Pacman package manager 3.3.1 - en to es translation catalogue (432 entries)

en: 
    Do you want to skip the above package(s) for this upgrade?
es: 
    ¿Desea saltar los siguientes paquetes para esta actualización?

en: 
    errors occurred, no packages were upgraded.
es: 
    ocurrieron errores, no fueron actualizados los paquetes

en: 
    use '%s {-h --help}' with an operation for available options
es: 
    utilice '%s {-h --help}' con una operación para ver las opciones disponibles

en:                        This program may be freely redistributed under
                           the terms of the GNU General Public License.
es:                        Este programa puede ser libremente distribuido bajo
                           los términos de la licencia GNU General Public License

en:       --allsource  Generate a source-only tarball including downloaded sources
es:       --allsource     Genera un archivo sólo con los fuentes, incluyendo los descargados

en:       --asdeps         install packages as non-explicitly installed
es:       --asdeps         instala paquetes como dependencia (no-explícitamente)

en:       --asexplicit     install packages as explicitly installed
es:       --asexplicit     instala paquetes como explícitamente instalados

en:       --asroot     Allow makepkg to run as root user
es:       --asroot     Permitir a makepkg ser ejecutado como el usuario root

en:       --cachedir <dir> set an alternate package cache location
es:       --cachedir <dir> define una ruta alternativa para la cache de los archivos

en:       --config <path>  set an alternate configuration file
es:       --config <ruta>  define un archivo de configuración alternativo

en:       --debug          display debug messages
es:       --debug          muestra mensajes de depuración

en:       --holdver    Prevent automatic version bumping for development PKGBUILDs
es:       --holdver    Previene el choque automático de versiones para los PKGBUILD de desarrollo

en:       --ignore <pkg>   ignore a package upgrade (can be used more than once)
es:       --ignore <paq>   ignora una actualización de paquete (puede ser usado más de una vez)

en:       --ignoregroup <grp>
                           ignore a group upgrade (can be used more than once)
es:       --ignoregroup <grp>
                           ignora una actualización de grupo (puede ser usado más de una vez)

en:       --logfile <path> set an alternate log file
es:       --logfile <ruta> define un archivo de registro alternativo

en:       --needed         don't reinstall up to date packages
es:       --needed         no reinstala paquetes no actualizados

en:       --noconfirm      Do not ask for confirmation when resolving dependencies
es:       --noconfirm      no solicita confirmación alguna cuando se encuentra resolviendo dependencias

en:       --noconfirm      do not ask for any confirmation
es:       --noconfirm      no solicita confirmación alguna

en:       --noprogressbar  Do not show a progress bar when downloading files
es:       --noprogressbar  No muestra la barra de progreso cuando descarga archivos

en:       --noprogressbar  do not show a progress bar when downloading files
es:       --noprogressbar  no muestra la barra de progreso cuando se descargan archivos

en:       --noscriptlet    do not execute the install scriptlet if one exists
es:       --noscriptlet    no ejecuta el script de instalación si existe alguno

en:       --skipinteg  Do not fail when integrity checks are missing
es:   --skipinteg  No falla cuando faltan las verificaciones de integridad

en:       --source     Generate a source-only tarball without downloaded sources
es:       --source     Genera un paquete sólo los fuentes, sin incluir los descargados

en:     Are you sure you wish to do this?
es:     ¿Está seguro que desea hacer esto?

en:     Remove whole content?
es:     ¿Quitar todo el contenido?

en:   --config <config> Use an alternate config file (instead of '%s')
es:   --config <config> Usa un archivo de configuración alternativo (en vez de '%s')

en:   -A, --ignorearch Ignore incomplete arch field in %s
es:   -A, --ignorearch Ignorar campo arch incompleto en %s

en:   -C, --cleancache Clean up source files from the cache
es:   -C, --cleancache Limpiar las fuentes de la cache

en:   -L, --log        Log package build process
es:   -L, --log        Registra el proceso de construcción

en:   -R, --repackage  Repackage contents of the package without rebuilding
es:   -R, --repackage  Vuelve a crear el paquete sin recompilar

en:   -b, --dbpath <path>  set an alternate database location
es:   -b, --dbpath <ruta>  define una localización alternativa de la base de datos

en:   -c, --cascade        remove packages and all packages that depend on them
es:   -c, --cascade        quita los paquetes, junto a todos los que dependan de estos

en:   -c, --changelog      view the changelog of a package
es:   -c, --changelog      muestra el registro de cambios de un paquete

en:   -c, --clean          remove old packages from cache directory (-cc for all)
es:   -c, --clean          elimina paquetes antiguos del directorio de la cache (-cc para todos los paquetes)

en:   -c, --clean      Clean up work files after build
es:   -c, --clean      Limpiar archivos tras la compilación

en:   -d, --deps           list packages installed as dependencies [filter]
es:   -d, --deps           lista todos los paquetes instalados como dependencias [filtro]

en:   -d, --nodeps         skip dependency checks
es:   -d, --nodeps         salta la verificación de dependencias

en:   -d, --nodeps     Skip all dependency checks
es:   -d, --nodeps     salta la verificación de dependencias

en:   -e, --explicit       list packages explicitly installed [filter]
es:   -e, --explicit       lista todos los paquetes instalados explícitamente [filtro]

en:   -e, --noextract  Do not extract source files (use existing src/ dir)
es:   -e, --noextract No extraer los fuentes (usar el directorio src/)

en:   -f, --force          force install, overwrite conflicting files
es:   -f, --force          fuerza la instalación, sobreescribiendo los archivos en conflicto

en:   -f, --force      Overwrite existing package
es:   -f, --force          Sobreescribe el paquete existente

en:   -g, --geninteg   Generate integrity checks for source files
es:   -g, --geninteg   Generar verificaciones de integridad para los fuentes

en:   -g, --groups         view all members of a package group
es:   -g, --groups         muestra todos los elementos del grupo de paquetes

en:   -h, --help       This help
es:   -h, --help       Esta ayuda

en:   -i, --info           view package information
es:   -i, --info           visualiza la información del paquete

en:   -i, --info           view package information (-ii for backup files)
es:   -i, --info           ver la información del paquete (-ii para archivos de respaldo)

en:   -i, --install    Install package after successful build
es:   -i, --install    Instalar el paquete tras una compilación exitosa

en:   -k, --check          check that the files owned by the package(s) are present
es:   -k, --check          verifica que los archivos pertenecientes al paquete están en el sistema

en:   -k, --dbonly         only remove database entry, do not remove files
es:   -k, --dbonly         sólo quita la referencia en la base de datos, no elimina archivos

en:   -l, --list           list the contents of the queried package
es:   -l, --list           lista los archivos contenidos en el paquete consultado

en:   -l, --list <repo>    view a list of packages in a repo
es:   -l, --list <repo>    visualiza una lista de paquetes en un repositorio

en:   -m, --foreign        list installed packages not found in sync db(s) [filter]
es:   -m, --foreign        lista paquetes instalados no encontrados en las listas de paquetes [filtro]

en:   -m, --nocolor    Disable colorized output messages
es:   -m, --nocolor    Deshabilitar los colores en la salida

en:   -n, --nosave         remove configuration files as well
es:   -n, --nosave         quita también los archivos de  configuración

en:   -o, --nobuild    Download and extract files only
es:   -o, --nobuild    Sólo descargar y extraer

en:   -o, --owns <file>    query the package that owns <file>
es:   -o, --owns <arch>    consulta el paquete que contiene el archivo indicado <arch>

en:   -p <buildscript> Use an alternate build script (instead of '%s')
es:   -p <buildscript> Usar un script alternativo (en vez de '%s')

en:   -p, --file <package> query a package file instead of the database
es:   -p, --file <paquete> consulta un archivo de paquetes en lugar de la base de datos

en:   -p, --print-uris     print out URIs for given packages and their dependencies
es:   -p, --print-uris     muestra las URIs (nombres de paquete) para los archivos indicados y sus dependencias

en:   -q, --quiet          show less information for query and search
es:   -q, --quiet          muestra menos información para la consulta y búsqueda

en:   -r, --rmdeps     Remove installed dependencies after a successful build
es:   -r, --rmdeps     Elimina las dependencias instaladas tras una creación exitosa.

en:   -r, --root <path>    set an alternate installation root
es:   -r, --root <ruta>    define una raíz alterna para la instalación

en:   -s, --recursive      remove dependencies also (that won't break packages)
                           (-ss includes explicitly installed dependencies too)
es:   -s, --recursive      quita también las dependencias (que no rompan a otros paquetes)
                           (-ss incluye también las dependencias explicitamente instaladas)

en:   -s, --search <regex> search locally-installed packages for matching strings
es:   -s, --search <busqu.>busca los paquetes instalados que coincidan con la cadena especificada

en:   -s, --search <regex> search remote repositories for matching strings
es:   -s, --search <busq.> busca en los repositorios remotos por coincidencias de la cadena especificada.

en:   -s, --syncdeps   Install missing dependencies with pacman
es:   -s, --syncdeps   Instala las dependencias que faltan con Pacman

en:   -t, --unrequired     list packages not required by any package [filter]
es:   -t, --unrequired     lista todos los paquetes no requeridos por algún otro paquete [filtro]

en:   -u, --sysupgrade     upgrade installed packages (-uu allows downgrade)
es:   -u, --sysupgrade     actualiza los paquetes instalados (-uu permite degradarlos)

en:   -u, --unneeded       remove unneeded packages (that won't break packages)
es:   -u, --unneeded       elimina los paquetes innecesarios (sin romper a otros paquetes)

en:   -u, --upgrades       list outdated packages [filter]
es:   -u, --upgrades       muestra todos los paquetes que pueden ser actualizados [filtro]

en:   -v, --verbose        be verbose
es:   -v, --verbose        mostrar todo

en:   -w, --downloadonly   download packages but do not install/upgrade anything
es:   -w, --downloadonly   sólo descarga los paquetes, sin  instalar/actualizar nada

en:   -y, --refresh        download fresh package databases from the server
es:   -y, --refresh        descarga bases de datos actualizadas desde el servidor

en:   if you're sure a package manager is not already
      running, you can remove %s
es:   si está seguro que no se está ejecutando un
      administrador de paquetes, puede eliminar %s.

en:  %s is up to date
es:  %s está actualizado

en:  local database is up to date
es: la base de datos local está actualizada

en: %s contains CRLF characters and cannot be sourced.
es: %s contiene caracteres CRLF y no se pudo obtener las fuentes.

en: %s does not exist or is not a directory.
es: '%s' no no existe o no es un directorio.

en: %s does not exist.
es: %s no existe.

en: %s exists in both '%s' and '%s'
es: %s existe tanto en '%s' como en '%s'

en: %s is designated as a HoldPkg.
es: %s está indicado en HoldPkg.

en: %s is invalid or corrupted
es: %s no es válido o está corrupto

en: %s is not allowed to be empty.
es: %s no es permitido que esté vacío.

en: %s is not allowed to contain hyphens.
es: %s no está permitido que tenga guiones.

en: %s is not allowed to start with a hyphen.
es: %s no está permitido iniciar con un guión.

en: %s is not available for the '%s' architecture.
es: %s no esta disponible para la arquitectura '%s'.

en: %s is owned by %s %s
es: %s es propiedad de %s %s

en: %s not found, searching for group...
es: %s no encontrado, buscando el grupo...

en: %s not found.
es: el paquete %s no fue encontrado.

en: %s package not found, searching for group...
es: paquete %s no encontrado, buscando un grupo...

en: %s was not found in the build directory and is not a URL.
es: %s no fue encontrado en el directorio de compilación y no es una dirección.

en: %s: %d total files, %d missing file(s)
es: %s: %d archivos totales , %d archivo(s) extraviados(s)

en: %s: %s exists in filesystem
es: %s: %s existe en el sistema de archivos

en: '%s' does not have a valid archive extension.
es: '%s' no tiene una extensión de archivo válida.

en: '%s' is not a package file, skipping
es: '%s' no es un paquete, saltando

en: '%s' is not a valid archive extension.
es: '%s' no es una extensión de archivo válida.

en: '%s' is not a valid debug level
es: '%s' no es un nivel de depuración válido

en: '%s': not found in local db
es: '%s': no encontrado en la base de datos local

en: '%s': not found in sync db
es: '%s': no fue encontrado en la lista de paquetes

en: (none)
es: (nada)

en: :: %s conflicts with %s. Remove %s?
es: :: %s tiene conflictos con  %s. ¿Quitar %s?

en: :: %s is in IgnorePkg/IgnoreGroup. Install anyway?
es: :: %s está en IgnorePkg/IgnoreGroup. ¿Instalar de todas formas?

en: :: %s-%s: local version is newer. Upgrade anyway?
es: :: %s-%s: la versión local es más reciente. ¿Actualizar de todas formas?

en: :: %s: conflicts with %s
es: :: %s: posee conflictos con %s

en: :: %s: requires %s
es: :: %s: necesita %s

en: :: Do you want to cancel the current operation
    :: and upgrade these packages now?
es: :: ¿Desea cancelar la operación actual
    :: y actualizar éstos paquetes ahora?

en: :: File %s is corrupted. Do you want to delete it?
es: :: El Archivo %s está corrupto. ¿Desea borrarlo?

en: :: Install %s from group %s?
es: :: ¿Instalar %s del grupo %s?

en: :: Install whole content?
es: :: ¿Instalar el todo el contenido?

en: :: Remove %s from group %s?
es: :: ¿Quitar %s del grupo %s?

en: :: Replace %s with %s/%s?
es: :: ¿Reemplazar %s con %s/%s?

en: :: Retrieving packages from %s...
es: :: Descargando paquetes desde %s...

en: :: Starting full system upgrade...
es: :: iniciando actualización completa del sistema...

en: :: Synchronizing package databases...
es: :: Sincronizando las bases de datos de paquetes...

en: :: The following packages should be upgraded first :
es: :: Los siguientes paquetes debieran ser actualizados primero :

en: :: group %s (including ignored packages):
es: :: grupo %s (incluyendo los paquetes ignorados):

en: :: group %s:
es: :: grupo %s:

en: :: the following package(s) cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
es: :: Los siguientes paquetes no se pudieron actualizar debido a dependencias no resueltas:

en: A package has already been built, installing existing package...
es: El paquete ya ha sido compilado, instalando el paquete preexistente...

en: A package has already been built. (use -f to overwrite)
es: Un paquete ya ha sido compilado. /usa -f para sobreescribir)

en: Aborting...
es: Abortando...

en: Adding %s...
es: Agregando %s...

en: Adding delta '%s'
es: Agregando diferencial '%s'

en: Adding install script...
es: Agregando el script de instalación...

en: Adding package '%s'
es: Agregando el paquete %s

en: Adding package changelog...
es: Agregando el registro de cambios del paquete...

en: An entry for '%s' already existed
es: Una entrada para '%s' ya existía

en: Architecture   :
es: Arquitectura   :

en: Backup Files:
es: Archivos de respaldo:

en: Because pacman uses many small files to keep track of packages,\nthere is a tendency for these files to become fragmented over time.\nThis script attempts to relocate these small files into one\ncontinuous location on your hard drive. The result is that the hard\ndrive should be able to read them faster, since the hard drive head\ndoes not have to move around the disk as much.\n
es: Ya que pacman usa un montón de archivospequeños  pequeños parel rastro de a seguir los aquetes,\nHay una tendencia a que estos archivos se fragmenten durante el tiempo\nEste script reubicar resituar estos pequeños archivos en un espacio\ncontinuo en tu disco duro. El resultado es que el disco duro debería ser capaz de leerlos más rápido, ya que las cabezas\nno tienen que moverse tanto.\n

en: Build Date     :
es: Fecha de compilación :

en: Build Failed.
es: Falló la compilación.

en: Cache directory: %s
es: Directorio de cache: %s

en: Cannot create temp directory for database building.
es: No se puede crear directorio temporal para la base de datos.

en: Cannot find openssl.
es: No se pudo encontrar Openssl.

en: Cannot find the sudo binary! Is sudo installed?
es: ¡No se pudo encontrar sudo! ¿Está sudo instalado?

en: Cannot find the xdelta3 binary! Is xdelta3 installed?
es: ¡No se pudo encontrar el binario xdelta3! ¿xdelta3 está instalado?

en: Checking Buildtime Dependencies...
es: Comprobando Dependencias en tiempo de Compilación...

en: Checking Runtime Dependencies...
es: Comprobando Dependencias en tiempo de Ejecución...

en: Checking integrity...
es: Verificando la integridad...

en: Cleaning up ALL files from %s.
es: Limpiando TODOS los archivos de %s.

en: Cleaning up...
es: Limpiando...

en: Compressed Size: %6.2f K
es: Tamaño Comprimido  : %6.2f K

en: Compressing man and info pages...
es: Comprimiendo las paginas man e info...

en: Compressing package...
es: Comprimiendo el paquete...

en: Compressing source package...
es: Comprimiendo el paquete fuente...

en: Computing md5 checksums...
es: Calculando md5...

en: Conflicts With :
es: Conflictos con    :

en: Copyright (C) 2006-2008 Aaron Griffin <aaron@archlinux.org>.\nCopyright (c) 2007-2008 Dan McGee <dan@archlinux.org>.\n\nThis is free software; see the source for copying conditions.\nThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.\n
es: Derechos de copia (C) 2006-2008 Aaron Griffin <aaron@archlinux.org>. \nDerechos de copia (c) 2007-2008 Dan McGee <dan@archlinux.org>.\n\nEsto es software libre, ver los fuentes para condiciones de copia.\nNO HAY GARANTÍA, a el grado permitido permitido por la ley.\n

en: Copyright (c) 2006-2009 Pacman Development Team <pacman-dev@archlinux.org>.\nCopyright (C) 2002-2006 Judd Vinet <jvinet@zeroflux.org>.\n\nThis is free software; see the source for copying conditions.\nThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.\n
es: Derechos de autor (c) 2006-2009 El equipo de desarrollo de Pacman <pacman-dev@archlinux.org>.\nDerechos de autor (C) 2002-2006 Judd Vinet <jvinet@zeroflux.org>.\n\nEsto es software libre, ver los fuentes para condiciones de copia.\nNO HAY GARANTÍA, a el grado permitido permitido por la ley.\n

en: Could not resolve all dependencies.
es: No se pudieron resolver todas las dependencias...

en: Creating 'deltas' db entry...
es: Creando entrada las entradas 'diferenciales' en la bd...

en: Creating 'depends' db entry...
es: Creando entradas 'depends' en la base de datos...

en: Creating 'desc' db entry...
es: Creando entrada 'desc' en la base de datos...

en: Creating package...
es: Creando el paquete...

en: Creating source package...
es: Creando paquete fuente...

en: Creating updated database file '%s'
es: Creado una base de datos actualizada '%s'

en: Database directory cleaned up
es: Directorio de la base de datos vaciado

en: Database directory: %s
es: Directorio de la base de datos: %s

en: Delta matching '%s' not found.
es: No fueron encontrados diferenciales que coincidan con '%s'.

en: Depends On     :
es: Depende De        :

en: Description    :
es: Descripción    :

en: Determining latest bzr revision...
es: Determinando última revisión de bzr...

en: Determining latest cvs revision...
es: Determinando última revisión de cvs...

en: Determining latest darcs revision...
es: Determinando última revisión de darcs...

en: Determining latest git revision...
es: Determinando última revisión de git...

en: Determining latest hg revision...
es: Determinando última revisión de hg...

en: Determining latest svn revision...
es: Determinando última revisión de svn...

en: Do not use the '-F' option. This option is only for use by makepkg.
es: No usar la opción '-F'. Esta opción es sólo para makepkg.

en: Do you want to remove %s?
es: ¿Quiere eliminar %s?

en: Do you want to remove ALL files from cache?
es: ¿Desea quitar TODOS los paquetes de la cache?

en: Do you want to remove outdated packages from cache?
es: ¿Desea borrar todos los paquetes desactualizados de la cache?

en: Do you want to remove these packages?
es: ¿Quiere eliminar estos paquetes?

en: Do you want to remove uninstalled packages from cache?
es: ¿Desea borrar todos los paquetes desinstalados de la cache?

en: Do you want to remove unused repositories?
es: ¿Quiere eliminar estos repositorios no utilizados?

en: Download Size  : %6.2f K
es: Tamaño de la descarga  : %6.2f K

en: Downloading %s...
es: Descargando %s...

en: ERROR: Can not create temp directory for database building.
es: ERROR: No se pudo crear directorio temporal para crear la base de datos.

en: Entering fakeroot environment...
es: Entrando a un ambiente fakeroot...

en: Errors occurred, no packages were upgraded.
es: Ocurrieron errores, no se actualizaron paquetes

en: Example for GPL'ed software: license=('GPL').
es: Ejemplo de software con licencia GPL: license=('GPL').

en: Example:  repo-add /path/to/repo.db.tar.gz pacman-3.0.0.pkg.tar.gz
es: Ejemplo: repo-add /ruta/al/repo.db.tar.gz pacman-3.0.0.pkg.tar.gz

en: Example:  repo-remove /path/to/repo.db.tar.gz kernel26
es: Ejemplo: repo-remove /ruta/al/repo.db.tar.gz kernel26

en: Explicitly installed
es: Explícitamente instalado

en: Extracting %s with %s
es: Extrayendo %s con %s

en: Extracting Sources...
es: Descomprimiendo fuentes...

en: Extracting database to a temporary location...
es: Extrayendo base de datos a un sitio temporal...

en: FAILED
es: FALLÓ

en: Failed to acquire lockfile: %s.
es: Falló al obtener el archivo de bloqueo: %s.

en: Failed to create package file.
es: Falló al crear el paquete.

en: Failed to create source package file.
es: Falló al crear paquete fuente.

en: Failed to extract %s
es: Falló al extraer %s

en: Failed to install all missing dependencies.
es: Falló al instalar todas las dependencias faltantes.

en: Failed to install built package(s).
es: Falló al instalar el (los) paquete(s) construido(s).

en: Failed to remove installed dependencies.
es: Falló al quitar las dependencias instaladas.

en: Failure while downloading %s
es: Falló mientras se descargaba %s

en: Fakeroot must be installed if using the 'fakeroot' option
es: Fakeroot debe ser instalado si se usa la opción 'fakeroot'

en: File %s does not seem to be a valid package, remove it?
es: El archivo %s no parece un paquete válido. ¿Desea quitarlo?

en: File '%s' not found.
es: El archivo '%s' no fue encontrado.

en: Finished making: %s
es: Terminado haciendo: %s

en: Finished. Your pacman database has been optimized.
es: Finalizado, Su base de datos de Pacman fue optimizada.

en: Found %s in build dir
es: Encontrado %s en el directorio de compilación

en: Generating .PKGINFO file...
es: Generando el archivo .PKGINFO...

en: Generating checksums for source files...
es: Generando la verificación para los archivos fuentes...

en: Groups         :
es: Grupos            :

en: Held by process %s
es: Detenido por el proceso %s

en: HoldPkg was found in target list. Do you want to continue?
es: HoldPkg fue encontrado en la lista de objetivos. ¿Desea continuar?

en: If -p is not specified, makepkg will look for '%s'
es: Si no se especifica -p, makepkg buscará '%s'

en: In addition, please run makepkg -C outside of your cache directory.
es: Adicionalmente, por favor, ejecute makepkg -C fuera de su directorio de cache.

en: Install Date   :
es: Fecha de instalación :

en: Install Reason :
es: Motivo de la instalación :

en: Install Script :
es: Script de instalación:

en: Install script %s not found.
es: Script de instalación: %s no encontrado.

en: Install scriptlet (%s) does not exist.
es: El script de instalación (%s) no existe.

en: Installed Size : %6.2f K
es: Tamaño instalado  : %6.2f K

en: Installed as a dependency for another package
es: Instalado como dependencia de otro paquete

en: Installing missing dependencies...
es: Instalado las dependencias que faltan...

en: Integrity check FAILED, reverting to old database.
es: FALLÓ la prueba de integridad, volviendo a la base de datos antigua.

en: Integrity checks (%s) differ in size from the source array.
es: Las pruebas de integridad (%s) difieren en tamaño del arreglo fuente.

en: Integrity checks are missing.
es: Faltan las pruebas de integridad.

en: Invalid command name '%s' specified.
es: Nombre de comando especificado '%s' inválido

en: Invalid integrity algorithm '%s' specified.
es: El algoritmo de integridad especificado '%s' no es válido.

en: Invalid package file '%s'.
es: Paquete inválido '%s'.

en: Leaving fakeroot environment.
es: Saliendo de fakeroot

en: Licenses       :
es: Licencias      :

en: MD5 Sum        :
es: Hash MD5     :

en: MD5sum'ing the old database...
es: Calculando md5 de la base de datos antigua...

en: MISSING		%s
es: FALTAN		%s

en: MODIFIED	%s
es: MODIFICADO	%s

en: Making and MD5sum'ing the new database...
es: Creando y realizando verificación MD5 a la nueva base de datos...

en: Making package: %s
es: Creando el paquete: %s

en: Missing Dependencies:
es: Dependencias que faltan:

en: Missing dependencies cannot be installed or removed as a normal user
es: Las dependencias que faltan no se pueden instalar o eliminar siendo un usuario normal

en: Missing pkg/ directory.
es: Falta directorio pkg/

en: NOT FOUND
es: NO ENCONTRADO

en: Name           :
es: Nombre           :

en: New optional dependencies for %s
es: Nuevas dependencias opcionales para %s

en: No files have been removed.
es: No se eliminaron archivos.

en: No package owns %s
es: Ningún paquete posee %s

en: No packages modified, nothing to do.
es: No se modificaron paquetes, nada que hacer.

en: No packages remain, creating empty database.
es: No quedan paquetes, creando una base de datos vacía.

en: None
es: Nada

en: Not Modified	%s
es: No Modificado	%s

en: Note that many packages may need a line added to their %s
es: Advierte que muchos paquetes pueden necesitar añadir una línea a su %s

en: One or more files did not pass the validity check!
es: ¡Uno o más archivos no pasaron la verificación de integridad!

en: Optional Deps  :
es: Dependencias Opcionales  :

en: Optional dependencies for %s
es: Dependencias Opcionales para %s

en: Options:
es: Opciones:

en: Package matching '%s' not found.
es: No fueron encontrados paquetes que coincidan con '%s'.

en: Packager       :
es: Empaquetador      :

en: Packaging Failed.
es: Falló el empaquetamiento.

en: Pacman failed to install missing dependencies.
es: Pacman falló al instalar las dependencias que faltan.

en: Pacman lock file was found. Cannot run while pacman is running.
es: Se encontró el archivo bloqueo de pacman. No se puede ejecutar mientras pacman esté ejecutándose.

en: Pacman returned a fatal error (%i): %s
es: Pacman retornó un error fatal (%i): %s

en: Part of the package group has already been built. (use -f to overwrite)
es: Parte del grupo ya ha sido compilado. (use -f para sobreescribir)

en: Passed
es: Aprobado

en: Please add a license line to your %s!
es: Por favor agregar la línea de licencia a %s!

en: Please rerun makepkg without the --asroot flag.
es: Por favor, ejecuta makepkg sin la opción --asroot.

en: Problem removing files; you may not have correct permissions in %s
es: Problemas eliminando archivos; puede que no tenga los permisos correctos en %s

en: Proceed with download?
es: ¿Continuar con la descarga?

en: Proceed with installation?
es: ¿Continuar con la instalación?

en: Provides       :
es: Provee            :

en: Provides array cannot contain comparison (< or >) operators.
es: El arreglo proporcionado no puede contener operadores de comparación (< o >).

en: Purging other files...
es: Eliminando otros archivos...

en: Remove (%d):
es: Se quitará (%d):

en: Removing doc files...
es: Quitando los archivos doc...

en: Removing empty directories...
es: Quitando directorios vacios...

en: Removing existing entry '%s'...
es: Quitando el paquete existente '%s'...

en: Removing existing pkg/ directory...
es: Eliminando directorio pkg/ existente...

en: Removing libtool .la files...
es: Eliminando archivos .la de libtool...

en: Replaces       :
es: Reemplaza     :

en: Repository     :
es: Repositorio    :

en: Repository file '%s' could not be created.
es: El archivo de configuración %s no se pudo crear.

en: Repository file '%s' is not a proper pacman database.
es: El archivo '%s' no es una base de datos pacman válida.

en: Repository file '%s' was not found.
es: El archivo de repositorio '%s' no fue encontrado.

en: Required By    :
es: Requerido por     :

en: Retrieving Sources...
es: Obteniendo Fuentes...

en: Rotating database into place...
es: Rotando el sitio de la base de datos...

en: Running makepkg as an unprivileged user will result in non-root
es: Ejecutar makepkg como un usuario sin privilegios resultará en unos paquetes

en: Running makepkg as root is a BAD idea and can cause
es: Ejecutar makepkg como root es una MALA idea y puede causar

en: Searching for delta '%s'...
es: Buscando por el diferencial '%s'...

en: Searching for package '%s'...
es: Buscando el paquete '%s'...

en: Skipping dependency checks.
es: Saltando la verificación de dependencias...

en: Skipping source extraction       -- using existing src/ tree
es: Saltando extracción de las fuentes       -- usando src/tree existente

en: Skipping source integrity checks -- using existing src/ tree
es: saltando pruebas de integridad -- usando el arbol src/ existente

en: Skipping source retrieval        -- using existing src/ tree
es: Saltando obtención de fuentes        -- usando el arbol src/ existente

en: Source cache cleaned.
es: La cache de las fuentes limpiada.

en: Source destination must be defined in %s.
es: La destinación de las fuentes debe ser definido en %s.

en: Source package created: %s
es: Paquete fuente creado: %s

en: Sources are ready.
es: Las fuentes están listas

en: Starting %s()...
es: Iniciando %s()...

en: Starting build()...
es: Comenzando build()...

en: Stripping debugging symbols from binaries and libraries...
es: Quitando los símbolos de depuración de los binarios y bibliotecas...

en: Syncing database to disk...
es: Sincronizando la base de datos con el disco...

en: Tar'ing up %s failed.
es: Falló empaquetando %s.

en: Tar'ing up %s...
es: Empaquetando %s...

en: Targets (%d):
es: Objetivos (%d):

en: The --asroot option is meant for the root user only.
es: La opción --asroot está pensada sólo para el usuario root.

en: The download program %s is not installed.
es: El programa de descarga %s no está instalado.

en: The package directory is empty, there is nothing to repackage!
es: El directorio del paquete esta vacío, ¡nada que empaquetar!

en: The package group has already been built, installing existing packages...
es: El grupo de paquetes ya ha sido compilado, instalando los paquetes existentes...

en: The package group has already been built. (use -f to overwrite)
es: Un paquete ya ha sido compilado.(use -f para sobreescribir)

en: The source directory is empty, there is nothing to build!
es: El directorio de las fuentes esta vacío, ¡nada que compilar!

en: There is no agent set up to handle %s URLs. Check %s.
es: No se definió un agente para manejar las direcciones %s. Verifique %s.

en: These options can be passed to pacman:
es: Estas opciones pueden ser pasadas a pacman:

en: Tidying install...
es: Limpiando la instalación...

en: Total Download Size:    %.2f MB
es: Tamaño total de descarga:   %.2f MB

en: Total Installed Size:   %.2f MB
es: Tamaño total instalado:   %.2f MB

en: Total Removed Size:   %.2f MB
es: Tamaño total eliminado:   %.2f MB

en: URL            :
es: URL               :

en: Unable to find source file %s for extraction.
es: Incapaz de abrir el archivo fuente %s para extraerlo.

en: Unable to find source file %s to generate checksum.
es: No se pudo encontrar el archivo fuente '%s' para generar la verificación.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Untar'ing %s failed.
es: Falló desempaquetando %s.

en: Usage: %s [options]
es: Uso: %s [opciones]

en: Usage: %s [pacman_db_root]
es: Uso: %s [pacman_db_root]

en: Usage: repo-add [-q] <path-to-db> <package|delta> ...\n
es: Uso: repo-add [-q] <ruta-a-bd> <paquete|diferencial> ...\n

en: Usage: repo-remove [-q] <path-to-db> <packagename|delta> ...\n\n
es: Uso: repo-remove [-q] <ruta-a-bd> <nombre_de_paquete|diferencial> ...\n\n

en: Use the -q/--quiet flag to minimize output to basic messages, warnings,\nand errors\n\n
es: Use la opción -q/--quiet para minimizar la salida de mensajes básicos, advertencias, \n y errores\n\n

en: Using cached copy of %s
es: usando la copia cacheada de %s

en: Validating source files with %s...
es: Validando el archivo fuente con %s...

en: Version        :
es: Versión        :

en: Version found: %s
es: Versión encontrada: %s

en: WARNING:
es: PRECAUCIÓN:

en: Y
es: S

en: YES
es: SI

en: Yes
es: Si

en: You do not have write permission to store downloads in %s.
es: No tiene permiso de escritura para guardar las descargas en %s.

en: You must have correct permissions to optimize the database.
es: Debes tener los permisos correctos para optimizar la base de datos.

en: [Y/n]
es: [S/n]

en: [y/N]
es: [s/N]

en: \0--holdver and --forcever cannot both be specified
es: \0--holdver y --forcever no pueden ser usados al mismo tiempo

en: applying deltas...
es: aplicando los diferenciales...

en: cannot determine ownership of a directory
es: no se pudo determinar al propietario de un directorio

en: cannot determine real path for '%s': %s
es: no se pudo determinar la ruta verdadera para '%s': %s

en: checking delta integrity...
es: Verificando la integridad diferencial...

en: checking dependencies...
es: comprobando dependencias...

en: checking for file conflicts
es: verificando conflictos entre archivos

en: checking for file conflicts...
es: verificando existencia de conflictos entre archivos...

en: checking package integrity...
es: Verificando la integridad de los paquetes...

en: config file %s could not be read.
es: el archivo de configuración %s no se ha podido leer.

en: config file %s, line %d: All directives must belong to a section.
es: archivo de configuración %s, linea %d: Todas las directivas deben pertenecer a una sección.

en: config file %s, line %d: bad section name.
es: archivo de configuración %s, línea %d: nombre de sección erróneo.

en: config file %s, line %d: directive '%s' not recognized.
es: archivo de configuración %s, línea %d: directiva '%s' no es reconocida.

en: config file %s, line %d: syntax error in config file- missing key.
es: archivo de configuración %s, línea %d: error de sintaxis - falta la clave.

en: could not access cache directory
es: no se pudo acceder al directorio de la cache

en: could not access database directory
es: no se pudo acceder al directorio de la base de datos

en: could not add server URL to database '%s': %s (%s)
es: no se pudo agregar la URL del servidor a la base de datos  '%s': %s (%s)

en: could not calculate checksums for %s
es: no se pudo verificar la integridad para %s

en: could not chdir to download directory %s
es: no se pudo cambiar al directorio de descargas %s

en: could not create new cache directory
es: no se pudo crear el nuevo directorio de la cache

en: could not register '%s' database (%s)
es: no se pudo registrar la base de datos '%s' (%s)

en: could not register 'local' database (%s)
es: no se pudo registrar la base de datos 'local' (%s)

en: could not remove cache directory
es: no se pudo eliminar el directorio de la cache

en: could not remove repository directory
es: no se pudo eliminar el directorio del repositorio

en: diff tool was not found, please install diffutils.
es: no se encontró diff, por favor, instale diffutils.

en: downloading %s...
es: Descargando %s...

en: failed to commit transaction (%s)
es: no se pudo iniciar la operación (%s)

en: failed to init transaction (%s)
es: no se pudo iniciar la transacción (%s)

en: failed to initialize alpm library (%s)
es: falló al iniciar la biblioteca alpm (%s)

en: failed to prepare transaction (%s)
es: falló al preparar la transacción (%s)

en: failed to read file '%s': %s
es: no se pudo leer el archivo  '%s': %s

en: failed to release transaction (%s)
es: falló al lanzar la transacción (%s)

en: failed to synchronize any databases
es: falló al sincronizar cualquier base de datos

en: failed to update %s (%s)
es: falló al actualizar %s (%s)

en: failed.
es: falló.

en: file path too long
es: la ruta del archivo es demasiado larga

en: file(s)
es: archivo(s)

en: function:
es: función:

en: function: %s
es: función: %s

en: generating %s with %s...
es: generando %s con %s...

en: group "%s" was not found
es: el grupo "%s" no fue encontrado

en: in the BUILDENV array in %s.
es: en el arreglo BUILDENV en %s.

en: installing
es: instalando

en: installing %s...
es: instalando %s...

en: invalid option
es: opción no válida

en: invalid value for 'CleanMethod' : '%s'
es: valor no válido para 'CleanMethod' : '%s'

en: loading package data...
es: cargando datos del paquete...

en: looking for inter-conflicts...
es: verificando conflictos...

en: malloc failure: could not allocate %zd bytes
es: falla en malloc: no se pudo reservar %zd bytes

en: missing package function for split package '%s'
es: falta una función para el paquete dividido '%s'

en: no URL for package: %s
es: No se encontró la URL para el paquete: %s

en: no changelog available for '%s'.
es: no hay registro de cambios disponible para '%s'.

en: no file was specified for --owns
es: no se indicó un archivo para --owns

en: no operation specified (use -h for help)
es: no se especificó una operación (utilice -h para ayuda)

en: no targets specified (use -h for help)
es: no se especificaron objetivos (use -h para ayuda)

en: no usable package repositories configured.
es: no se encontraron repositorios útiles configurados.

en: only one operation may be used at a time
es: sólo una operación puede utilizarse a la vez

en: operation
es: operación

en: operations:
es: operaciones:

en: options
es: opciones

en: options array contains unknown option '%s'
es: el arreglo de opciones contiene la opción desconocida '%s'

en: ownership of the packaged files. Try using the fakeroot environment by
es: no pertenecientes a root. Prueba usando fakeroot

en: package "%s" not found
es: el paquete  "%s" no fue encontrado

en: package '%s' was not found
es: el paquete '%s' no fue encontrado

en: package '%s' was not found in repository '%s'
es: el paquete  '%s' no fue encontrado en el repositorio '%s'

en: package(s)
es: paquete(s)

en: pacman was not found in PATH; skipping dependency checks.
es: no se encontró pacman en el PATH; saltando la comprobación de dependencias.

en: pacman-optimize is a little hack that should improve the performance\nof pacman when reading/writing to its filesystem-based database.\n\n
es: pacman-optimize es un pequeño hack que debería aumentar el rendimiento\nde pacman cuando lea/escriba en su baso de datos\n\n

en: permanent, catastrophic damage to your system. If you
es: Daño catastrófico permanente a tu sistema. Si tú

en: placing 'fakeroot' in the BUILDENV array in %s.
es: añadiendo 'fakeroot' en la línea BUILDENV en %s.

en: problem adding cachedir '%s' (%s)
es: problema al agregar el directorio de cache'%s' (%s)

en: problem setting dbpath '%s' (%s)
es: problemas al establecer el dbpath '%s' (%s)

en: problem setting logfile '%s' (%s)
es: problemas al establecer el logfile '%s' (%s)

en: problem setting rootdir '%s' (%s)
es: problemas definiendo el directorio raíz '%s' (%s)

en: removing
es: quitando

en: removing %s...
es: quitando %s...

en: removing all files from cache...
es: quitando todos los paquetes de la cache...

en: removing old packages from cache...
es: quitando paquetes antiguos de la cache...

en: repo-add will update a package database by reading a package file.\nMultiple packages to add can be specified on the command line.\n\n
es: repo-add actualizará la base de datos leyendo un archivo de paquetes. \nPueden especificarse varios paquetes para añadir en la linea de comandos.\n\n

en: repo-remove will update a package database by removing the package name\nspecified on the command line from the given repo database. Multiple\npackages to remove can be specified on the command line.\n\n
es: repo-remove actualizará una base de datos eliminando de ella el paquete\nespecificado en la línea de comandos. Varios paquetes\n pueden eliminarse especificándolos en la línea de comandos.\n\n

en: repository "%s" was not found.
es: el repositorio "%s" no fue encontrado.

en: repository '%s' does not exist
es: el repositorio '%s' no existe

en: requires an argument
es: necesita un argumento

en: resolving dependencies...
es: resolviendo dependencias...

en: root path too long
es: la ruta raíz es demasiado larga

en: running XferCommand: fork failed!
es: ejecutando XferCommand: falló la creación del proceso!

en: skipping target: %s
es: saltando el objetivo: %s

en: success!
es: éxito!

en: such as arch=('%s').
es: tales como arch=('%s').

en: the -f and --force options are no longer recognized
es: las opciones -f y --force ya no son reconocidas

en: unrecognized option
es: opción no reconocida

en: upgrading
es: actualizando

en: upgrading %s...
es: actualizando %s...

en: usage
es: uso

en: use options=(force) in the PKGBUILD instead
es: en su lugar, use options=(force) en el PKGBUILD

en: warning:
es: precaución:

en: warning: %s
es: precaución: %s

en: wish to run as root, please use the --asroot option.
es: quieres ejecutarlo como root, por favor, usa la opción --asroot.

en: without sudo; install and configure sudo to auto-resolve dependencies.
es: sin sudo; instala y configura sudo para que resuelva dependencias

en: you cannot perform this operation unless you are root.
es: no puede realizar esta operación, a menos que sea root.
