Pacman package manager 3.3.1 - en to it translation catalogue (431 entries)

en: 
    Do you want to skip the above package(s) for this upgrade?
it: 
    Vuoi ignorare i pacchetti sopra elencati per questo aggiornamento?

en: 
    errors occurred, no packages were upgraded.
it: 
    Si sono verificati degli errori, nessun pacchetto è stato aggiornato.

en: 
    use '%s {-h --help}' with an operation for available options
it: 
    usa '%s {-h --help}' con un'operazione per le opzioni disponibili

en:                        This program may be freely redistributed under
                           the terms of the GNU General Public License.
it:                        Questo programma può essere liberamente ridistribuito
                           sotto i termini della GNU General Public License.

en:       --allsource  Generate a source-only tarball including downloaded sources
it:       --allsource  Genera solo un archivio includendo i sorgenti scaricati

en:       --asdeps         install packages as non-explicitly installed
it:       --asdeps         installa i pacchetti come non esplicitamente installati

en:       --asexplicit     install packages as explicitly installed
it:       --asexplicit     installa i pacchetti come esplicitamente installati

en:       --asroot     Allow makepkg to run as root user
it:       --asroot     Consente a makepkg di avviarsi da root

en:       --cachedir <dir> set an alternate package cache location
it:       --cachedir <dir> imposta un percorso alternativo per la cache

en:       --config <path>  set an alternate configuration file
it:       --config <path>  imposta un file di configurazione alternativo

en:       --debug          display debug messages
it:       --debug          mostra i messaggi di debug

en:       --holdver    Prevent automatic version bumping for development PKGBUILDs
it:       --holdver    Previene l'incremento automatico della versione per i PKGBUILD di sviluppo

en:       --ignore <pkg>   ignore a package upgrade (can be used more than once)
it:       --ignore <pkg>   ignora l'aggiornamento di un pacchetto

en:       --ignoregroup <grp>
                           ignore a group upgrade (can be used more than once)
it:       --ignoregroup <grp>
                           ignora l'aggiornamento di un gruppo

en:       --logfile <path> set an alternate log file
it:       --logfile <path> imposta un file di log alternativo

en:       --needed         don't reinstall up to date packages
it:       --needed         non reinstalla i pacchetti aggiornati

en:       --noconfirm      Do not ask for confirmation when resolving dependencies
it:       --noconfirm      Non chiede nessuna conferma durante la risoluzione
                           delle dipendenze

en:       --noconfirm      do not ask for any confirmation
it:       --noconfirm      non chiede nessuna conferma

en:       --noprogressbar  Do not show a progress bar when downloading files
it:       --noprogressbar  Non mostra la barra di avanzamento durante il download
                           dei file

en:       --noprogressbar  do not show a progress bar when downloading files
it:       --noprogressbar  non mostra la barra di avanzamento

en:       --noscriptlet    do not execute the install scriptlet if one exists
it:       --noscriptlet    non esegue un eventuale script di install

en:       --skipinteg  Do not fail when integrity checks are missing
it:       --skipinteg  Non fallisce quando mancano i controlli dell'integrità

en:       --source     Generate a source-only tarball without downloaded sources
it:       --source     Genera solo un archivio escludendo i sorgenti scaricati

en:     Are you sure you wish to do this?
it:     Sei proprio sicuro di volerlo fare?

en:     Remove whole content?
it:     Vuoi rimuovere l'intero contenuto?

en:   --config <config> Use an alternate config file (instead of '%s')
it:   --config <config> Usa un file di config alternativo (invece di '%s')

en:   -A, --ignorearch Ignore incomplete arch field in %s
it:   -A, --ignorearch Ignora il campo incompleto arch in %s

en:   -C, --cleancache Clean up source files from the cache
it:   -C, --cleancache Elimina i sorgenti dalla cache

en:   -L, --log        Log package build process
it:   -L, --log        Logga il processo di compilazione del pacchetto

en:   -R, --repackage  Repackage contents of the package without rebuilding
it:   -R, --repackage  Ricrea il contenuto del pacchetto senza ricompilarlo

en:   -b, --dbpath <path>  set an alternate database location
it:   -b, --dbpath <path>  imposta un percorso alternativo per il database

en:   -c, --cascade        remove packages and all packages that depend on them
it:   -c, --cascade        rimuove i pacchetti e tutti quelli che dipendono da essi

en:   -c, --changelog      view the changelog of a package
it:   -c, --changelog      mostra il changelog di un pacchetto

en:   -c, --clean          remove old packages from cache directory (-cc for all)
it:   -c, --clean          rimuove i vecchi pacchetti dalla cache (usa -cc per
                           rimuoverli tutti)

en:   -c, --clean      Clean up work files after build
it:   -c, --clean      Ripulisce i sorgenti dopo la compilazione

en:   -d, --deps           list packages installed as dependencies [filter]
it:   -d, --deps           elenca i pacchetti installati come dipendenze [filtro]

en:   -d, --nodeps         skip dependency checks
it:   -d, --nodeps         ignora i controlli sulle dipendenze

en:   -d, --nodeps     Skip all dependency checks
it:   -d, --nodeps     Ignora tutti i controlli sulle dipendenze

en:   -e, --explicit       list packages explicitly installed [filter]
it:   -e, --explicit       elenca i pacchetti installati esplicitamente [filtro]

en:   -e, --noextract  Do not extract source files (use existing src/ dir)
it:   -e, --noextract  Non estrae i sorgenti (usa l'esistente dir src/)

en:   -f, --force          force install, overwrite conflicting files
it:   -f, --force          forza l'installazione e sovrascrive i file in conflitto

en:   -f, --force      Overwrite existing package
it:   -f, --force      Sovrascrive i pacchetti esistenti

en:   -g, --geninteg   Generate integrity checks for source files
it:   -g, --geninteg   Genera i controlli dell'integrità dei sorgenti

en:   -g, --groups         view all members of a package group
it:   -g, --groups         mostra tutti i pacchetti di un gruppo

en:   -h, --help       This help
it:   -h, --help       Visualizza questo help

en:   -i, --info           view package information
it:   -i, --info           mostra le informazioni del pacchetto

en:   -i, --info           view package information (-ii for backup files)
it:   -i, --info           mostra le informazioni del pacchetto (-ii per il backup)

en:   -i, --install    Install package after successful build
it:   -i, --install    Installa il pacchetto dopo la compilazione

en:   -k, --check          check that the files owned by the package(s) are present
it:   -k, --check          controlla che i file del(i) pacchetto(i) siano presenti

en:   -k, --dbonly         only remove database entry, do not remove files
it:   -k, --dbonly         rimuove solo la voce nel database, non rimuove i file

en:   -l, --list           list the contents of the queried package
it:   -l, --list           elenca i file contenuti nel pacchetto

en:   -l, --list <repo>    view a list of packages in a repo
it:   -l, --list <repo>    mostra la lista dei pacchetti di un repository

en:   -m, --foreign        list installed packages not found in sync db(s) [filter]
it:   -m, --foreign        elenca i pacchetti installati ma non trovati nei database [filtro]

en:   -m, --nocolor    Disable colorized output messages
it:   -m, --nocolor    Disabilita l'output dei messaggi colorati

en:   -n, --nosave         remove configuration files as well
it:   -n, --nosave         rimuove anche i file di configurazione

en:   -o, --nobuild    Download and extract files only
it:   -o, --nobuild    Scarica ed estrae solo i file

en:   -o, --owns <file>    query the package that owns <file>
it:   -o, --owns <file>    interroga il pacchetto che contiene il <file>

en:   -p <buildscript> Use an alternate build script (instead of '%s')
it:   -p <buildscript> Usa uno script di build alternativo (invece di '%s')

en:   -p, --file <package> query a package file instead of the database
it:   -p, --file <pacchetto> interroga un file del pacchetto invece del database

en:   -p, --print-uris     print out URIs for given packages and their dependencies
it:   -p, --print-uris     stampa gli URI dei pacchetti e le loro dipendenze

en:   -q, --quiet          show less information for query and search
it:   -q, --quiet          mostra meno informazioni per query e ricerca

en:   -r, --rmdeps     Remove installed dependencies after a successful build
it:   -r, --rmdeps     Rimuove le dipendenze installate dopo la compilazione

en:   -r, --root <path>    set an alternate installation root
it:   -r, --root <path>    imposta una root alternativa per l'installazione

en:   -s, --recursive      remove dependencies also (that won't break packages)
                           (-ss includes explicitly installed dependencies too)
it:   -s, --recursive      rimuove anche le dipendenze (non richieste altrove)
                           (-ss include le dipendenze installate esplicitamente)

en:   -s, --search <regex> search locally-installed packages for matching strings
it:   -s, --search <regex> cerca nei pacchetti installati le stringhe corrispondenti

en:   -s, --search <regex> search remote repositories for matching strings
it:   -s, --search <regex> cerca le stringhe corrispondenti nei repository remoti

en:   -s, --syncdeps   Install missing dependencies with pacman
it:   -s, --syncdeps   Installa le dipendenze mancanti con pacman

en:   -t, --unrequired     list packages not required by any package [filter]
it:   -t, --unrequired     elenca i pacchetti non richiesti da nessuno [filtro]

en:   -u, --sysupgrade     upgrade installed packages (-uu allows downgrade)
it:   -u, --sysupgrade     aggiorna tutti i pacchetti (-uu permette il downgrade)

en:   -u, --unneeded       remove unneeded packages (that won't break packages)
it:   -u, --unneeded       rimuove i pacchetti non necessari (non richiesti altrove)

en:   -u, --upgrades       list outdated packages [filter]
it:   -u, --upgrades       elenca i pacchetti non aggiornati [filtro]

en:   -v, --verbose        be verbose
it:   -v, --verbose        mostra maggiori informazioni

en:   -w, --downloadonly   download packages but do not install/upgrade anything
it:   -w, --downloadonly   scarica i pacchetti senza installarli/aggiornarli

en:   -y, --refresh        download fresh package databases from the server
it:   -y, --refresh        scarica dal server i database aggiornati dei pacchetti

en:   if you're sure a package manager is not already
      running, you can remove %s
it:   se sei sicuro che il gestore dei pacchetti non sia già
      in funzione, puoi rimuovere %s.

en:  %s is up to date
it:  %s è aggiornato

en:  local database is up to date
it:  Il database locale è aggiornato

en: %s contains CRLF characters and cannot be sourced.
it: %s contiene dei caratteri CRLF e non può essere utilizzato.

en: %s does not exist or is not a directory.
it: %s non esiste o non è una directory.

en: %s does not exist.
it: %s non esiste.

en: %s exists in both '%s' and '%s'
it: %s è già presente in '%s' e in '%s'

en: %s is designated as a HoldPkg.
it: %s è presente in HoldPkg.

en: %s is invalid or corrupted
it: %s non è valido oppure è corrotto

en: %s is not allowed to be empty.
it: %s non può essere vuoto.

en: %s is not allowed to contain hyphens.
it: %s non può contenere dei trattini.

en: %s is not allowed to start with a hyphen.
it: %s non può iniziare con un trattino.

en: %s is not available for the '%s' architecture.
it: %s non è disponibile per l'architettura '%s'.

en: %s is owned by %s %s
it: %s è contenuto in %s %s

en: %s not found, searching for group...
it: %s non è stato trovato, ricerca all'interno dei gruppi in corso...

en: %s not found.
it: Impossibile trovare %s.

en: %s package not found, searching for group...
it: il pacchetto %s non è stato trovato, ricerca all'interno di un gruppo in corso...

en: %s was not found in the build directory and is not a URL.
it: impossibile trovare %s nella directory e non è un URL.

en: %s: %d total files, %d missing file(s)
it: %s: %d file totali, %d file mancanti

en: %s: %s exists in filesystem
it: %s: %s è già presente nel filesystem

en: '%s' does not have a valid archive extension.
it: '%s' non è una valida estensione di un archivio.

en: '%s' is not a package file, skipping
it: '%s' non è un pacchetto, ignorato

en: '%s' is not a valid archive extension.
it: '%s' non è una valida estensione di un archivio.

en: '%s' is not a valid debug level
it: '%s' non è un livello di debug valido

en: '%s': not found in local db
it: '%s': non è presente nel database locale

en: '%s': not found in sync db
it: '%s': non è presente all'interno del database

en: (none)
it: (nessuno)

en: :: %s conflicts with %s. Remove %s?
it: :: %s va in conflitto con %s. Vuoi rimuovere %s?

en: :: %s is in IgnorePkg/IgnoreGroup. Install anyway?
it: :: %s è in IgnorePkg/IgnoreGroup. Vuoi installarlo?

en: :: %s-%s: local version is newer. Upgrade anyway?
it: :: %s-%s: la versione installata è più recente. Vuoi aggiornarlo?

en: :: %s: conflicts with %s
it: :: %s: va in conflitto con %s

en: :: %s: requires %s
it: :: %s: richiede %s

en: :: Do you want to cancel the current operation
    :: and upgrade these packages now?
it: :: Vuoi annullare l'operazione corrente
    :: e aggiornare adesso questi pacchetti?

en: :: File %s is corrupted. Do you want to delete it?
it: :: Il file %s è corrotto. Vuoi eliminarlo?

en: :: Install %s from group %s?
it: Vuoi installare %s dal gruppo %s?

en: :: Install whole content?
it: :: Vuoi installare l'intero contenuto?

en: :: Remove %s from group %s?
it: :: Vuoi rimuovere %s dal gruppo %s?

en: :: Replace %s with %s/%s?
it: :: Vuoi sostituire %s con %s/%s?

en: :: Retrieving packages from %s...
it: :: Download dei pacchetti da %s...

en: :: Starting full system upgrade...
it: :: Aggiornamento del sistema in corso...

en: :: Synchronizing package databases...
it: :: Sincronizzazione dei database in corso...

en: :: The following packages should be upgraded first :
it: :: I seguenti pacchetti dovrebbero essere aggiornati prima :

en: :: group %s (including ignored packages):
it: :: gruppo %s (inclusi i pacchetti ignorati):

en: :: group %s:
it: :: gruppo %s:

en: :: the following package(s) cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
it: :: i seguenti pacchetti non possono essere aggiornati a causa di una dipendenza non risolvibile:

en: A package has already been built, installing existing package...
it: Già è stato creato un pacchetto, installazione del pacchetto esistente in corso...

en: A package has already been built. (use -f to overwrite)
it: Già è stato creato un pacchetto. (usa -f per sovrascrivere)

en: Aborting...
it: L'operazione sta per essere interrotta...

en: Adding %s...
it: Aggiunta di %s in corso...

en: Adding delta '%s'
it: Sto aggiungendo il delta '%s'

en: Adding install script...
it: Aggiunta dello script install in corso...

en: Adding package '%s'
it: Aggiunta del pacchetto '%s'

en: Adding package changelog...
it: Aggiunta del changelog del pacchetto in corso...

en: An entry for '%s' already existed
it: Già esiste una voce per '%s'

en: Architecture   :
it: Architettura   :

en: Backup Files:
it: File di backup:

en: Because pacman uses many small files to keep track of packages,\nthere is a tendency for these files to become fragmented over time.\nThis script attempts to relocate these small files into one\ncontinuous location on your hard drive. The result is that the hard\ndrive should be able to read them faster, since the hard drive head\ndoes not have to move around the disk as much.\n
it: Poiché pacman utilizza molti file piccoli per tenere traccia dei pacchetti,\ncol tempo questi file tendono a frammentarsi.\nQuesto script prova a sistemare questi file piccoli all'interno di una\nlocazione continua sul tuo disco rigido. Il risultato è che il disco rigido\ndovrebbe essere in grado di leggerli più velocemente, in quanto la testina non\ndeve spostarsi continuamente sul disco.\n

en: Build Date     :
it: Creato il      :

en: Build Failed.
it: Compilazione non riuscita.

en: Cache directory: %s
it: Directory della cache: %s

en: Cannot create temp directory for database building.
it: Impossibile creare la directory temp per creare il database.

en: Cannot find openssl.
it: Impossibile trovare openssl.

en: Cannot find the sudo binary! Is sudo installed?
it: Impossibile trovare il binario di sudo! sudo è installato?

en: Cannot find the xdelta3 binary! Is xdelta3 installed?
it: Impossibile trovare il binario di xdelta3! xdelta3 è installato?

en: Checking Buildtime Dependencies...
it: Controllo delle dipendenze per la compilazione in corso...

en: Checking Runtime Dependencies...
it: Controllo delle dipendenze per l'esecuzione in corso...

en: Checking integrity...
it: Controllo dell'integrità in corso...

en: Cleaning up ALL files from %s.
it: Pulizia di TUTTI i file da %s in corso.

en: Cleaning up...
it: Pulizia in corso...

en: Compressed Size: %6.2f K
it: Dimensione pkg : %6.2f K

en: Compressing man and info pages...
it: Compressione delle pagine man ed info in corso...

en: Compressing package...
it: Compressione del pacchetto in corso...

en: Compressing source package...
it: Compressione del pacchetto in corso...

en: Computing md5 checksums...
it: Calcolo dei checksum md5 in corso...

en: Conflicts With :
it: Conflitti con  :

en: Could not resolve all dependencies.
it: Impossibile risolvere tutte le dipendenze.

en: Creating 'deltas' db entry...
it: Creazione della voce del database 'deltas' in corso...

en: Creating 'depends' db entry...
it: Creazione della voce del database 'depends' in corso...

en: Creating 'desc' db entry...
it: Creazione della voce 'desc' del database in corso...

en: Creating package...
it: Creazione del pacchetto in corso...

en: Creating source package...
it: Creazione del pacchetto in corso...

en: Creating updated database file '%s'
it: Creazione di un database aggiornato di '%s'

en: Database directory cleaned up
it: Directory del database pulita

en: Database directory: %s
it: Directory del database: %s

en: Delta matching '%s' not found.
it: Impossibile trovare il delta corrispondente a '%s'.

en: Depends On     :
it: Dipende da     :

en: Description    :
it: Descrizione    :

en: Determining latest bzr revision...
it: Determinazione dell'ultima revisione bzr in corso...

en: Determining latest cvs revision...
it: Determinazione dell'ultima revisione cvs in corso...

en: Determining latest darcs revision...
it: Determinazione dell'ultima revisione darcs in corso...

en: Determining latest git revision...
it: Determinazione dell'ultima revisione git in corso...

en: Determining latest hg revision...
it: Determinazione dell'ultima revisione hg in corso...

en: Determining latest svn revision...
it: Determinazione dell'ultima revisione svn in corso...

en: Do not use the '-F' option. This option is only for use by makepkg.
it: Non usare l'opzione '-F'. Questa opzione si usa solo con makepkg.

en: Do you want to remove %s?
it: Vuoi rimuovere %s?

en: Do you want to remove ALL files from cache?
it: Vuoi rimuovere TUTTI i file dalla cache?

en: Do you want to remove outdated packages from cache?
it: Vuoi rimuovere dalla cache i pacchetti non aggiornati?

en: Do you want to remove these packages?
it: Vuoi rimuovere questi pacchetti?

en: Do you want to remove uninstalled packages from cache?
it: Vuoi rimuovere dalla cache i pacchetti disinstallati?

en: Do you want to remove unused repositories?
it: Vuoi rimuovere i repository inutilizzati?

en: Download Size  : %6.2f K
it: Dimensione pkg : %6.2f K

en: Downloading %s...
it: Download di %s in corso...

en: ERROR:
it: ERRORE:

en: ERROR: Can not create temp directory for database building.
it: ERRORE: impossibile creare la directory temporanea per creare il database.

en: Entering fakeroot environment...
it: Entrata nell'ambiente di fakeroot in corso...

en: Errors occurred, no packages were upgraded.
it: Si sono verificati degli errori, nessun pacchetto è stato aggiornato.

en: Example for GPL'ed software: license=('GPL').
it: Esempio di software GPL: license=('GPL').

en: Example:  repo-add /path/to/repo.db.tar.gz pacman-3.0.0.pkg.tar.gz
it: Esempio: repo-add /path/to/repo.db.tar.gz pacman-3.0.0.pkg.tar.gz

en: Example:  repo-remove /path/to/repo.db.tar.gz kernel26
it: Esempio:  repo-remove /path/to/repo.db.tar.gz kernel26

en: Explicitly installed
it: Installato esplicitamente

en: Extracting %s with %s
it: estrazione di %s con %s in corso...

en: Extracting Sources...
it: Estrazione dei sorgenti in corso...

en: Extracting database to a temporary location...
it: Estrazione del database in una locazione temporanea in corso...

en: FAILED
it: NON RIUSCITO

en: Failed to acquire lockfile: %s.
it: Impossibile trovare il file di lock: %s.

en: Failed to create package file.
it: Impossibile creare il pacchetto.

en: Failed to create source package file.
it: Impossibile creare il pacchetto.

en: Failed to extract %s
it: Impossibile estrarre %s

en: Failed to install all missing dependencies.
it: Impossibile installare tutte le dipendenze mancanti.

en: Failed to install built package(s).
it: Impossibile installare il pacchetto creato.

en: Failed to remove installed dependencies.
it: Impossibile rimuovere le dipendenze installate.

en: Failure while downloading %s
it: Impossibile scaricare %s

en: Fakeroot must be installed if using the 'fakeroot' option
it: Per usare l'opzione 'fakeroot' nell'array BUILDENV in %s

en: File %s does not seem to be a valid package, remove it?
it: Il file %s non sembra un pacchetto valido, vuoi rimuoverlo?

en: File '%s' not found.
it: Impossibile trovare il file '%s'

en: Finished making: %s
it: Compilazione terminata: %s

en: Finished. Your pacman database has been optimized.
it: Terminato. Il database di pacman è stato ottimizzato.

en: Found %s in build dir
it: Trovato %s nella directory di compilazione

en: Generating .PKGINFO file...
it: Generazione del file .PKGINFO in corso...

en: Generating checksums for source files...
it: Generazione dei checksum dei sorgenti in corso...

en: Groups         :
it: Gruppi         :

en: Held by process %s
it: Tenuto dal processo %s

en: HoldPkg was found in target list. Do you want to continue?
it: È stato trovato HoldPkg nella lista dei pacchetti. Vuoi continuare?

en: If -p is not specified, makepkg will look for '%s'
it: Se -p non è stato specificato, makepkg cercherà '%s'

en: In addition, please run makepkg -C outside of your cache directory.
it: Inoltre, avvia makepkg -C all'esterno della tua directory di cache.

en: Install Date   :
it: Installato il  :

en: Install Reason :
it: Motivo         :

en: Install Script :
it: Script install :

en: Install script %s not found.
it: Impossibile trovare lo script %s.

en: Install scriptlet (%s) does not exist.
it: Lo script install (%s) non esiste.

en: Installed Size : %6.2f K
it: Kb richiesti   : %6.2f K

en: Installed as a dependency for another package
it: Installato come dipendenza di un altro pacchetto

en: Installing missing dependencies...
it: Installazione delle dipendenze mancanti in corso...

en: Integrity check FAILED, reverting to old database.
it: Impossibile effettuare il controllo dell'integrità, ritorno al vecchio database.

en: Integrity checks (%s) differ in size from the source array.
it: I controlli dell'integrità (%s) differiscono in dimensione dall'array del sorgente.

en: Integrity checks are missing.
it: Mancano i controlli dell'integrità.

en: Invalid command name '%s' specified.
it: Il comando '%s' non è valido.

en: Invalid integrity algorithm '%s' specified.
it: L'algoritmo dell'integrità di '%s' specificato non è valido.

en: Invalid package file '%s'.
it: Il file '%s' del pacchetto non è valido.

en: Leaving fakeroot environment.
it: Uscita dall'ambiente di fakeroot.

en: Licenses       :
it: Licenze        :

en: MD5 Sum        :
it: Somma MD5      :

en: MD5sum'ing the old database...
it: Calcolo della somma MD5 del vecchio database in corso...

en: MISSING		%s
it: MANCANTE		%s

en: MODIFIED	%s
it: MODIFICATO	%s

en: Making and MD5sum'ing the new database...
it: Creazione del nuovo database e calcolo della somma MD5 in corso...

en: Making package: %s
it: Creazione del pacchetto: %s

en: Missing Dependencies:
it: Dipendenze mancanti:

en: Missing dependencies cannot be installed or removed as a normal user
it: Le dipendenze mancanti non possono essere installate o rimosse da un utente normale

en: Missing pkg/ directory.
it: Manca la directory pkg/.

en: NOT FOUND
it: NON TROVATO

en: Name           :
it: Nome           :

en: New optional dependencies for %s
it: Nuove dipendenze opzionali di %s

en: No files have been removed.
it: Non è stato rimosso nessun file.

en: No package owns %s
it: Nessun pacchetto contiene %s

en: No packages modified, nothing to do.
it: Non è stato modificato alcun pacchetto.

en: No packages remain, creating empty database.
it: Non ci sono pacchetti, sto creando un database vuoto.

en: None
it: Nessuno

en: Not Modified	%s
it: Non modificato	%s

en: Note that many packages may need a line added to their %s
it: Nota che molti pacchetti potrebbero aver bisogno di una linea aggiunta al loro %s

en: One or more files did not pass the validity check!
it: Uno o più file non hanno superato il controllo di validità!

en: Optional Deps  :
it: Dip. opzionali :

en: Optional dependencies for %s
it: Dipendenze opzionali di %s

en: Options:
it: Opzioni:

en: Package matching '%s' not found.
it: Non è stato trovato nessun pacchetto corrispondente a '%s'.

en: Packager       :
it: Autore         :

en: Packaging Failed.
it: Pacchettizzazione non riuscita.

en: Pacman failed to install missing dependencies.
it: Pacman non è riuscito ad installare le dipendenze mancanti.

en: Pacman lock file was found. Cannot run while pacman is running.
it: Il file lock di pacman è stato trovato. Impossibile avviare di nuovo pacman mentre è ancora in funzione.

en: Pacman returned a fatal error (%i): %s
it: Pacman ha riportato un errore fatale (%i): %s

en: Part of the package group has already been built. (use -f to overwrite)
it: Parte del gruppo del pacchetto è stato già creato. (usa -f per sovrascrivere)

en: Passed
it: Verificato

en: Please add a license line to your %s!
it: Aggiungi il campo license al tuo %s!

en: Please rerun makepkg without the --asroot flag.
it: Si prega di riavviare makepkg senza il flag --asroot.

en: Problem removing files; you may not have correct permissions in %s
it: Si è verificato un problema durante la rimozione dei file; forse non si dispone dei permessi necessari in %s

en: Proceed with download?
it: Vuoi procedere con il download?

en: Proceed with installation?
it: Vuoi procedere con l'installazione?

en: Provides       :
it: Fornisce       :

en: Provides array cannot contain comparison (< or >) operators.
it: L'array provides non può contenere operatori di confronto (< o >).

en: Purging other files...
it: Rimozione degli altri file in corso...

en: Remove (%d):
it: Da rimuovere (%d):

en: Removing doc files...
it: Rimozione dei file doc in corso...

en: Removing empty directories...
it: Rimozione delle directory vuote in corso...

en: Removing existing entry '%s'...
it: Rimozione della voce esistente '%s' in corso...

en: Removing existing pkg/ directory...
it: Rimozione dell'esistente directory pkg/ in corso...

en: Removing libtool .la files...
it: Rimozione dei file di libtool .la in corso...

en: Replaces       :
it: Sostituisce    :

en: Repository file '%s' could not be created.
it: Il file del repository '%s' potrebbe non essere creato.

en: Repository file '%s' is not a proper pacman database.
it: Il file di repository '%s' non è un valido database di pacman.

en: Repository file '%s' was not found.
it: Impossibile trovare il file del repository '%s'.

en: Required By    :
it: Richiesto da   :

en: Retrieving Sources...
it: Download dei sorgenti in corso...

en: Rotating database into place...
it: Ottimizzazione del database in corso...

en: Running makepkg as an unprivileged user will result in non-root
it: Avviando makepkg con un utente senza privilegi, i file risulteranno

en: Running makepkg as root is a BAD idea and can cause
it: Avviare makepkg da root è una CATTIVA idea e può causare

en: Searching for delta '%s'...
it: Ricerca del delta '%s' in corso...

en: Searching for package '%s'...
it: Ricerca del pacchetto '%s' in corso...

en: Skipping dependency checks.
it: Controllo delle dipendenze ignorato.

en: Skipping source extraction       -- using existing src/ tree
it: Estrazione dei sorgenti ignorata       -- utilizzo la directory esistente src/

en: Skipping source integrity checks -- using existing src/ tree
it: Controllo dell'integrità dei sorgenti ignorato -- utilizzo la directory esistente src/

en: Skipping source retrieval        -- using existing src/ tree
it: Download dei sorgenti ignorato        -- utilizzo la directory esistente src/

en: Source cache cleaned.
it: La cache del sorgente è stata pulita.

en: Source destination must be defined in %s.
it: La destinazione del sorgente deve essere definita in %s.

en: Source package created: %s
it: Il pacchetto è stato creato: %s

en: Sources are ready.
it: I sorgenti sono pronti.

en: Starting %s()...
it: Avvio di %s() in corso...

en: Starting build()...
it: Avvio di build() in corso...

en: Stripping debugging symbols from binaries and libraries...
it: Rimozione dei simboli di debug dai binari e dalle librerie in corso...

en: Syncing database to disk...
it: Sincronizzazione del database in corso...

en: Tar'ing up %s failed.
it: Impossibile comprimere %s.

en: Tar'ing up %s...
it: Compressione di %s in corso...

en: Targets (%d):
it: Pacchetti (%d):

en: The --asroot option is meant for the root user only.
it: L'opzione --asroot è riservata solo all'utente root.

en: The download program %s is not installed.
it: Il programma %s per il download non è installato.

en: The package directory is empty, there is nothing to repackage!
it: La directory del pacchetto è vuota, non c'è nulla ripacchettizzare!

en: The package group has already been built, installing existing packages...
it: Il gruppo del pacchetto è stato già creato, installazione dei pacchetti esistenti in corso...

en: The package group has already been built. (use -f to overwrite)
it: Il gruppo del pacchetto è stato già creato. (usa -f per sovrascrivere)

en: The source directory is empty, there is nothing to build!
it: La directory dei sorgenti è vuota, non c'è nulla da compilare!

en: There is no agent set up to handle %s URLs. Check %s.
it: Non sono stati impostati agenti per gestire gli URL di %s. Controllare %s.

en: These options can be passed to pacman:
it: Queste opzioni possono essere passate a pacman:

en: Tidying install...
it: Rimozione dei dati superflui in corso...

en: Total Download Size:    %.2f MB
it: Dimensione totale dei pacchetti da scaricare:    %.2f MB

en: Total Installed Size:   %.2f MB
it: Dimensione totale dei pacchetti da installare:   %.2f MB

en: Total Removed Size:   %.2f MB
it: Dimensione totale dei pacchetti da rimuovere:   %.2f MB

en: Unable to find source file %s for extraction.
it: Impossibile trovare i sorgenti di %s per estrarli.

en: Unable to find source file %s to generate checksum.
it: Impossibile trovare il file sorgente di %s per generare il checksum.

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Untar'ing %s failed.
it: Impossibile decomprimere %s.

en: Usage: %s [options]
it: Uso:  %s [opzioni]

en: Usage: %s [pacman_db_root]
it: Uso: %s [pacman_db_root]

en: Usage: repo-add [-q] <path-to-db> <package|delta> ...\n
it: Uso: repo-add [-q] <path-del-db> <pacchetto|delta> ...\n

en: Usage: repo-remove [-q] <path-to-db> <packagename|delta> ...\n\n
it: Uso: repo-remove [-q]  <path-del-db> <nomepacchetto|delta>...\n\n

en: Use the -q/--quiet flag to minimize output to basic messages, warnings,\nand errors\n\n
it: Usa la flag -q/--quiet per minimizzare l'output dei messaggi, warning,\ned errori\n\n

en: Using cached copy of %s
it: Sarà utilizzata la copia di %s contenuta nella cache

en: Validating source files with %s...
it: Validazione dei file sorgenti con %s in corso...

en: Version        :
it: Versione       :

en: Version found: %s
it: Versione trovata: %s

en: WARNING:
it: ATTENZIONE:

en: Y
it: S

en: YES
it: SI

en: Yes
it: Sì

en: You do not have write permission to store downloads in %s.
it: Non si dispone dei permessi in scrittura per salvare i download in %s.

en: You must have correct permissions to optimize the database.
it: Bisogna avere i giusti permessi per ottimizzare il database.

en: [Y/n]
it: [S/n]

en: [y/N]
it: [s/N]

en: \0--holdver and --forcever cannot both be specified
it: \0--holdver e --forcever non possono essere specificate contemporaneamente

en: applying deltas...
it: applicazione dei delta in corso...

en: cannot determine ownership of a directory
it: impossibile determinare il proprietario di una directory

en: cannot determine real path for '%s': %s
it: impossibile determinare il percorso reale di '%s': %s

en: checking delta integrity...
it: controllo dell'integrità del delta in corso...

en: checking dependencies...
it: controllo delle dipendenze in corso...

en: checking for file conflicts
it: controllo dei conflitti in corso

en: checking for file conflicts...
it: controllo dei conflitti in corso...

en: checking package integrity...
it: controllo dell'integrità dei pacchetti in corso...

en: config file %s could not be read.
it: il file di configurazione %s potrebbe non essere leggibile.

en: config file %s, line %d: All directives must belong to a section.
it: file di configurazione %s, linea %d: tutte le direttive devono appartenere ad una sezione.

en: config file %s, line %d: bad section name.
it: file di configurazione %s, linea %d: il nome della sezione è errato.

en: config file %s, line %d: directive '%s' not recognized.
it: file di configurazione %s, linea %d: la direttiva '%s' non è stata riconosciuta.

en: config file %s, line %d: syntax error in config file- missing key.
it: file di configurazione %s, linea %d: errore di sintassi, manca una chiave.

en: could not access cache directory
it: impossibile accedere alla directory della cache

en: could not access database directory
it: impossibile accedere alla directory del database

en: could not add server URL to database '%s': %s (%s)
it: impossibile aggiungere l'URL del server al database '%s': %s (%s)

en: could not calculate checksums for %s
it: impossibile calcolare i checksum di %s

en: could not chdir to download directory %s
it: impossibile entrare nella directory del download %s

en: could not create new cache directory
it: impossibile creare una nuova directory della cache

en: could not register '%s' database (%s)
it: impossibile registrare il database '%s' (%s)

en: could not register 'local' database (%s)
it: impossibile registrare il database 'local' (%s)

en: could not remove cache directory
it: impossibile rimuovere la directory della cache

en: could not remove repository directory
it: impossibile rimuovere la directory del repository

en: diff tool was not found, please install diffutils.
it: impossibile trovare lo strumento diff, si prega di installare diffutils.

en: downloading %s...
it: download di %s in corso...

en: error:
it: errore:

en: error: %s
it: errore: %s

en: failed to commit transaction (%s)
it: impossibile eseguire l'operazione richiesta (%s)

en: failed to init transaction (%s)
it: inizializzazione non riuscita (%s)

en: failed to initialize alpm library (%s)
it: impossibile inizializzare la libreria alpm (%s)

en: failed to prepare transaction (%s)
it: impossibile eseguire l'operazione richiesta (%s)

en: failed to read file '%s': %s
it: impossibile leggere il file '%s': %s

en: failed to release transaction (%s)
it: impossibile annullare l'operazione richiesta (%s)

en: failed to synchronize any databases
it: impossibile sincronizzare i database

en: failed to update %s (%s)
it: impossibile aggiornare %s (%s)

en: failed.
it: non riuscito.

en: file path too long
it: il path del file è troppo lungo

en: file(s)
it: file

en: function:
it: funzione:

en: function: %s
it: funzione: %s

en: generating %s with %s...
it: generazione di %s con %s in corso...

en: group "%s" was not found
it: il gruppo "%s" non è stato trovato

en: in the BUILDENV array in %s.
it: è indispensabile installare fakeroot.

en: installing
it: installazione in corso di

en: installing %s...
it: installazione di %s in corso...

en: invalid option
it: opzione non valida

en: invalid value for 'CleanMethod' : '%s'
it: valore non valido per 'CleanMethod' : '%s'

en: loading package data...
it: caricamento dei dati in corso...

en: looking for inter-conflicts...
it: ricerca di conflitti in corso...

en: malloc failure: could not allocate %zd bytes
it: malloc fallita: impossibile allocare %zd byte

en: missing package function for split package '%s'
it: manca la funzione del pacchetto per separare il pacchetto '%s'

en: no URL for package: %s
it: nessun URL per il pacchetto: %s

en: no changelog available for '%s'.
it: nessun changelog disponibile per '%s'.

en: no file was specified for --owns
it: non è stato specificato nessun file per --owns

en: no operation specified (use -h for help)
it: nessuna operazione specificata (usa -h per un aiuto)

en: no targets specified (use -h for help)
it: non è stato specificato nessun pacchetto (usa -h per un aiuto)

en: no usable package repositories configured.
it: non è stato configurato nessun repository di pacchetti valido.

en: only one operation may be used at a time
it: è consentito eseguire solo un'operazione per volta

en: operation
it: operazione

en: operations:
it: operazioni:

en: options
it: opzioni

en: options array contains unknown option '%s'
it: l'array options contiene l'opzione sconosciuta '%s'

en: ownership of the packaged files. Try using the fakeroot environment by
it: di proprietà del pacchettizzatore. Prova ad usare l'ambiente di fakeroot,

en: package "%s" not found
it: il pacchetto "%s" non è stato trovato

en: package '%s' was not found
it: impossibile trovare il pacchetto '%s'

en: package '%s' was not found in repository '%s'
it: impossibile trovare il pacchetto '%s' nel repository '%s'

en: package(s)
it: pacchetto(i)

en: pacman was not found in PATH; skipping dependency checks.
it: pacman non è stato trovato nel PATH; controllo delle dipendenze ignorato.

en: pacman-optimize is a little hack that should improve the performance\nof pacman when reading/writing to its filesystem-based database.\n\n
it: pacman-optimize è un piccolo hack che dovrebbe migliorare le prestazioni\ndi pacman durante la lettura/scrittura del suo database.\n\n

en: permanent, catastrophic damage to your system. If you
it: danni permanenti e catastrofici al tuo sistema. Se

en: placing 'fakeroot' in the BUILDENV array in %s.
it: inserendo 'fakeroot' nell'array BUILDENV in %s.

en: problem adding cachedir '%s' (%s)
it: impossibile aggiungere la directory di cache '%s' (%s)

en: problem setting dbpath '%s' (%s)
it: si è verificato un errore durante l'impostazione del percorso del database '%s' (%s)

en: problem setting logfile '%s' (%s)
it: si è verificato un errore durante l'impostazione del file di log '%s' (%s)

en: problem setting rootdir '%s' (%s)
it: si è verificato un problema durante l'impostazione della rootdir '%s' (%s)

en: removing
it: rimozione in corso di

en: removing %s...
it: rimozione di %s in corso...

en: removing all files from cache...
it: rimozione di tutti i file dalla cache in corso...

en: removing old packages from cache...
it: rimozione dei vecchi pacchetti dalla cache in corso...

en: repo-add will update a package database by reading a package file.\nMultiple packages to add can be specified on the command line.\n\n
it: repo-add aggiornerà un database dei pacchetti leggendo un file del pacchetto.\nL'aggiunta di pacchetti multipli può essere specificata dalla linea di comando.\n\n

en: repo-remove will update a package database by removing the package name\nspecified on the command line from the given repo database. Multiple\npackages to remove can be specified on the command line.\n\n
it: repo-remove aggiornerà un database, rimuovendo il nome del pacchetto\nspecificato dalla linea di comando dal database del repo dato. La\nrimozione di pacchetti multipli può essere specificata dalla linea di comando.\n\n

en: repository "%s" was not found.
it: impossibile trovare il repository "%s".

en: repository '%s' does not exist
it: il repository '%s' non esiste

en: requires an argument
it: richiede un argomento

en: resolving dependencies...
it: risoluzione delle dipendenze in corso...

en: root path too long
it: il path di root è troppo lungo

en: running XferCommand: fork failed!
it: avvio in corso di XferCommand: processo non riuscito!

en: skipping target: %s
it: sto ignorando il pacchetto: %s

en: success!
it: operazione riuscita con successo!

en: such as arch=('%s').
it: come ad esempio arch=('%s').

en: the -f and --force options are no longer recognized
it: le opzioni -f e --force non sono più riconosciute

en: unrecognized option
it: opzione non riconosciuta

en: upgrading
it: aggiornamento in corso di

en: upgrading %s...
it: aggiornamento di %s in corso...

en: usage
it: uso

en: use options=(force) in the PKGBUILD instead
it: al loro posto utilizza options=(force) nel PKGBUILD

en: warning:
it: attenzione:

en: warning: %s
it: attenzione: %s

en: wish to run as root, please use the --asroot option.
it: vuoi avviarlo da root, usa l'opzione --asroot.

en: without sudo; install and configure sudo to auto-resolve dependencies.
it: senza sudo; installare e configurare sudo per risolvere automaticamente le dipendenze.

en: you cannot perform this operation unless you are root.
it: questa operazione è possibile solo da root.
