazu, zu fragmentieren.\nDieses Skript versucht, diese kleinen Dateien an einem Ort auf Ihrer\nFestplatte zu versammeln. Als Ergebnis kann die Festplatte sie\nschneller auslesen, da der Kopf der Festplatte nicht so viel umher-\nwandern muss.\n

en: Build Date     :
de: Erstellt am          :

en: Build Failed.
de: Build fehlgeschlagen.

en: Cache directory: %s
de: Puffer-Verzeichnis: %s

en: Cannot create temp directory for database building.
de: Kann kein temporäres Verzeichnis zum Aufbau der Datenbank erstellen.

en: Cannot find openssl.
de: Kann openssl nicht finden.

en: Cannot find the sudo binary! Is sudo installed?
de: Konnte die sudo-Binärdatei nicht finden! Ist sudo installiert?

en: Cannot find the xdelta3 binary! Is xdelta3 installed?
de: Kann die xdelta3-Binär-Datei nicht finden! Ist xdelta3 installiert?

en: Checking Buildtime Dependencies...
de: Prüfe Buildtime-Abhängigkeiten...

en: Checking Runtime Dependencies...
de: Prüfe Laufzeit-Abhängigkeiten...

en: Checking integrity...
de: Prüfe Integrität...

en: Cleaning up ALL files from %s.
de: Räume ALLE Dateien aus %s.

en: Cleaning up...
de: Räume auf...

en: Compressed Size: %6.2f K
de: Komprimierte Größe   : %6.2f K

en: Compressing man and info pages...
de: Komprimiere Man-Pages und Info-Seiten...

en: Compressing package...
de: Komprimiere Paket ...

en: Compressing source package...
de: Komprimiere Quell-Paket...

en: Computing md5 checksums...
de: Errechne md5-Prüfsummen...

en: Conflicts With :
de: Konflikt mit         :

en: Copyright (C) 2006-2008 Aaron Griffin <aaron@archlinux.org>.\nCopyright (c) 2007-2008 Dan McGee <dan@archlinux.org>.\n\nThis is free software; see the source for copying conditions.\nThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.\n
de: Copyright (C) 2006-2008 Aaron Griffin <aaron@archlinux.org>.\nCopyright (C) 2007-2008 Dan McGee <dan@archlinux.org>.\n\nDies ist freie Software, siehe Quellcode für Kopierbedingungen.\nEs gibt KEINERLEI GARANTIE, soweit das Gesetz dies erlaubt.\n

en: Copyright (c) 2006-2009 Pacman Development Team <pacman-dev@archlinux.org>.\nCopyright (C) 2002-2006 Judd Vinet <jvinet@zeroflux.org>.\n\nThis is free software; see the source for copying conditions.\nThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.\n
de: Copyright (C) 2006-2009 Pacman Development Team <pacman-dev@archlinux.org>.\nCopyright (C) 2007-2008 Dan McGee <dan@archlinux.org>.\n\nDies ist freie Software, siehe Quellcode für Kopierbedingungen.\nEs gibt KEINERLEI GARANTIE, soweit das Gesetz dies erlaubt.\n

en: Could not resolve all dependencies.
de: Konnte nicht alle Abhängigkeiten auflösen.

en: Creating 'deltas' db entry...
de: Erstelle 'deltas' Datenbank-Eintrag...

en: Creating 'depends' db entry...
de: Erstelle 'depends' DB-Eintrag...

en: Creating 'desc' db entry...
de: Erstelle 'desc' Datenbank-Eintrag...

en: Creating package...
de: Erstelle Paket ...

en: Creating source package...
de: Erstelle Quell-Paket...

en: Creating updated database file '%s'
de: Erstelle aktualisierte Datenbank-Datei '%s'

en: Database directory cleaned up
de: Datenbank-Verzeichnis wurde aufgeräumt

en: Database directory: %s
de: Datenbank-Verzeichnis: %s

en: Delta matching '%s' not found.
de: Delta, das '%s' entspricht, wurde nicht gefunden.

en: Depends On     :
de: Hängt ab von         :

en: Description    :
de: Beschreibung         :

en: Determining latest bzr revision...
de: Bestimme letzte bzr-Revision...

en: Determining latest cvs revision...
de: Bestimme letzte CVS-Revision...

en: Determining latest darcs revision...
de: Bestimme letzte Darcs-Revision...

en: Determining latest git revision...
de: Bestimme letzte git-Revision...

en: Determining latest hg revision...
de: Bestimme letzte hg-Revision...

en: Determining latest svn revision...
de: Bestimme letzte SVN-Revision...

en: Do not use the '-F' option. This option is only for use by makepkg.
de: Benutzen Sie nicht die Option '-F'. Diese Option ist nur für die Verwendung durch makepkg gedacht.

en: Do you want to remove %s?
de: Möchten Sie %s entfernen?

en: Do you want to remove ALL files from cache?
de: Möchten Sie ALLE Dateien aus dem Puffer entfernen?

en: Do you want to remove outdated packages from cache?
de: Möchten Sie veraltete Pakete aus dem Puffer entfernen?

en: Do you want to remove these packages?
de: Möchten Sie diese Pakete entfernen?

en: Do you want to remove uninstalled packages from cache?
de: Möchten Sie nicht-installierte Pakete aus dem Puffer entfernen?

en: Do you want to remove unused repositories?
de: Möchten Sie ungenutzte Repositorien entfernen?

en: Download Size  : %6.2f K
de: Download-Größe       : %6.2f K

en: Downloading %s...
de: Lade %s herunter...

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: ERROR: Can not create temp directory for database building.
de: FEHLER: Konnte kein temporäres Verzeichnis für den Aufbau der Datenbank erstellen.

en: Entering fakeroot environment...
de: Betrete fakeroot-Umgebung ...

en: Errors occurred, no packages were upgraded.
de: Fehler sind aufgetreten, keine Pakete wurden aktualisiert.

en: Example for GPL'ed software: license=('GPL').
de: Beispiel für Software unter der GPL: license=('GPL').

en: Example:  repo-add /path/to/repo.db.tar.gz pacman-3.0.0.pkg.tar.gz
de: Beispiel: repo-add /Pfad/zum/repo.db.tar.gz pacman-3.0.0.pkg.tar.gz

en: Example:  repo-remove /path/to/repo.db.tar.gz kernel26
de: Beispiel: repo-remove /Pfad/zum/Repo.db.tar.gz kernel26

en: Explicitly installed
de: Ausdrücklich installiert

en: Extracting %s with %s
de: Entpacke %s mit %s

en: Extracting Sources...
de: Entpacke Quellen...

en: Extracting database to a temporary location...
de: Entpacke Datenbasis an einen temporären Ort...

en: FAILED
de: FEHLGESCHLAGEN

en: Failed to acquire lockfile: %s.
de: Konnte die Lock-Datei nicht erreichen: %s.

en: Failed to create package file.
de: Konnte Paket-Datei nicht erstellen.

en: Failed to create source package file.
de: Konnte Quell-Paket nicht erstellen.

en: Failed to extract %s
de: Konnte %s nicht entpacken

en: Failed to install all missing dependencies.
de: Konnte nicht alle fehlenden Abhängigkeiten installieren.

en: Failed to install built package(s).
de: Konnte die erstellten Pakete nicht installieren.

en: Failed to remove installed dependencies.
de: Konnte installierte Abhängigkeiten nicht entfernen.

en: Failure while downloading %s
de: Fehler beim Download von %s

en: Fakeroot must be installed if using the 'fakeroot' option
de: Fakeroot muss installiert werden, bevor Sie die 'fakeroot'-Option nutzen können.

en: File %s does not seem to be a valid package, remove it?
de: Datei %s scheint kein gültiges Paket zu sein, soll es entfernt werden?

en: File '%s' not found.
de: Datei '%s' wurde nicht gefunden.

en: Finished making: %s
de: Beendete make: %s

en: Finished. Your pacman database has been optimized.
de: Fertig. Ihre Pacman-Datenbank wurde optimiert.

en: Found %s in build dir
de: %s im Build-Verzeichnis gefunden

en: Generating .PKGINFO file...
de: Erstelle .PKGINFO-Datei...

en: Generating checksums for source files...
de: Erstelle Prüfsummen für Quell-Dateien...

en: Groups         :
de: Gruppen              :

en: Held by process %s
de: Gehalten vom Prozess %s

en: HoldPkg was found in target list. Do you want to continue?
de: Ein als HoldPkg markiertes Paket wurde in der Ziel-Liste gefunden. Möchten Sie fortfahren?

en: If -p is not specified, makepkg will look for '%s'
de: Wenn -p nicht spezifiziert ist, wird makepkg nach '%s' suchen

en: In addition, please run makepkg -C outside of your cache directory.
de: Zusätzlich lassen Sie bitte makepkg -C außerhalb ihres Puffer-Verzeichnisses laufen.

en: Install Date   :
de: Installiert am       :

en: Install Reason :
de: Installationsgrund   :

en: Install Script :
de: Installations-Skript :

en: Install script %s not found.
de: Installations-Skript %s nicht gefunden.

en: Install scriptlet (%s) does not exist.
de: Installations-Skript (%s) existiert nicht.

en: Installed Size : %6.2f K
de: Installationsgröße   : %6.2f K

en: Installed as a dependency for another package
de: Installiert als Abhängigkeit für ein anderes Paket

en: Installing missing dependencies...
de: Installiere fehlende Abhängigkeiten...

en: Integrity check FAILED, reverting to old database.
de: Integritäts-Prüfung FEHLGESCHLAGEN, kehre zur alten Datenbank zurück.

en: Integrity checks (%s) differ in size from the source array.
de: Integritäts-Prüfungen (%s) unterscheiden sich in der Größe vom Array der Quelle.

en: Integrity checks are missing.
de: Integritäts-Prüfungen fehlen.

en: Invalid command name '%s' specified.
de: Ungültiger Kommando-Name '%s' angegeben.

en: Invalid integrity algorithm '%s' specified.
de: Ungültiger Integritäts-Algorithmus '%s' spezifiziert.

en: Invalid package file '%s'.
de: Ungültige Paket-Datei '%s'.

en: Leaving fakeroot environment.
de: Verlasse fakeroot-Umgebung.

en: Licenses       :
de: Lizenzen             :

en: MD5 Sum        :
de: MD5-Summe            :

en: MD5sum'ing the old database...
de: Errechne MD5-Summe der alten Datenbank...

en: MISSING		%s
de: FEHLEND		%s

en: MODIFIED	%s
de: MODIFIZIERT	%s

en: Making and MD5sum'ing the new database...
de: Erstelle neue Datenbak und prüfe MD5-Summen...

en: Making package: %s
de: Erstelle Paket: %s

en: Missing Dependencies:
de: Fehlende Abhängigkeiten:

en: Missing dependencies cannot be installed or removed as a normal user
de: Fehlende Abhängigkeiten können nicht als normaler Benutzer installiert oder entfernt werden

en: Missing pkg/ directory.
de: Fehlendes pkg/-Verzeichnis.

en: NO
de: NEIN

en: NOT FOUND
de: NICHT GEFUNDEN

en: Name           :
de: Name                 :

en: New optional dependencies for %s
de: Neue optionale Abhängigkeiten für %s

en: No
de: Nein

en: No files have been removed.
de: Keine Dateien wurden entfernt.

en: No package owns %s
de: Kein Paket besitzt %s

en: No packages modified, nothing to do.
de: Keine Pakete modifiziert, ich kann nichts machen.

en: No packages remain, creating empty database.
de: Keine Pakete mehr vorhanden, erstelle leere Datenbank.

en: None
de: Nichts

en: Not Modified	%s
de: Nicht modifiziert	%s

en: Note that many packages may need a line added to their %s
de: Beachten Sie, dass bei vielen Paketen eine Zeile zu %s hinzugefügt werden muss.

en: One or more files did not pass the validity check!
de: Eine oder mehrere Dateien überstanden nicht die Gültigkeits-Prüfung!

en: Optional Deps  :
de: Optionale Abhängigkeiten:

en: Optional dependencies for %s
de: Optionale Abhängigkeiten für %s

en: Options:
de: Optionen:

en: Package matching '%s' not found.
de: Paket, das '%s' entspricht wurde nicht gefunden.

en: Packager       :
de: Packer               :

en: Packaging Failed.
de: Paketbau fehlgeschlagen.

en: Pacman failed to install missing dependencies.
de: Pacman konnte fehlende Abhängigkeiten nicht installieren.

en: Pacman lock file was found. Cannot run while pacman is running.
de: Pacman Sperr-Datei gefunden. Kann nicht arbeiten, während Pacman läuft.

en: Pacman returned a fatal error (%i): %s
de: Pacman spuckt einen tödlichen Fehler aus (%i): %s

en: Part of the package group has already been built. (use -f to overwrite)
de: Ein Teil der Paket-Gruppe wurde bereits gebaut. (Benutzen Sie -f zum Überschreiben)

en: Passed
de: Durchgelaufen

en: Please add a license line to your %s!
de: Bitte fügen Sie eine Lizenz-Zeile zu Ihrer %s hinzu!

en: Please rerun makepkg without the --asroot flag.
de: Bitte starten Sie makepkg erneut, jedoch ohne --asroot.

en: Problem removing files; you may not have correct permissions in %s
de: Problem beim Entfernen von Dateien; vielleicht haben Sie nicht die nötigen Berechtigungen für %s

en: Proceed with download?
de: Download fortsetzen?

en: Proceed with installation?
de: Installation fortsetzen?

en: Provides       :
de: Stellt bereit        :

en: Provides array cannot contain comparison (< or >) operators.
de: Der Array 'Provides' darf keine Vergleichs-Operatoren wie (< oder >) enthalten.

en: Purging other files...
de: Bereinige andere Dateien...

en: Remove (%d):
de: Entfernen (%d):

en: Removing doc files...
de: Entferne doc-Dateien...

en: Removing empty directories...
de: Entferne leere Verzeichnisse...

en: Removing existing entry '%s'...
de: Entferne existierenden Eintrag '%s'...

en: Removing existing pkg/ directory...
de: Entferne existierendes pkg/ Verzeichnis ...

en: Removing libtool .la files...
de: Entferne libtool .la Dateien...

en: Replaces       :
de: Ersetzt              :

en: Repository     :
de: Repositorium         :

en: Repository file '%s' could not be created.
de: Repositorien-Datei '%s' konnte nicht erstellt werden.

en: Repository file '%s' is not a proper pacman database.
de: Repositorien-Datei '%s' ist keine korrekte pacman-Datenbank.

en: Repository file '%s' was not found.
de: Repositorium "%s" wurde nicht gefunden.

en: Required By    :
de: Benötigt von         :

en: Retrieving Sources...
de: Empfange Quellen...

en: Rotating database into place...
de: Verschiebe neue Datenbank an ihren Ort...

en: Running makepkg as an unprivileged user will result in non-root
de: Lässt man makepkg als normaler Nutzer laufen, werden die gepackten Dateien

en: Running makepkg as root is a BAD idea and can cause
de: Makepkg als Root laufen zu lassen, ist eine SCHLECHTE

en: Searching for delta '%s'...
de: Suche nach Delta '%s'...

en: Searching for package '%s'...
de: Suche nach Paket '%s'...

en: Skipping dependency checks.
de: Überspringe Abhängigkeits-Prüfungen.

en: Skipping source extraction       -- using existing src/ tree
de: Überspringe Entpacken der Quellen       -- verwende bestehenden src/ Baum

en: Skipping source integrity checks -- using existing src/ tree
de: Überspringe Integritäts-Prüfung der Quellen -- verwende bestehenden src/ Baum

en: Skipping source retrieval        -- using existing src/ tree
de: Überspringe Abholen der Quellen        -- verwende bestehenden src/ Baum

en: Source cache cleaned.
de: Quell-Puffer gesäubert.

en: Source destination must be defined in %s.
de: Der Zielpfad der Quelle muss in %s definiert werden.

en: Source package created: %s
de: Quell-Paket erstellt: %s

en: Sources are ready.
de: Quellen sind fertig.

en: Starting %s()...
de: Beginne %s()...

en: Starting build()...
de: Beginne build()...

en: Stripping debugging symbols from binaries and libraries...
de: Entferne Debugging-Symbole aus Binär-Dateien und Bibliotheken...

en: Syncing database to disk...
de: Synchronisiere Datenbank mit Festplatte...

en: Tar'ing up %s failed.
de: Erstellen des Tarballs %s fehlgeschlagen.

en: Tar'ing up %s...
de: Erstelle Tarball aus %s...

en: Targets (%d):
de: Pakete (%d):

en: The --asroot option is meant for the root user only.
de: Die Option --asroot ist nur für den Root-Benutzer gedacht.

en: The download program %s is not installed.
de: Das Download-Programm %s ist nicht installiert.

en: The package directory is empty, there is nothing to repackage!
de: Das Paket-Verzeichnis ist leer, es kann nichts neu gepackt werden!

en: The package group has already been built, installing existing packages...
de: Die Paket-Gruppe wurde bereits gebaut, installiere existierende Pakete...

en: The package group has already been built. (use -f to overwrite)
de: Die Paket-Gruppe wurde bereits gebaut. (Benutzen Sie -f zum Überschreiben)

en: The source directory is empty, there is nothing to build!
de: Das Quell-Verzeichnis ist leer, es kann nichts gebaut werden!

en: There is no agent set up to handle %s URLs. Check %s.
de: Es ist kein Agent eingerichtet, der %s URLs bearbeiten kann. Prüfen Sie %s.

en: These options can be passed to pacman:
de: Diese Optionen können an pacman weitergegeben werden:

en: Tidying install...
de: Säubere Installation...

en: Total Download Size:    %.2f MB
de: Gesamtgröße der heruntergeladenen Pakete: %.2f MB

en: Total Installed Size:   %.2f MB
de: Gesamtgröße der installierten Pakete: %.2f MB

en: Total Removed Size:   %.2f MB
de: Gesamtgröße der zu entfernenden Pakete: %.2f MB

en: URL            :
de: URL                  :

en: Unable to find source file %s for extraction.
de: Konnte die Quell-Datei %s zum Entpacken nicht finden.

en: Unable to find source file %s to generate checksum.
de: Konnte die Quell-Datei %s nicht finden, um eine Prüfsumme zu erstellen.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Untar'ing %s failed.
de: Entpacken des Tarballs %s fehlgeschlagen.

en: Usage: %s [options]
de: Verwendung: %s [Optionen]

en: Usage: %s [pacman_db_root]
de: Verwendung: %s [pacman_db_root]

en: Usage: repo-add [-q] <path-to-db> <package|delta> ...\n
de: Verwendung: repo-add [-q] <Pfad-zur-Datenbank> <Paketname|delta> ...\n

en: Usage: repo-remove [-q] <path-to-db> <packagename|delta> ...\n\n
de: Verwendung: repo-remove [-q] <Pfad-zur-Datenbank> <Paketname|delta> ...\n\n

en: Use the -q/--quiet flag to minimize output to basic messages, warnings,\nand errors\n\n
de: Verwenden Sie die Option -q, --quiet, um die Ausgabe auf wesentliche Mitteilungen und Warnung zu beschränken\n

en: Using cached copy of %s
de: Benutze gespeicherte Kopie von %s

en: Validating source files with %s...
de: Überprüfe Gültigkeit der Quell-Dateien mit %s...

en: Version        :
de: Version              :

en: Version found: %s
de: Gefundene Version: %s

en: WARNING:
de: WARNUNG:

en: Y
de: J

en: YES
de: JA

en: Yes
de: Ja

en: You do not have write permission to store downloads in %s.
de: Sie haben keine Schreib-Berechtigung, um Downloads in %s zu lagern.

en: You must have correct permissions to optimize the database.
de: Sie müssen über die nötigen Rechte verfügen, um die Datenbank zu optimieren.

en: [Y/n]
de: [J/n]

en: [y/N]
de: [j/N]

en: \0--holdver and --forcever cannot both be specified
de: \0--holdver und --forcever können nicht beide gleichzeitig benutzt werden

en: applying deltas...
de: Wende Deltas an....

en: cannot determine ownership of a directory
de: Konnte den Besitzer eines Verzeichnisses nicht ermitteln

en: cannot determine real path for '%s': %s
de: Kann den wahren Pfad für '%s' nicht ermitteln: %s

en: checking delta integrity...
de: Prüfe Integrität des Deltas...

en: checking dependencies...
de: Prüfe Abhängigkeiten...

en: checking for file conflicts
de: Prüfe auf Dateikonflikte

en: checking for file conflicts...
de: Prüfe auf Dateikonflikte...

en: checking package integrity...
de: Prüfe Paketintegrität...

en: config file %s could not be read.
de: Konfigurations-Datei %s konnte nicht gelesen werden.

en: config file %s, line %d: All directives must belong to a section.
de: Konfigurations-Datei %s, Zeile %d: Alle Direktiven müssen zu einer Sektion gehören.

en: config file %s, line %d: bad section name.
de: Konfigurations-Datei %s, Zeile %d: Schlechter Sektions-Name.

en: config file %s, line %d: directive '%s' not recognized.
de: Konfigurations-Datei %s, Zeile %d: Direktive '%s' wurde nicht erkannt.

en: config file %s, line %d: syntax error in config file- missing key.
de: Konfigurations-Datei %s, Zeile %d: Syntax-Fehler in der Datei - fehlender Schlüssel.

en: could not access cache directory
de: Konnte nicht auf Puffer-Verzeichnis zugreifen

en: could not access database directory
de: Konnte nicht auf Datenbank-Verzeichnis zugreifen

en: could not add server URL to database '%s': %s (%s)
de: Konnte die Server-URL nicht der Datenbank '%s' hinzufügen: %s (%s)

en: could not calculate checksums for %s
de: Konnte die Prüfsummen für %s  nicht errechnen

en: could not chdir to download directory %s
de: chdir in neues Download-Verzeichnis %s fehlgeschlagen

en: could not create new cache directory
de: Konnte kein neues Puffer-Verzeichnis erstellen

en: could not register '%s' database (%s)
de: Kein Zugriff auf die Datenbank '%s' (%s)

en: could not register 'local' database (%s)
de: Kein Zugriff auf die lokale Datenbank (%s)

en: could not remove cache directory
de: Konnte Puffer-Verzeichnis nicht entfernen

en: could not remove repository directory
de: Konnte Repositorien-Verzeichnis nicht entfernen

en: diff tool was not found, please install diffutils.
de: Diff-Werkzeug nicht gefunden, bitte diffutils installieren.

en: downloading %s...
de: lade %s herunter...

en: error:
de: Fehler:

en: error: %s
de: Fehler: %s

en: failed to commit transaction (%s)
de: Konnte den Vorgang (%s) nicht durchführen

en: failed to init transaction (%s)
de: Konnte den Vorgang (%s) nicht starten

en: failed to initialize alpm library (%s)
de: Konnte alpm-Bibliothek nicht initialisieren (%s)

en: failed to prepare transaction (%s)
de: Konnte den Vorgang (%s) nicht vorbereiten

en: failed to read file '%s': %s
de: Konnte Datei '%s' nicht lesen: %s

en: failed to release transaction (%s)
de: Konnte den Vorgang (%s) nicht freigeben

en: failed to synchronize any databases
de: Konnte keinerlei Datenbanken synchronisieren

en: failed to update %s (%s)
de: Konnte %s nicht aktualisieren (%s)

en: failed.
de: fehlgeschlagen.

en: file path too long
de: Datei-Pfad ist zu lang

en: file(s)
de: Datei(en)

en: function:
de: Funktion:

en: function: %s
de: Funktion: %s

en: generating %s with %s...
de: Erstelle %s mit %s...

en: group "%s" was not found
de: Gruppe "%s" wurde nicht gefunden

en: in the BUILDENV array in %s.
de: in der BUILDENV Sektion in %s.

en: installing
de: Installiere

en: installing %s...
de: Installiere %s...

en: invalid option
de: ungültige Option

en: invalid value for 'CleanMethod' : '%s'
de: Ungültiger Wert für 'CleanMethod' : '%s'

en: loading package data...
de: Lade Paketdaten...

en: looking for inter-conflicts...
de: Suche nach Zwischen-Konflikten...

en: malloc failure: could not allocate %zd bytes
de: malloc-Fehler: Konnte %zd Bytes nicht zuweisen

en: missing package function for split package '%s'
de: Fehlende Paket-Funktion für das getrennte Paket '%s'

en: no URL for package: %s
de: Keine URL für das Paket: %s

en: no changelog available for '%s'.
de: Kein Änderungsprotokoll für '%s' verfügbar.

en: no file was specified for --owns
de: Es wurde keine Datei für --owns angegeben

en: no operation specified (use -h for help)
de: Keine Operation angegeben (benutzen Sie -h für Hilfe)

en: no targets specified (use -h for help)
de: Keine Ziel-Dateien spezifiziert (benutzen Sie -h für Hilfe)

en: no usable package repositories configured.
de: Keine brauchbaren Paket-Repositorien konfiguriert.

en: only one operation may be used at a time
de: Es ist nur eine Operation zur selben Zeit erlaubt

en: operation
de: Operation

en: operations:
de: Operationen:

en: options
de: Optionen

en: options array contains unknown option '%s'
de: Die gesetzten Optionen enthalten die unbekannte Option '%s'.

en: ownership of the packaged files. Try using the fakeroot environment by
de: nicht Root gehören. Nutzen Sie die fakeroot-Umgebung, indem Sie

en: package "%s" not found
de: Paket "%s" wurde nicht gefunden

en: package '%s' was not found
de: Paket '%s' wurde nicht gefunden.

en: package '%s' was not found in repository '%s'
de: Paket '%s' wurde nicht in Repositorium '%s' gefunden.

en: package(s)
de: Paket(e)

en: pacman was not found in PATH; skipping dependency checks.
de: pacman wurde nicht in PATH gefunden; überspringe Abhängigkeits-Prüfungen.

en: pacman-optimize is a little hack that should improve the performance\nof pacman when reading/writing to its filesystem-based database.\n\n
de: pacman-optimize ist ein kleines Skript, das die Performanz von Pacman\nverbessert, wenn die Dateisystem-basierte Datenbank gelesen/beschrieben wird.\n\n

en: permanent, catastrophic damage to your system. If you
de: Idee, die dauerhaften Schaden auf Ihrem System anrichten kann.

en: placing 'fakeroot' in the BUILDENV array in %s.
de: Setze 'fakeroot' im BUILDENV-Array von %s.

en: problem adding cachedir '%s' (%s)
de: Problem beim Hinzufügen des Puffer-Verzeichnisses '%s' (%s)

en: problem setting dbpath '%s' (%s)
de: Problem beim Setzen des Datenbank-Pfades '%s' (%s)

en: problem setting logfile '%s' (%s)
de: Problem beim Setzen der Log-Datei '%s' (%s)

en: problem setting rootdir '%s' (%s)
de: Problem beim Setzen des Root-Verzeichnisses '%s' (%s)

en: removing
de: Entferne

en: removing %s...
de: Entferne %s...

en: removing all files from cache...
de: Entferne alle Dateien aus dem Puffer...

en: removing old packages from cache...
de: Entferne alte Pakete aus dem Puffer...

en: repo-add will update a package database by reading a package file.\nMultiple packages to add can be specified on the command line.\n\n
de: repo-add wird eine Paket-DB aktualisieren, indem es eine Paket-Datei liest.\nMehrere Pakete zum Hinzufügen können über Kommandozeile spezifiziert werden.\n\n

en: repo-remove will update a package database by removing the package name\nspecified on the command line from the given repo database. Multiple\npackages to remove can be specified on the command line.\n\n
de: repo-remove wird eine Paket-DB aktualisieren, indem es den auf der Kommando-\nzeile der jeweiligen Repo-DB angegebenen Paket-Namen entfernt. Mehrere\nPakete zum Entfernen können auf der Kommandozeile angegeben werden.\n\n

en: repository "%s" was not found.
de: Repositorium "%s" wurde nicht gefunden.

en: repository '%s' does not exist
de: Das Repositorium '%s' existiert nicht.

en: requires an argument
de: erfordert ein Argument

en: resolving dependencies...
de: Löse Abhängigkeiten auf...

en: root path too long
de: Root-Pfad ist zu lang

en: running XferCommand: fork failed!
de: Verwende XferCommand: Fork fehlgeschlagen!

en: skipping target: %s
de: Überspringe das Ziel: %s

en: success!
de: Erfolgreich!

en: such as arch=('%s').
de: so wie arch=('%s')

en: the -f and --force options are no longer recognized
de: Die Optionen -f und --force werden nicht mehr anerkannt

en: unrecognized option
de: nicht-erkannte Option

en: upgrading
de: Aktualisiere

en: upgrading %s...
de: Aktualisiere %s...

en: usage
de: Verwendung

en: use options=(force) in the PKGBUILD instead
de: Verwenden Sie stattdessen options=(force) im PKGBUILD

en: warning:
de: Warnung:

en: warning: %s
de: Warnung: %s

en: wish to run as root, please use the --asroot option.
de: Möchten Sie dies als Root tun, benutzen Sie bitte die Option --asroot.

en: without sudo; install and configure sudo to auto-resolve dependencies.
de: ohne sudo: Installieren und konfigurieren Sie sudo, um Abhängigkeiten automatisch aufzulösen.

en: you cannot perform this operation unless you are root.
de: Sie benötigen root-Rechte, um diese Operation auszuführen.
