Pacman package manager 3.3.1 - en to fr translation catalogue (435 entries)

en: 
    Do you want to skip the above package(s) for this upgrade?
fr: 
    Voulez-vous omettre les paquets ci-dessus pour cette mise à jour ?

en: 
    errors occurred, no packages were upgraded.
fr: 
    Des erreurs se sont produites, aucun paquet n'a été mis à jour.

en: 
    use '%s {-h --help}' with an operation for available options
fr: 
    utilisez '%s {-h --help}' avec une opération pour voir les options disponibles.

en:                        This program may be freely redistributed under
                           the terms of the GNU General Public License.
fr:                        Ce programme peut être librement redistribué
                           sous les termes de la licence GNU GPL.

en:       --allsource  Generate a source-only tarball including downloaded sources
fr:       --allsource  Génère une archive uniquement constituée de sources, sources téléchargées inclues

en:       --asdeps         install packages as non-explicitly installed
fr:       --asdeps             installe les paquets en tant que dépendances

en:       --asexplicit     install packages as explicitly installed
fr:       --asexplicit         installe les paquets explicitement

en:       --asroot     Allow makepkg to run as root user
fr:       --asroot     Autorise makepkg à s'exécuter en root

en:       --cachedir <dir> set an alternate package cache location
fr:       --cachedir <dir>     définit le dossier de cache

en:       --config <path>  set an alternate configuration file
fr:       --config <chemin>    impose un fichier de configuration alternatif

en:       --debug          display debug messages
fr:       --debug              affiche les messages de débogage

en:       --holdver    Prevent automatic version bumping for development PKGBUILDs
fr:       --holdver    Empêche la mise à jour automatique de la version pour les PKGBUILDs de développement.

en:       --ignore <pkg>   ignore a package upgrade (can be used more than once)
fr:       --ignore <paquet>    ignore un paquet lors de la màj (peut être utilisé plusieurs fois)

en:       --ignoregroup <grp>
                           ignore a group upgrade (can be used more than once)
fr:       --ignoregroup <grp>
                               ignore un groupe lors de la màj (peut être utilisé plusieurs fois)

en:       --logfile <path> set an alternate log file
fr:       --logfile <path>     spécifie le fichier de log

en:       --needed         don't reinstall up to date packages
fr:       --needed             ne réinstalle pas les paquets déjà à jour

en:       --noconfirm      Do not ask for confirmation when resolving dependencies
fr:       --noconfirm          ne demande aucune confirmation

en:       --noconfirm      do not ask for any confirmation
fr:       --noconfirm          ne demande aucune confirmation

en:       --noprogressbar  Do not show a progress bar when downloading files
fr:       --noprogressbar      n'affiche pas la barre de progression pendant le téléchargement

en:       --noprogressbar  do not show a progress bar when downloading files
fr:       --noprogressbar      n'affiche pas la barre de progression pendant le téléchargement

en:       --noscriptlet    do not execute the install scriptlet if one exists
fr:       --noscriptlet        n'exécute pas le script d'installation, si le paquet en contient

en:       --skipinteg  Do not fail when integrity checks are missing
fr:       --skipinteg  Ne pas échouer lorsque les sommes de contrôles sont absentes

en:       --source     Generate a source-only tarball without downloaded sources
fr:       --source     Génère une archive uniquement constituée de sources, sans les sources téléchargées

en:     Are you sure you wish to do this?
fr:     Êtes-vous sûr de vouloir faire cela ?

en:     Remove whole content?
fr:     Supprimer tout le contenu ?

en:   --config <config> Use an alternate config file (instead of '%s')
fr:   --config <config> Utilise un fichier de configuration alternatif (au lieu de '%s')

en:   -A, --ignorearch Ignore incomplete arch field in %s
fr:   -A, --ignorearch Ignore une entrée arch incomplète dans %s

en:   -C, --cleancache Clean up source files from the cache
fr:   -C, --cleancache Nettoie les fichiers sources dans le cache

en:   -L, --log        Log package build process
fr:   -L, --log        Log la compilation du paquet

en:   -R, --repackage  Repackage contents of the package without rebuilding
fr:   -R, --repackage  Recréation du paquet sans recompiler

en:   -b, --dbpath <path>  set an alternate database location
fr:   -b, --dbpath <chemin>    définit l'emplacement de la base de données

en:   -c, --cascade        remove packages and all packages that depend on them
fr:   -c, --cascade            supprime les paquets ainsi que tous ceux qui en dépendent

en:   -c, --changelog      view the changelog of a package
fr:   -c, --changelog          affiche le Changelog du paquet

en:   -c, --clean          remove old packages from cache directory (-cc for all)
fr:   -c, --clean              supprime les paquets obsolètes du cache (-cc pour tous)

en:   -c, --clean      Clean up work files after build
fr:   -c, --clean      Nettoyage des fichiers après compilation

en:   -d, --deps           list packages installed as dependencies [filter]
fr:   -d, --deps               liste tous les paquets installés en tant que dépendances [filtre]

en:   -d, --nodeps         skip dependency checks
fr:   -d, --nodeps             ne vérifie pas les dépendances

en:   -d, --nodeps     Skip all dependency checks
fr:   -d, --nodeps     ne vérifie pas les dépendances

en:   -e, --explicit       list packages explicitly installed [filter]
fr:   -e, --explicit           liste tous les paquets installés explicitement [filtre]

en:   -e, --noextract  Do not extract source files (use existing src/ dir)
fr:   -e, --noextract  Ne pas extraire les fichiers sources (utilise le répertoire existant src/)

en:   -f, --force          force install, overwrite conflicting files
fr:   -f, --force              force l'installation, en écrasant les fichiers en conflit

en:   -f, --force      Overwrite existing package
fr:   -f, --force      écrase le paquet existant

en:   -g, --geninteg   Generate integrity checks for source files
fr:   -g, --geninteg   Génération des sommes de contrôle à partir des fichiers source

en:   -g, --groups         view all members of a package group
fr:   -g, --groups             affiche tous les éléments d'un groupe de paquet

en:   -h, --help       This help
fr:   -h, --help       Cette aide

en:   -i, --info           view package information
fr:   -i, --info               affiche les informations du paquet

en:   -i, --info           view package information (-ii for backup files)
fr:   -i, --info               affiche les informations d'un paquet (-ii pour les fichiers de config protégés)

en:   -i, --install    Install package after successful build
fr:   -i, --install    Installe le paquet après une compilation réussie

en:   -k, --check          check that the files owned by the package(s) are present
fr:   -k, --check              vérifie que les fichiers du paquet sont tous bien présents

en:   -k, --dbonly         only remove database entry, do not remove files
fr:   -k, --dbonly             supprime uniquement les entrées dans la base de données

en:   -l, --list           list the contents of the queried package
fr:   -l, --list               liste le contenu du paquet interrogé

en:   -l, --list <repo>    view a list of packages in a repo
fr:   -l, --list <dépôt>       liste tous les paquets d'un dépôt

en:   -m, --foreign        list installed packages not found in sync db(s) [filter]
fr:   -m, --foreign            liste les paquets non trouvés dans la ou les bases de données de synchronisation [filtre]

en:   -m, --nocolor    Disable colorized output messages
fr:   -m, --nocolor    Ne pas colorer les messages de sortie

en:   -n, --nosave         remove configuration files as well
fr:   -n, --nosave             supprime aussi les fichiers de configuration

en:   -o, --nobuild    Download and extract files only
fr:   -o, --nobuild    Seulement téléchargement et extraction des fichiers

en:   -o, --owns <file>    query the package that owns <file>
fr:   -o, --owns <fichier>     recherche le paquet contenant le fichier <fichier>

en:   -p <buildscript> Use an alternate build script (instead of '%s')
fr:   -p <buildscript> Utilise un script alternatif (à la place de '%s')

en:   -p, --file <package> query a package file instead of the database
fr:   -p, --file <paquet>      interroge le fichier <paquet> au lieu de la base de données

en:   -p, --print-uris     print out URIs for given packages and their dependencies
fr:   -p, --print-uris         affiche les URIs pour les paquets donnés et pour leurs dépendances

en:   -q, --quiet          show less information for query and search
fr:   -q, --quiet              montre moins d'informations

en:   -r, --rmdeps     Remove installed dependencies after a successful build
fr:   -r, --rmdeps     Supprime les dépendances installées après une compilation réussie

en:   -r, --root <path>    set an alternate installation root
fr:   -r, --root <chemin>      définit la racine où installer

en:   -s, --recursive      remove dependencies also (that won't break packages)
                           (-ss includes explicitly installed dependencies too)
fr:   -s, --recursive          supprime également les dépendances (inutilisées par d'autres paquets)
                               (-ss inclut aussi les dépendances explicitement installées)

en:   -s, --search <regex> search locally-installed packages for matching strings
fr:   -s, --search <regex>     recherche la chaîne correspondante dans les paquets installés localement

en:   -s, --search <regex> search remote repositories for matching strings
fr:   -s, --search <regex>     recherche la chaîne correspondante dans les dépôts distants

en:   -s, --syncdeps   Install missing dependencies with pacman
fr:   -s, --syncdeps   Installe les dépendances manquantes avec pacman

en:   -t, --unrequired     list packages not required by any package [filter]
fr:   -t, --unrequired         liste tous les paquets qui ne sont requis par aucun autre [filtre]

en:   -u, --sysupgrade     upgrade installed packages (-uu allows downgrade)
fr:   -u, --sysupgrade         met à jour tous les paquets installés
                               (-uu permet de restaurer des versions antérieures)

en:   -u, --unneeded       remove unneeded packages (that won't break packages)
fr:   -u, --unneeded           supprime les paquets inutiles

en:   -u, --upgrades       list outdated packages [filter]
fr:   -u, --upgrades           liste tous les paquets pouvant être mis à jour [filtre]

en:   -v, --verbose        be verbose
fr:   -v, --verbose            affiche plus de détails

en:   -w, --downloadonly   download packages but do not install/upgrade anything
fr:   -w, --downloadonly       ne fait que télécharger les paquets, sans rien installer

en:   -y, --refresh        download fresh package databases from the server
fr:   -y, --refresh            met à jour les bases de données depuis le serveur

en:   if you're sure a package manager is not already
      running, you can remove %s
fr:   Si vous êtes sûr qu'un gestionnaire de paquet n'est pas déjà
      en cours de fonctionnement, vous pouvez supprimer %s.

en:  %s is up to date
fr:  %s est à jour;

en:  local database is up to date
fr: La base de données locale est à jour.

en: %s contains CRLF characters and cannot be sourced.
fr: %s contient des caractères CRLF et ne peut pas être lu.

en: %s does not exist or is not a directory.
fr: '%s' n'existe pas ou n'est pas un dossier.

en: %s does not exist.
fr: %s n'existe pas.

en: %s exists in both '%s' and '%s'
fr: %s est présent à la fois dans '%s' et '%s'

en: %s is designated as a HoldPkg.
fr: %s est indiqué comme paquet à conserver (HoldPkg).

en: %s is invalid or corrupted
fr: %s est invalide ou corrompu

en: %s is not allowed to be empty.
fr: %s ne peut pas être vide.

en: %s is not allowed to contain hyphens.
fr: %s ne peut pas contenir des tirets.

en: %s is not allowed to start with a hyphen.
fr: %s ne peut pas commencer par un tiret.

en: %s is not available for the '%s' architecture.
fr: %s n'est pas disponible pour l'architecture '%s'.

en: %s is owned by %s %s
fr: %s appartient à %s %s

en: %s not found, searching for group...
fr: %s introuvable, recherche du groupe...

en: %s not found.
fr: %s introuvable.

en: %s package not found, searching for group...
fr: le paquet %s est introuvable, recherche du groupe...

en: %s was not found in the build directory and is not a URL.
fr: %s n'a pas été trouvé dans le répertoire de travail et n'est pas une URL.

en: %s: %d total files, %d missing file(s)
fr: %s: %d fichiers au total, %d fichiers manquants

en: %s: %s exists in filesystem
fr: %s: %s est déjà présent dans le système de fichiers

en: '%s' does not have a valid archive extension.
fr: '%s' n'a pas une extension valide pour une archive.

en: '%s' is not a package file, skipping
fr: '%s' n'est pas un paquet, ignore

en: '%s' is not a valid archive extension.
fr: '%s' n'est pas pas une extension valide pour une archive.

en: '%s' is not a valid debug level
fr: '%s' n'est pas un niveau de débogage valide

en: '%s': not found in local db
fr: '%s': non trouvé dans le dépôt local

en: '%s': not found in sync db
fr: '%s': non trouvé dans les dépôts

en: (none)
fr: (Aucun)

en: :: %s conflicts with %s. Remove %s?
fr: :: %s est en conflit avec %s. Supprimer %s ?

en: :: %s is in IgnorePkg/IgnoreGroup. Install anyway?
fr: :: %s est défini comme paquet à ignorer (IgnorePkg/IgnoreGroup). L'installer tout de même ?

en: :: %s-%s: local version is newer. Upgrade anyway?
fr: :: %s-%s: la version locale est plus récente. Mettre à jour tout de même ?

en: :: %s: conflicts with %s
fr: :: %s: est en conflit avec %s

en: :: %s: requires %s
fr: :: %s: requiert %s

en: :: Do you want to cancel the current operation
    :: and upgrade these packages now?
fr: :: Voulez-vous annuler l'opération courante et
    :: mettre à jour ces paquets maintenant?

en: :: File %s is corrupted. Do you want to delete it?
fr: :: L'archive %s est corrompue. Voulez-vous l'effacer ?

en: :: Install %s from group %s?
fr: :: Installer %s du groupe %s ?

en: :: Install whole content?
fr: :: Installer tout le contenu ?

en: :: Remove %s from group %s?
fr: :: Supprimer %s du groupe %s ?

en: :: Replace %s with %s/%s?
fr: :: Remplacer %s par %s/%s ?

en: :: Retrieving packages from %s...
fr: :: Récupération des paquets du dépôt %s...

en: :: Starting full system upgrade...
fr: :: Début de la mise à jour complète du système...

en: :: Synchronizing package databases...
fr: :: Synchronisation des bases de données de paquets...

en: :: The following packages should be upgraded first :
fr: :: Les paquets suivants devraient être mis à jour en premier :

en: :: group %s (including ignored packages):
fr: :: groupe %s (inclut les paquets ignorés):

en: :: group %s:
fr: :: Groupe %s:

en: :: the following package(s) cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
fr: :: les paquets suivants ne peuvent pas être mis à jour à cause dedépendances manquantes :

en: A package has already been built, installing existing package...
fr: Un paquet a déjà été compilé, installation du paquet existant...

en: A package has already been built. (use -f to overwrite)
fr: Un paquet a déjà été compilé. (utilisez -f pour l'écraser)

en: Aborting...
fr: Abandon...

en: Adding %s...
fr: Ajoute %s...

en: Adding delta '%s'
fr: Ajout du delta '%s'

en: Adding install script...
fr: Ajout du script d'installation...

en: Adding package '%s'
fr: Ajoute le paquet '%s'

en: Adding package changelog...
fr: Ajout du ChangeLog...

en: An entry for '%s' already existed
fr: Une entrée pour '%s' existait déjà

en: Architecture   :
fr: Architecture          :

en: Backup Files:
fr: Fichiers de sauvegarde:

en: Because pacman uses many small files to keep track of packages,\nthere is a tendency for these files to become fragmented over time.\nThis script attempts to relocate these small files into one\ncontinuous location on your hard drive. The result is that the hard\ndrive should be able to read them faster, since the hard drive head\ndoes not have to move around the disk as much.\n
fr: Pacman utilise beaucoup de petits fichiers pour garder des traces des paquets,\nces fichiers ont ainsi tendance à se fragmenter avec le temps. \nCe script tente de replacer tous ces fichiers ensemble sur votre disque dur.\nLe résultat est que le disque devrait être capable de les lire plus rapidement\n,puisque la tête de lecture n'aura plus besoin de bouger autant.\n

en: Build Date     :
fr: Compilé le            :

en: Build Failed.
fr: La compilation a échoué.

en: Cache directory: %s
fr: Répertoire du cache          : %s

en: Cannot create temp directory for database building.
fr: Ne peut pas créer le répertoire temporaire pour construire la base de données.

en: Cannot find openssl.
fr: openssl est introuvable.

en: Cannot find the sudo binary! Is sudo installed?
fr: Binaire sudo introuvable ! Est-il installé ?

en: Cannot find the xdelta3 binary! Is xdelta3 installed?
fr: Le programme xdelta3 est introuvable ! Vérifiez qu'il est bien installé.

en: Checking Buildtime Dependencies...
fr: Vérification des dépendances pour la compilation...

en: Checking Runtime Dependencies...
fr: Vérification des dépendances...

en: Checking integrity...
fr: Analyse de l'intégrité...

en: Cleaning up ALL files from %s.
fr: Nettoyage de TOUS les fichiers dans %s.

en: Cleaning up...
fr: Nettoyage...

en: Compressed Size: %6.2f K
fr: Taille (compressé)    : %6.2f K

en: Compressing man and info pages...
fr: Compression des man/info pages...

en: Compressing package...
fr: Compression du paquet...

en: Compressing source package...
fr: Compression du paquet source...

en: Computing md5 checksums...
fr: Calcul des md5...

en: Conflicts With :
fr: Est en conflit avec   :

en: Copyright (C) 2006-2008 Aaron Griffin <aaron@archlinux.org>.\nCopyright (c) 2007-2008 Dan McGee <dan@archlinux.org>.\n\nThis is free software; see the source for copying conditions.\nThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.\n
fr: Copyright (C) 2006-2008 Aaron Griffin <aaron@archlinux.org>.\nCopyright (c) 2007-2008 Dan McGee <dan@archlinux.org>.\n\nCeci est un logiciel libre ; voir la source pour les conditions.\nIl n'y a AUCUNE GARANTIE, autant que permis par la loi.\n

en: Copyright (c) 2006-2009 Pacman Development Team <pacman-dev@archlinux.org>.\nCopyright (C) 2002-2006 Judd Vinet <jvinet@zeroflux.org>.\n\nThis is free software; see the source for copying conditions.\nThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.\n
fr: Copyright (c) 2006-2009 Pacman Development Team <pacman-dev@archlinux.org>.\nCopyright (C) 2002-2006 Judd Vinet <jvinet@zeroflux.org>.\n\nCeci est un logiciel libre; voyez la source pour les conditions.\nIl n'y a AUCUNE GARANTIE, autant que permis par la loi.\n

en: Could not resolve all dependencies.
fr: Échec de résolution des dépendances.

en: Creating 'deltas' db entry...
fr: Création de l'entrée 'deltas' dans la bdd...

en: Creating 'depends' db entry...
fr: Création du fichier 'depends'...

en: Creating 'desc' db entry...
fr: Création de l'entrée 'desc'...

en: Creating package...
fr: Création du paquet...

en: Creating source package...
fr: Création du paquet source...

en: Creating updated database file '%s'
fr: Création du nouveau fichier de dépôt '%s'

en: Database directory cleaned up
fr: Répertoire des dépôts nettoyés

en: Database directory: %s
fr: Répertoire des dépôts: %s

en: Delta matching '%s' not found.
fr: aucun delta correspondant à '%s' n'a été trouvé.

en: Depends On     :
fr: Dépend de             :

en: Description    :
fr: Description           :

en: Determining latest bzr revision...
fr: Détermination de la dernière révision bzr...

en: Determining latest cvs revision...
fr: Détermination de la dernière révision cvs...

en: Determining latest darcs revision...
fr: Détermination de la dernière révision darcs...

en: Determining latest git revision...
fr: Détermination de la dernière révision git...

en: Determining latest hg revision...
fr: Détermination de la dernière révision hg...

en: Determining latest svn revision...
fr: Détermination de la dernière révision svn...

en: Do not use the '-F' option. This option is only for use by makepkg.
fr: N'utilisez pas l'option '-F'. Cette option est uniquement pour makepkg.

en: Do you want to remove %s?
fr: Voulez-vous désinstaller %s ?

en: Do you want to remove ALL files from cache?
fr: Voulez vous supprimer TOUS les fichiers du cache ?

en: Do you want to remove outdated packages from cache?
fr: Voulez-vous supprimer tous les paquets obsolètes du cache ?

en: Do you want to remove these packages?
fr: Voulez-vous désinstaller ces paquets ?

en: Do you want to remove uninstalled packages from cache?
fr: Voulez-vous supprimer tous les paquets non installés du cache ?

en: Do you want to remove unused repositories?
fr: Voulez-vous supprimer les dépôts non utilisés ?

en: Download Size  : %6.2f K
fr: A télécharger         : %6.2f K

en: Downloading %s...
fr: Téléchargement de %s...

en: ERROR:
fr: ERREUR:

en: ERROR: Can not create temp directory for database building.
fr: ERREUR: la création du répertoire temporaire pour créer la base de données a échoué.

en: Entering fakeroot environment...
fr: Entre dans l'environnement fakeroot...

en: Errors occurred, no packages were upgraded.
fr: Des erreurs se sont produites, aucun paquet n'a été mis à jour.

en: Example for GPL'ed software: license=('GPL').
fr: Exemple pour les logiciels GPL: license=('GPL').

en: Example:  repo-add /path/to/repo.db.tar.gz pacman-3.0.0.pkg.tar.gz
fr: Exemple:  repo-add /path/to/repo.db.tar.gz pacman-3.0.0.pkg.tar.gz

en: Example:  repo-remove /path/to/repo.db.tar.gz kernel26
fr: Exemple:  repo-remove /path/to/repo.db.tar.gz kernel26

en: Explicitly installed
fr: Explicitement installé

en: Extracting %s with %s
fr: Extraction de %s avec %s

en: Extracting Sources...
fr: Extraction des sources...

en: Extracting database to a temporary location...
fr: Extraction de la base de données vers un répertoire temporaire...

en: FAILED
fr: ECHEC

en: Failed to acquire lockfile: %s.
fr: Echec à l'acquisition du fichier de verrou: %s.

en: Failed to create package file.
fr: Echec à la création du paquet.

en: Failed to create source package file.
fr: Impossible de créer le paquet source.

en: Failed to extract %s
fr: L'extraction de %s a échoué

en: Failed to install all missing dependencies.
fr: L'installation des dépendances manquantes a échoué.

en: Failed to install built package(s).
fr: Echec à l'installation des paquets.

en: Failed to remove installed dependencies.
fr: La suppression des dépendances installées a échoué.

en: Failure while downloading %s
fr: Erreur lors du téléchargement de %s

en: Fakeroot must be installed if using the 'fakeroot' option
fr: Fakeroot doit être installé si l'option 'fakeroot' est utilisée.

en: File %s does not seem to be a valid package, remove it?
fr: Le fichier %s n'est pas un paquet valide, voulez-vous le supprimer ?

en: File '%s' not found.
fr: Le fichier '%s' n'a pas été trouvé.

en: Finished making: %s
fr: Création finie: %s

en: Finished. Your pacman database has been optimized.
fr: Fini. La base de données de pacman a été optimisée.

en: Found %s in build dir
fr: %s trouvé dans le répertoire de compilation

en: Generating .PKGINFO file...
fr: Génération du fichier .PKGINFO...

en: Generating checksums for source files...
fr: Génération des sommes de contrôle des sources...

en: Groups         :
fr: Groupes               :

en: Held by process %s
fr: Occupé par le processus %s

en: HoldPkg was found in target list. Do you want to continue?
fr: Une des cibles est un paquet à conserver (HoldPkg). Voulez-vous continuer?

en: If -p is not specified, makepkg will look for '%s'
fr: Si -p n'est pas spécifié, makepkg regardera seulement '%s'

en: In addition, please run makepkg -C outside of your cache directory.
fr: De plus, veuillez utiliser makepkg -C en dehors du répertoire de cache.

en: Install Date   :
fr: Installé le           :

en: Install Reason :
fr: Motif d'installation  :

en: Install Script :
fr: Script d'installation :

en: Install script %s not found.
fr: Script d'installation %s introuvable.

en: Install scriptlet (%s) does not exist.
fr: Le script d'installation (%s) n'a pas été trouvé.

en: Installed Size : %6.2f K
fr: Taille (installé)     : %6.2f K

en: Installed as a dependency for another package
fr: Installé comme dépendance d'un autre paquet

en: Installing missing dependencies...
fr: Installation des dépendances manquantes...

en: Integrity check FAILED, reverting to old database.
fr: La vérification de l'intégrité a échoué, restauration de l'ancienne base de données.

en: Integrity checks (%s) differ in size from the source array.
fr: Les sommes de contrôle (%s) sont incomplètes.

en: Integrity checks are missing.
fr: Des sommes de contrôle sont manquantes.

en: Invalid command name '%s' specified.
fr: La commande '%s' spécifiée est invalide.

en: Invalid integrity algorithm '%s' specified.
fr: L'algorithme d'intégrité '%s' spécifié est invalide.

en: Invalid package file '%s'.
fr: Le paquet '%s' est invalide.

en: Leaving fakeroot environment.
fr: Quitte l'environnement fakeroot.

en: Licenses       :
fr: Licences              :

en: MD5 Sum        :
fr: somme MD5             :

en: MD5sum'ing the old database...
fr: Calcul du md5sum de l'ancienne base de données...

en: MISSING		%s
fr: MANQUANT:		%s

en: MODIFIED	%s
fr: MODIFIÉ	%s

en: Making and MD5sum'ing the new database...
fr: Création de la nouvelle base de données et calcul du md5sum...

en: Making package: %s
fr: Création du paquet %s

en: Missing Dependencies:
fr: Dépendances manquantes :

en: Missing dependencies cannot be installed or removed as a normal user
fr: Les dépendances manquantes ne peuvent pas être installées ou désinstallées par un utilisateur normal

en: Missing pkg/ directory.
fr: Le répertoire pkg/ est manquant.

en: NO
fr: NON

en: NOT FOUND
fr: INTROUVABLE

en: Name           :
fr: Nom                   :

en: New optional dependencies for %s
fr: Nouvelles dépendances optionnelles pour %s

en: No
fr: Non

en: No files have been removed.
fr: Aucun fichier n'a été supprimé.

en: No package owns %s
fr: aucun paquet ne contient %s

en: No packages modified, nothing to do.
fr: Aucun paquet modifié, il n'y a rien à faire.

en: No packages remain, creating empty database.
fr: Plus de paquets, création d'un dépôt vide.

en: None
fr: --

en: Not Modified	%s
fr: Non modifié	%s

en: Note that many packages may need a line added to their %s
fr: Notez que beaucoup de paquets peuvent avoir besoin d'une ligne dans %s

en: One or more files did not pass the validity check!
fr: Un ou plusieurs fichiers sont invalides!

en: Optional Deps  :
fr: Dépendances opt.      :

en: Optional dependencies for %s
fr: Dépendances optionnelles pour %s

en: Package matching '%s' not found.
fr: le paquet '%s' n'a pas été trouvé.

en: Packager       :
fr: Paqueteur             :

en: Packaging Failed.
fr: La création du paquet a échoué.

en: Pacman failed to install missing dependencies.
fr: Pacman n'a pas pu installer les dépendances manquantes.

en: Pacman lock file was found. Cannot run while pacman is running.
fr: Le fichier de verrou de pacman est présent. Ne peut pas être exécuté pendant que pacman tourne.

en: Pacman returned a fatal error (%i): %s
fr: Pacman a rencontré une erreur fatale (%i): %s

en: Part of the package group has already been built. (use -f to overwrite)
fr: Une partie du groupe de paquets a déjà été compilé. (utilisez -f pour l'écraser)

en: Passed
fr: Réussite

en: Please add a license line to your %s!
fr: Veuillez ajouter une ligne license à votre %s !

en: Please rerun makepkg without the --asroot flag.
fr: Relancez makepkg avec l'option --asroot SVP.

en: Problem removing files; you may not have correct permissions in %s
fr: Problème à la suppression des fichiers; vous n'avez peut-être pas les permissions correctes dans %s

en: Proceed with download?
fr: Procéder au téléchargement ?

en: Proceed with installation?
fr: Procéder à l'installation ?

en: Provides       :
fr: Fournit               :

en: Provides array cannot contain comparison (< or >) operators.
fr: Le champ provides ne peut pas contenir d'opérateurs de comparaison (< ou >).

en: Purging other files...
fr: Suppression d'autres fichiers...

en: Remove (%d):
fr: Suppression (%d):

en: Removing doc files...
fr: Suppression de la documentation...

en: Removing empty directories...
fr: Suppression des répertoires vides...

en: Removing existing entry '%s'...
fr: Suppression de l'entrée existante '%s'...

en: Removing existing pkg/ directory...
fr: Suppression du répertoire pkg/ existant...

en: Removing libtool .la files...
fr: Suppression des fichiers libtool .la...

en: Replaces       :
fr: Remplace              :

en: Repository     :
fr: Dépôt                 :

en: Repository file '%s' could not be created.
fr: Le fichier de dépôt '%s' n'a pas pu être créé.

en: Repository file '%s' is not a proper pacman database.
fr: Le fichier de dépôt '%s' n'est pas un dépôt pacman valide.

en: Repository file '%s' was not found.
fr: Le fichier de dépôt '%s' n'a pas été trouvé.

en: Required By    :
fr: Requis par            :

en: Retrieving Sources...
fr: Récupération des sources...

en: Rotating database into place...
fr: Mise en place de la base de données...

en: Running makepkg as an unprivileged user will result in non-root
fr: Lancer makepkg avec un utilisateur non privilégié aura pour conséquence la

en: Running makepkg as root is a BAD idea and can cause
fr: Lancer makepkg en root est une MAUVAISE idée et peut causer

en: Searching for delta '%s'...
fr: Recherche le delta '%s'...

en: Searching for package '%s'...
fr: Recherche le paquet '%s'...

en: Skipping dependency checks.
fr: Passe la vérification des dépendances.

en: Skipping source extraction       -- using existing src/ tree
fr: Passe l'extraction des sources -- utilise l'arbre src/ existant

en: Skipping source integrity checks -- using existing src/ tree
fr: Passe la vérification des sources -- utilise l'arbre src/ existant

en: Skipping source retrieval        -- using existing src/ tree
fr: Passe la récupération des sources -- utilise l'arbre src/ existant

en: Source cache cleaned.
fr: Le cache des sources est nettoyé.

en: Source destination must be defined in %s.
fr: La destination source doit être définie dans %s.

en: Source package created: %s
fr: Paquet source créé: %s

en: Sources are ready.
fr: Les sources sont prêtes.

en: Starting %s()...
fr: Lancement de %s()...

en: Starting build()...
fr: Début de la compilation...

en: Stripping debugging symbols from binaries and libraries...
fr: Strip des symboles de débogage dans les binaires et les bibliothèques...

en: Syncing database to disk...
fr: Synchronisation de la base de données sur le disque...

en: Tar'ing up %s failed.
fr: L'archivage de %s a échoué.

en: Tar'ing up %s...
fr: Archive %s...

en: Targets (%d):
fr: Cibles (%d):

en: The --asroot option is meant for the root user only.
fr: L'option --asroot ne concerne que l'utilisateur root.

en: The download program %s is not installed.
fr: Le programme de téléchargement %s n'est pas installé.

en: The package directory is empty, there is nothing to repackage!
fr: Le répertoire du paquet est vide, il n'y a rien à repaqueter !

en: The package group has already been built, installing existing packages...
fr: Un groupe de paquets a déjà été compilé, installation des paquets existants...

en: The package group has already been built. (use -f to overwrite)
fr: Un groupe de paquets a déjà été compilé. (utilisez -f pour l'écraser)

en: The source directory is empty, there is nothing to build!
fr: Le répertoire source est vide, il n'y a rien à compiler !

en: There is no agent set up to handle %s URLs. Check %s.
fr: Il n'y a pas d'agent défini pour les URLs %s. Vérifiez %s.

en: These options can be passed to pacman:
fr: Ces options peuvent être passées à pacman:

en: Tidying install...
fr: Nettoyage de l'installation...

en: Total Download Size:    %.2f MB
fr: Taille totale des paquets (téléchargement):   %.2f Mo

en: Total Installed Size:   %.2f MB
fr: Taille totale des paquets (installation):   %.2f Mo

en: Total Removed Size:   %.2f MB
fr: Taille totale des paquets (suppression):   %.2f Mo

en: URL            :
fr: URL                   :

en: Unable to find source file %s for extraction.
fr: Impossible de trouver le fichier source %s pour l'extraction.

en: Unable to find source file %s to generate checksum.
fr: Impossible de trouver le fichier source %s pour générer les sommes de contrôle.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Untar'ing %s failed.
fr: L'extraction de %s a échoué.

en: Usage: %s [options]
fr: Utilisation: %s [options]

en: Usage: %s [pacman_db_root]
fr: Utilisation: %s [pacman_db_root]

en: Usage: repo-add [-q] <path-to-db> <package|delta> ...\n
fr: utilisation: repo-add [-q] <path-to-db> <package|delta> ...\n

en: Usage: repo-remove [-q] <path-to-db> <packagename|delta> ...\n\n
fr: utilisation: repo-remove [-q] <path-to-db> <packagename|delta> ...\n\n

en: Use the -q/--quiet flag to minimize output to basic messages, warnings,\nand errors\n\n
fr: Utilisez -q/--quiet pour masquer les messages et erreurs\n\n

en: Using cached copy of %s
fr: Utilisation de la copie de %s du cache.

en: Validating source files with %s...
fr: Validation des fichiers sources avec %s...

en: Version        :
fr: Version               :

en: Version found: %s
fr: Version trouvée        : %s

en: WARNING:
fr: ATTENTION:

en: Y
fr: O

en: YES
fr: OUI

en: Yes
fr: Oui

en: You do not have write permission to store downloads in %s.
fr: Vous n'avez pas les permissions nécessaires pour enregistrer les téléchargements dans %s.

en: You must have correct permissions to optimize the database.
fr: Vous devez avoir les permissions suffisantes pour optimiser la base de données.

en: [Y/n]
fr: [O/n]

en: [y/N]
fr: [o/N]

en: \0--holdver and --forcever cannot both be specified
fr: \0--holdver et --forcever sont incompatibles

en: applying deltas...
fr: Application des deltas...

en: cannot determine ownership of a directory
fr: ne peut déterminer le propriétaire d'un dossier

en: cannot determine real path for '%s': %s
fr: ne peut déterminer le vrai chemin pour '%s': %s

en: checking delta integrity...
fr: Analyse de l'intégrité des deltas...

en: checking dependencies...
fr: Vérification des dépendances...

en: checking for file conflicts
fr: Analyse des conflits entre fichiers

en: checking for file conflicts...
fr: Recherche des conflits entre fichiers...

en: checking package integrity...
fr: Analyse de l'intégrité des paquets...

en: config file %s could not be read.
fr: Le fichier de configuration %s n'a pas pu être lu.

en: config file %s, line %d: All directives must belong to a section.
fr: fichier de configuration %s, ligne %d: toutes les instructions doivent appartenir à une section.

en: config file %s, line %d: bad section name.
fr: fichier de configuration %s, ligne %d: mauvais nom de section.

en: config file %s, line %d: directive '%s' not recognized.
fr: fichier de configuration %s, ligne %d: l'instruction '%s' n'est pas reconnue

en: config file %s, line %d: syntax error in config file- missing key.
fr: fichier de configuration %s, ligne %d: erreur de syntaxe - clé manquante.

en: could not access cache directory
fr: ne peut pas accéder le dossier du cache

en: could not access database directory
fr: l'accès au dossier des dépôts a échoué

en: could not add server URL to database '%s': %s (%s)
fr: ne peut pas ajouter l'URL du serveur '%2$s' à la base de données '%1$s' (%3$s)

en: could not calculate checksums for %s
fr: ne peut pas calculer les sommes de contrôle pour %s

en: could not chdir to download directory %s
fr: le déplacment vers le répertoire de téléchargement %s a échoué

en: could not create new cache directory
fr: ne peut pas créer le nouveau dossier de cache

en: could not register '%s' database (%s)
fr: l'enregistrement de la base de données '%s' a échoué (%s)

en: could not register 'local' database (%s)
fr: l'enregistrement de la base de données 'local' a échoué (%s)

en: could not remove cache directory
fr: ne peut pas supprimer le dossier de cache

en: could not remove repository directory
fr: la suppression du dépôt a échoué

en: diff tool was not found, please install diffutils.
fr: L'outil diff est introuvable, veuillez installer diffutils.

en: downloading %s...
fr: téléchargement de %s...

en: error:
fr: Erreur:

en: error: %s
fr: Erreur: %s

en: failed to commit transaction (%s)
fr: la validation de la transaction a échoué (%s)

en: failed to init transaction (%s)
fr: l'initialisation de la transaction a échoué (%s)

en: failed to initialize alpm library (%s)
fr: l'initialisation de la librairie alpm a échoué (%s)

en: failed to prepare transaction (%s)
fr: la préparation de la transaction a échoué (%s)

en: failed to read file '%s': %s
fr: ne peut pas lire le fichier '%s': %s

en: failed to release transaction (%s)
fr: la libération de la transaction a échoué (%s)

en: failed to synchronize any databases
fr: la synchronisation a échoué

en: failed to update %s (%s)
fr: la mise à jour de %s a échoué (%s)

en: failed.
fr: Échec.

en: file path too long
fr: le chemin du fichier est trop long

en: file(s)
fr: fichier(s)

en: function:
fr: Fonction:

en: function: %s
fr: Fonction: %s

en: generating %s with %s...
fr: Génération de %s avec %s...

en: group "%s" was not found
fr: le groupe "%s" n'a pas été trouvé

en: in the BUILDENV array in %s.
fr: dans le tableau BUILDENV dans %s.

en: installing
fr: Installation de

en: installing %s...
fr: Installation de %s...

en: invalid option
fr: option invalide

en: invalid value for 'CleanMethod' : '%s'
fr: valeur invalide pour 'CleanMethod' : '%s'

en: loading package data...
fr: Chargement des données du paquet...

en: looking for inter-conflicts...
fr: Recherche des conflits possibles entre paquets...

en: malloc failure: could not allocate %zd bytes
fr: erreur malloc: n'a pas pu allouer %zd octets

en: missing package function for split package '%s'
fr: il manque la fonction package pour le paquet splitté '%s'

en: no URL for package: %s
fr: pas d'URL pour le paquet: %s

en: no changelog available for '%s'.
fr: changelog non disponible pour '%s'.

en: no file was specified for --owns
fr: aucun fichier spécifié pour --owns

en: no operation specified (use -h for help)
fr: aucune opération spécifiée (utiliser -h pour l'aide)

en: no targets specified (use -h for help)
fr: aucune cible spécifiée (utiliser -h pour l'aide)

en: no usable package repositories configured.
fr: aucun dépôt de paquets utilisable n'a été défini.

en: only one operation may be used at a time
fr: une seule opération peut être effectuée à la fois

en: operation
fr: opération

en: operations:
fr: opérations:

en: options array contains unknown option '%s'
fr: Le champ options contient une option inconnue : '%s'

en: ownership of the packaged files. Try using the fakeroot environment by
fr: non-appartenance à root des fichiers. Essayez d'utiliser l'environnement fakeroot en

en: package "%s" not found
fr: paquet "%s" introuvable

en: package '%s' was not found
fr: le paquet '%s' n'a pas été trouvé.

en: package '%s' was not found in repository '%s'
fr: le paquet '%s' n'a pas été trouvé dans le dépôt '%s'

en: package(s)
fr: paquet(s)

en: pacman was not found in PATH; skipping dependency checks.
fr: pacman n'a pas été trouvé dans PATH; passe la vérification des dépendances.

en: pacman-optimize is a little hack that should improve the performance\nof pacman when reading/writing to its filesystem-based database.\n\n
fr: pacman-optimize est un petit hack qui devrait améliorer les performances\nde pacman lors de la lecture/écriture de sa base de données.\n\n

en: permanent, catastrophic damage to your system. If you
fr: des dommages permanents et catastrophiques à votre système. Si vous

en: placing 'fakeroot' in the BUILDENV array in %s.
fr: plaçant 'fakeroot' dans le tableau BUILDENV dans %s.

en: problem adding cachedir '%s' (%s)
fr: problème à l'ajout du dossier cache '%s' (%s)

en: problem setting dbpath '%s' (%s)
fr: problème en définissant le dossier de la base de données '%s' (%s)

en: problem setting logfile '%s' (%s)
fr: problème avec logfile '%s' (%s)

en: problem setting rootdir '%s' (%s)
fr: problème en définissant le dossier racine '%s' (%s)

en: removing
fr: Désinstallation de

en: removing %s...
fr: Désinstallation de %s...

en: removing all files from cache...
fr: suppression de tous les fichiers du cache...

en: removing old packages from cache...
fr: suppression des paquets obsolètes du cache...

en: repo-add will update a package database by reading a package file.\nMultiple packages to add can be specified on the command line.\n\n
fr: repo-add va mettre à jour un dépôt en lisant un paquet.\nIl est possible de spécifier plusieurs paquets à ajouter.\n\n

en: repo-remove will update a package database by removing the package name\nspecified on the command line from the given repo database. Multiple\npackages to remove can be specified on the command line.\n\n
fr: repo-remove va mettre un jour un dépôt en supprimant le paquet\nspécifié en ligne de commande pour un dépôt donné. Plusieurs\npaquets à supprimer peuvent être spécifiés.\n\n

en: repository "%s" was not found.
fr: le dépôt "%s" n'a pas été trouvé.

en: repository '%s' does not exist
fr: le dépôt '%s' n'a pas été trouvé

en: requires an argument
fr: requiert un argument

en: resolving dependencies...
fr: Résolution des dépendances...

en: root path too long
fr: le chemin de la racine est trop long

en: running XferCommand: fork failed!
fr: exécution de XferCommand: le fork a échoué!

en: skipping target: %s
fr: omission de la cible: %s

en: success!
fr: succès !

en: such as arch=('%s').
fr: par exemple arch=('%s').

en: the -f and --force options are no longer recognized
fr: Les options -f et --forces ne sont plus reconnus.

en: unrecognized option
fr: option inconnue

en: upgrading
fr: Mise à jour de

en: upgrading %s...
fr: Mise à jour de %s...

en: usage
fr: utilisation

en: use options=(force) in the PKGBUILD instead
fr: Utilisez options=(force) à la place, dans le PKGBUILD.

en: warning:
fr: Avertissement:

en: warning: %s
fr: Avertissement: %s

en: wish to run as root, please use the --asroot option.
fr: souhaitez le lancer en root, utilisez l'option --asroot.

en: without sudo; install and configure sudo to auto-resolve dependencies.
fr: sans sudo; installez et configurez sudo pour que les dépendances soient résolues automatiquement.

en: you cannot perform this operation unless you are root.
fr: vous ne pouvez pas effectuer cette opération à moins d'être root.
