Pacman package manager 3.3.1 - en to pt_BR translation catalogue (437 entries)

en: 
    Do you want to skip the above package(s) for this upgrade?
pt_BR: 
    Você deseja pular o(s) seguinte(s) pacote(s) para esta atualização?

en: 
    errors occurred, no packages were upgraded.
pt_BR: 
    ocorreram alguns erros, portanto nenhum pacote foi atualizado.

en: 
    use '%s {-h --help}' with an operation for available options
pt_BR: 
    use '%s --help' com uma operação para visualizar as opções disponíveis

en:                        This program may be freely redistributed under
                           the terms of the GNU General Public License.
pt_BR:                        Este programa pode ser redistribuído livremente sob
                           os termos da GNU General Public License

en:       --allsource  Generate a source-only tarball including downloaded sources
pt_BR:       --allsource     Gera um tarball somente com os fontes, incluindo os que foram baixados

en:       --asdeps         install packages as non-explicitly installed
pt_BR:       --asdeps         instala pacotes como não-explicitamente instalados

en:       --asexplicit     install packages as explicitly installed
pt_BR:       --asexplicit     instala pacotes como pacotes explícitos

en:       --asroot     Allow makepkg to run as root user
pt_BR:       --asroot     Permite ao makepkg rodar como usuário root

en:       --cachedir <dir> set an alternate package cache location
pt_BR:       --cachedir <dir>   define um diretório de cache de pacotes alternativo

en:       --config <path>  set an alternate configuration file
pt_BR:       --config <caminho> define um arquivo de configuração alternativo

en:       --debug          display debug messages
pt_BR:       --debug         mostra mensagens de debug

en:       --holdver    Prevent automatic version bumping for development PKGBUILDs
pt_BR:       --holdver    Previne atualização automática da versão para PKGBUILDs de desenvolvimento

en:       --ignore <pkg>   ignore a package upgrade (can be used more than once)
pt_BR:       --ignore <pkg>     ignora a atualização de um pacote (pode ser usado mais de uma vez)

en:       --ignoregroup <grp>
                           ignore a group upgrade (can be used more than once)
pt_BR:       --ignoregroup <grp>
                           ignora a atualização de um grupo (pode ser usado mais de uma vez)

en:       --logfile <path> set an alternate log file
pt_BR:       --logfile <caminho> define um arquivo de log alternativo

en:       --needed         don't reinstall up to date packages
pt_BR:       --needed         não re-instala pacotes atualizados

en:       --noconfirm      Do not ask for confirmation when resolving dependencies
pt_BR:       --noconfirm      Não pede nenhuma confirmação ao resolver dependências

en:       --noconfirm      do not ask for any confirmation
pt_BR:       --noconfirm        não pede nenhuma confirmação

en:       --noprogressbar  Do not show a progress bar when downloading files
pt_BR:       --noprogressbar  Não mostra a barra de progresso enquanto baixa os arquivos

en:       --noprogressbar  do not show a progress bar when downloading files
pt_BR:       --noprogressbar    não mostra a barra de progresso enquanto baixa os arquivos

en:       --noscriptlet    do not execute the install scriptlet if one exists
pt_BR:       --noscriptlet      não executa a rotina de instalação se o mesmo existir

en:       --skipinteg  Do not fail when integrity checks are missing
pt_BR:       --skipinteg   Não dar erro quando testes de integridade estão faltando

en:       --source     Generate a source-only tarball without downloaded sources
pt_BR:       --source     Gera um tarball somente com os fontes que não foram baixados

en:     Are you sure you wish to do this?
pt_BR:     Você tem certeza que deseja fazer isso?

en:     Remove whole content?
pt_BR:     Remover todo o conteúdo?

en:   --config <config> Use an alternate config file (instead of '%s')
pt_BR:   --config <config> Usa um arquivo de confuguração alternativo (ao invés de "%s")

en:   -A, --ignorearch Ignore incomplete arch field in %s
pt_BR:   -A, --ignorearch Ignora campo arch incompleto em %s

en:   -C, --cleancache Clean up source files from the cache
pt_BR:   -C, --cleancache Limpa arquivos fonte do cache

en:   -L, --log        Log package build process
pt_BR:   -L, --log        Gera log do processo de empacotamento

en:   -R, --repackage  Repackage contents of the package without rebuilding
pt_BR:   -R, --repackage  Re-empacota conteúdo do pacote sem recompilar

en:   -b, --dbpath <path>  set an alternate database location
pt_BR:   -b, --dbpath <caminho> define uma localização diferente para a base de dados

en:   -c, --cascade        remove packages and all packages that depend on them
pt_BR:   -c, --cascade        remove pacotes e todos que dependem deles

en:   -c, --changelog      view the changelog of a package
pt_BR:   -c, --changelog      visualiza o changelog de um pacote

en:   -c, --clean          remove old packages from cache directory (-cc for all)
pt_BR:   -c, --clean            remove pacotes antigos do diretório de cache (use -cc para remover todos os pacotes)

en:   -c, --clean      Clean up work files after build
pt_BR:   -c, --clean      Apaga arquivos utilizados na construção após empacotamento

en:   -d, --deps           list packages installed as dependencies [filter]
pt_BR:   -d, --deps           lista todos os pacotes instalados como dependências [filtro]

en:   -d, --nodeps         skip dependency checks
pt_BR:   -d, --nodeps         ignora a verificação de dependências

en:   -d, --nodeps     Skip all dependency checks
pt_BR:   -d, --nodeps     Ignora a verificação de dependências

en:   -e, --explicit       list packages explicitly installed [filter]
pt_BR:   -e, --explicit       lista todos os pacotes instalados explicitamente [filtro]

en:   -e, --noextract  Do not extract source files (use existing src/ dir)
pt_BR:   -e, --noextract  Não extrai arquivos fonte (usa diretório src/ existente)

en:   -f, --force          force install, overwrite conflicting files
pt_BR:   -f, --force          força instalação, sobrescreve arquivos conflitantes

en:   -f, --force      Overwrite existing package
pt_BR:   -f, --force      Sobrescrever pacote existente

en:   -g, --geninteg   Generate integrity checks for source files
pt_BR:   -g, --geninteg   Gera testes de integridade para arquivos fonte

en:   -g, --groups         view all members of a package group
pt_BR:   -g, --groups          visualiza todos os membros de um grupo de pacotes

en:   -h, --help       This help
pt_BR:   -h, --help       Esta ajuda

en:   -i, --info           view package information
pt_BR:   -i, --info           visualiza informações do pacote

en:   -i, --info           view package information (-ii for backup files)
pt_BR:   -i, --info           visualiza informações do pacote (-ii para arquivos de backup)

en:   -i, --install    Install package after successful build
pt_BR:   -i, --install    Instala pacote após empacotamento bem-sucedido

en:   -k, --check          check that the files owned by the package(s) are present
pt_BR:   -k, --check          checa se os arquivos do(s) pacote(s) estão presentes

en:   -k, --dbonly         only remove database entry, do not remove files
pt_BR:   -k, --dbonly         remove apenas a entrada na base de dados, mas não remove os arquivos

en:   -l, --list           list the contents of the queried package
pt_BR:   -l, --list           lista o conteúdo do pacote consultado

en:   -l, --list <repo>    view a list of packages in a repo
pt_BR:   -l, --list <repo>    visualizar uma lista dos pacotes em um repositório

en:   -m, --foreign        list installed packages not found in sync db(s) [filter]
pt_BR:   -m, --foreign        lista os pacotes instalados não encontrados na(s) base(s) de dados de sincronização

en:   -m, --nocolor    Disable colorized output messages
pt_BR:   -m, --nocolor    Desabilita mensagens de saída coloridas

en:   -n, --nosave         remove configuration files as well
pt_BR:   -n, --nosave         remove os arquivos de configuração

en:   -o, --nobuild    Download and extract files only
pt_BR:   -o, --nobuild    Somente faz download e extrai os arquivos

en:   -o, --owns <file>    query the package that owns <file>
pt_BR:   -o, --owns <arquivo>   consulta o pacote que contém <arquivo>

en:   -p <buildscript> Use an alternate build script (instead of '%s')
pt_BR:   -p <buildscript> Usa um script de empacotamento alternativo (ao invés de '%s')

en:   -p, --file <package> query a package file instead of the database
pt_BR:   -p, --file <pacote>  consulta um arquivo de pacote ao invés da base de dados

en:   -p, --print-uris     print out URIs for given packages and their dependencies
pt_BR:   -p, --print-uris       mostra as URIs dos pacotes e suas dependências

en:   -q, --quiet          show less information for query and search
pt_BR:   -q, --quiet          mostra menos informações nas consultas e pesquisas

en:   -r, --rmdeps     Remove installed dependencies after a successful build
pt_BR:   -r, --rmdeps     Remove dependências instaladas após empacotamento bem-sucedido

en:   -r, --root <path>    set an alternate installation root
pt_BR:   -r, --root <caminho>   define um diretório raiz de instalação alternativo

en:   -s, --recursive      remove dependencies also (that won't break packages)
                           (-ss includes explicitly installed dependencies too)
pt_BR:   -s, --recursive      também remove as dependências (que não causem quebra dos pacotes)
                           (-ss também inclui dependências instaladas explicitamente)

en:   -s, --search <regex> search locally-installed packages for matching strings
pt_BR:   -s, --search <regex> pesquisa em pacotes instalados localmente por palavras coincidentes

en:   -s, --search <regex> search remote repositories for matching strings
pt_BR:   -s, --search <regex> pesquisa em repositórios remotos por textos coincidentes

en:   -s, --syncdeps   Install missing dependencies with pacman
pt_BR:   -s, --syncdeps   Instala dependências não-encontradas com pacman

en:   -t, --unrequired     list packages not required by any package [filter]
pt_BR:   -t, --unrequired      lista todos os pacotes não necessários para nenhum outro pacote [filtro]

en:   -u, --sysupgrade     upgrade installed packages (-uu allows downgrade)
pt_BR:   -u, --sysupgrade      atualiza os pacotes instalados (-uu permite downgrades)

en:   -u, --unneeded       remove unneeded packages (that won't break packages)
pt_BR:   -u, --unneeded       remove pacotes não necessários (que não quebrarão outros pacotes)

en:   -u, --upgrades       list outdated packages [filter]
pt_BR:   -u, --upgrades         lista todos os pacotes que podem ser atualizados [filtro]

en:   -v, --verbose        be verbose
pt_BR:   -v, --verbose          informações adicionais

en:   -w, --downloadonly   download packages but do not install/upgrade anything
pt_BR:   -w, --downloadonly     baixa os pacotes mas não instala/atualiza nenhum pacote

en:   -y, --refresh        download fresh package databases from the server
pt_BR:   -y, --refresh          atualiza a base de dados de pacotes a partir do servidor

en:   if you're sure a package manager is not already
      running, you can remove %s
pt_BR:   caso tenha certeza que um gerenciador de pacotes esteja
      rodando, você pode remover %s

en:  %s is up to date
pt_BR:  %s está atualizado

en:  local database is up to date
pt_BR:  base de dados local está atualizada

en: %s contains CRLF characters and cannot be sourced.
pt_BR: %s contém carácteres CRLF e não se pode encontrar a fonte

en: %s does not exist or is not a directory.
pt_BR: %s não existe ou não é um diretório.

en: %s does not exist.
pt_BR: %s não existe.

en: %s exists in both '%s' and '%s'
pt_BR: %s existe em '%s' e em '%s'

en: %s is designated as a HoldPkg.
pt_BR: %s está marcado como um HoldPkg.

en: %s is invalid or corrupted
pt_BR: %s está inválido ou corrompido

en: %s is not allowed to be empty.
pt_BR: %s não pode estar vazio.

en: %s is not allowed to contain hyphens.
pt_BR: %s não pode conter hifens.

en: %s is not allowed to start with a hyphen.
pt_BR: %s não pode iniciar com um hífen.

en: %s is not available for the '%s' architecture.
pt_BR: %s não está disponível para a arquitetura '%s'.

en: %s is owned by %s %s
pt_BR: %s pertence a %s %s

en: %s not found, searching for group...
pt_BR: %s não encontrado, buscando por grupo...

en: %s not found.
pt_BR: %s não encontrado.

en: %s package not found, searching for group...
pt_BR: pacote %s não encontrado, buscando pelo grupo...

en: %s was not found in the build directory and is not a URL.
pt_BR: %s não foi encontrado no diretório especificado e não é uma URL.

en: %s: %d total files, %d missing file(s)
pt_BR: %s: %d arquivos no total, %d arquivo(s) faltando

en: %s: %s exists in filesystem
pt_BR: %s: %s existe no sistema de arquivos

en: '%s' does not have a valid archive extension.
pt_BR: '%s' não possui uma extensão de arquivo válida.

en: '%s' is not a package file, skipping
pt_BR: '%s' não é um arquivo de pacote, pulando

en: '%s' is not a valid archive extension.
pt_BR: '%s' não é uma extensão de arquivo válida.

en: '%s' is not a valid debug level
pt_BR: '%s' não é um nível de depuração válido

en: '%s': not found in local db
pt_BR: '%s': não encontrado na base de dados local

en: '%s': not found in sync db
pt_BR: '%s': não foi encontrado na base de dados

en: (none)
pt_BR: (nenhum)

en: :: %s conflicts with %s. Remove %s?
pt_BR: :: %s conflita com %s. Remover %s?

en: :: %s is in IgnorePkg/IgnoreGroup. Install anyway?
pt_BR: :: %s está no IgnorePkg/IgnoreGroup. Instalar mesmo assim?

en: :: %s-%s: local version is newer. Upgrade anyway?
pt_BR: :: %s-%s: a versão local é mais recente. Deseja atualizar mesmo assim?

en: :: %s: conflicts with %s
pt_BR: :: %s: conflita com %s

en: :: %s: requires %s
pt_BR: :: %s: necessita %s

en: :: Do you want to cancel the current operation
    :: and upgrade these packages now?
pt_BR: :: Você deseja cancelar a operação atual
    :: e atualizar estes pacotes agora?

en: :: File %s is corrupted. Do you want to delete it?
pt_BR: :: Arquivo %s está corrompido. Você gostaria de excluí-lo?

en: :: Install %s from group %s?
pt_BR: :: Instalar %s do grupo %s?

en: :: Install whole content?
pt_BR: :: Instalar todo o conteúdo?

en: :: Remove %s from group %s?
pt_BR: :: Remover %s do grupo %s?

en: :: Replace %s with %s/%s?
pt_BR: :: Substituir %s por %s/%s?

en: :: Retrieving packages from %s...
pt_BR: :: Obtendo pacotes do repositório %s...

en: :: Starting full system upgrade...
pt_BR: :: Iniciando atualização do sistema...

en: :: Synchronizing package databases...
pt_BR: :: Sincronizando a base de dados de pacotes...

en: :: The following packages should be upgraded first :
pt_BR: :: Os seguintes pacotes precisam ser atualizados antes :

en: :: group %s (including ignored packages):
pt_BR: :: grupo %s (incluindo pacotes ignorados:):

en: :: group %s:
pt_BR: :: grupo %s:

en: :: the following package(s) cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
pt_BR: :: Os seguintes pacotes não podem ser atualizados por motivo de dependências não satisfeitas:

en: A package has already been built, installing existing package...
pt_BR: Um pacote já foi construído, instalando pacote existente...

en: A package has already been built. (use -f to overwrite)
pt_BR: Um pacote já foi construído. (use -f para sobrescrevê-lo)

en: Aborting...
pt_BR: Abortando...

en: Adding %s...
pt_BR: Adicionando %s...

en: Adding delta '%s'
pt_BR: Adicionado delta '%s'

en: Adding install script...
pt_BR: Adicionando script de instalação...

en: Adding package '%s'
pt_BR: Adicionando pacote '%s'

en: Adding package changelog...
pt_BR: Adicionando changelog do pacote...

en: An entry for '%s' already existed
pt_BR: Uma entrada para '%s' já existe

en: Architecture   :
pt_BR: Arquitetura          :

en: Backup Files:
pt_BR: Backup dos arquivos:

en: Because pacman uses many small files to keep track of packages,\nthere is a tendency for these files to become fragmented over time.\nThis script attempts to relocate these small files into one\ncontinuous location on your hard drive. The result is that the hard\ndrive should be able to read them faster, since the hard drive head\ndoes not have to move around the disk as much.\n
pt_BR: Devido ao fato do pacman usar muitos arquivos pequenos para gerenciar os pacotes,\nhá uma tendência desses arquivos ficarem fragmentados com o tempo. \nEste script tenta realocar esses arquivos pequenos em um local contínuo \nno seu disco rígido. O resultado é que o disco deverá ler os arquivos \nmais rápido, já que a cabeça do disco não precisará se mover tanto pelo disco.\n

en: Build Date     :
pt_BR: Data da Construção   :

en: Build Failed.
pt_BR: Compilação Falhou.

en: Cache directory: %s
pt_BR: Diretório de cache: %s

en: Cannot create temp directory for database building.
pt_BR: Não foi possível criar diretório temporário para construção da base de dados.

en: Cannot find openssl.
pt_BR: Não foi possível encontrar o openssl.

en: Cannot find the sudo binary! Is sudo installed?
pt_BR: Não foi possível encontrar o binário sudo! sudo está instalado?

en: Cannot find the xdelta3 binary! Is xdelta3 installed?
pt_BR: Não foi possível encontrar o binário xdelta3! O xdelta3 está instalado?

en: Checking Buildtime Dependencies...
pt_BR: Verificando dependências do processo de compilação...

en: Checking Runtime Dependencies...
pt_BR: Verificando dependências em tempo de execução...

en: Checking integrity...
pt_BR: Verificando integridade...

en: Cleaning up ALL files from %s.
pt_BR: Apagando TODOS os arquivos de %s.

en: Cleaning up...
pt_BR: Finalizando...

en: Compressed Size: %6.2f K
pt_BR: Tamanho Compactado   : %6.2f K

en: Compressing man and info pages...
pt_BR: Comprimindo páginas de man e infos...

en: Compressing package...
pt_BR: Compactando pacote...

en: Compressing source package...
pt_BR: Comprimindo pacote de fontes...

en: Computing md5 checksums...
pt_BR: Computando md5sums...

en: Conflicts With :
pt_BR: Conflita com         :

en: Copyright (C) 2006-2008 Aaron Griffin <aaron@archlinux.org>.\nCopyright (c) 2007-2008 Dan McGee <dan@archlinux.org>.\n\nThis is free software; see the source for copying conditions.\nThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.\n
pt_BR: Copyright (C) 2006-2008 Aaron Griffin <aaron@archlinux.org>.\nCopyright (c) 2007-2008 Dan McGee <dan@archlinux.org>.\n\nEste é um software livre, veja o código-fonte para condições de cópia.\nNÃO HÁ GARANTIA, à extensão permitida pela lei.\n

en: Copyright (c) 2006-2009 Pacman Development Team <pacman-dev@archlinux.org>.\nCopyright (C) 2002-2006 Judd Vinet <jvinet@zeroflux.org>.\n\nThis is free software; see the source for copying conditions.\nThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.\n
pt_BR: Copyright (C) 2006-2009 Time de Desenvolvimento do Pacman <pacman-dev@archlinux.org>.\nCopyright (c) 2002-2006 Judd VineDan McGee <jvinet@zeroflux.org>.\n\nEste é um software livre, veja o código-fonte para condições de cópia.\nNÃO HÁ GARANTIA, à extensão permitida pela lei.\n

en: Could not resolve all dependencies.
pt_BR: Não foi possível resolver todas as dependências.

en: Creating 'deltas' db entry...
pt_BR: Criando entrada 'deltas' na base de dados...

en: Creating 'depends' db entry...
pt_BR: Criando entrada 'depends' na base de dados...

en: Creating 'desc' db entry...
pt_BR: Criando entrada 'desc' na base de dados...

en: Creating package...
pt_BR: Criando pacote...

en: Creating source package...
pt_BR: Criando pacote de fontes...

en: Creating updated database file '%s'
pt_BR: Criando arquivo atualizado da base de dados '%s'

en: Database directory cleaned up
pt_BR: Diretório da base de dados apagado

en: Database directory: %s
pt_BR: Diretório da base de dados: %s

en: Delta matching '%s' not found.
pt_BR: Delta correspondente a '%s' não foi encontrado.

en: Depends On     :
pt_BR: Depende de           :

en: Description    :
pt_BR: Descrição            :

en: Determining latest bzr revision...
pt_BR: Determinando última revisão bzr...

en: Determining latest cvs revision...
pt_BR: Determinando última revisão cvs...

en: Determining latest darcs revision...
pt_BR: Determinando última revisão darcs...

en: Determining latest git revision...
pt_BR: Determinando última revisão git...

en: Determining latest hg revision...
pt_BR: Determinando última revisão hg...

en: Determining latest svn revision...
pt_BR: Determinando última revisão svn...

en: Do not use the '-F' option. This option is only for use by makepkg.
pt_BR: Não use a opção '-F'. Esta opção é para ser usada somente pelo makepkg.

en: Do you want to remove %s?
pt_BR: Deseja remover %s?

en: Do you want to remove ALL files from cache?
pt_BR: Deseja remover TODOS os pacotes do cache?

en: Do you want to remove outdated packages from cache?
pt_BR: Deseja remover os pacotes desatualizados do cache?

en: Do you want to remove these packages?
pt_BR: Deseja remover estes pacotes?

en: Do you want to remove uninstalled packages from cache?
pt_BR: Deseja remover todos os pacotes não instalados do cache?

en: Do you want to remove unused repositories?
pt_BR: Deseja remover repositórios não-utilizados?

en: Download Size  : %6.2f K
pt_BR: Tamanho do Download  : %6.2f K

en: Downloading %s...
pt_BR: Realizando o download de %s...

en: ERROR:
pt_BR: ERRO:

en: ERROR: Can not create temp directory for database building.
pt_BR: ERRO: Não foi possível criar diretório temporário para construção da base de dados.

en: Entering fakeroot environment...
pt_BR: Entrando no ambiente fakeroot...

en: Errors occurred, no packages were upgraded.
pt_BR: Ocorreram alguns erros, portanto, nenhum pacote foi atualizado.

en: Example for GPL'ed software: license=('GPL').
pt_BR: Exemplo para software sob a GPL: license=('GPL').

en: Example:  repo-add /path/to/repo.db.tar.gz pacman-3.0.0.pkg.tar.gz
pt_BR: Exemplo: repo-add /caminho/para/repo.db.tar.gz pacman-3.0.0.pkg.tar.gz

en: Example:  repo-remove /path/to/repo.db.tar.gz kernel26
pt_BR: Exemplo: repo-remove /caminho/para/repo.db.tar.gz kernel26

en: Explicitly installed
pt_BR: Instalado explicitamente

en: Extracting %s with %s
pt_BR: Extraindo %s com %s

en: Extracting Sources...
pt_BR: Extraindo Fontes...

en: Extracting database to a temporary location...
pt_BR: Extraindo base de dados para um local temporário...

en: FAILED
pt_BR: FALHOU

en: Failed to acquire lockfile: %s.
pt_BR: Falha ao adquirir o arquivo de lock: %s.

en: Failed to create package file.
pt_BR: Falha ao criar o arquivo do pacote.

en: Failed to create source package file.
pt_BR: Falha ao criar o arquivo do pacote de fontes.

en: Failed to extract %s
pt_BR: Falha ao extrair %s

en: Failed to install all missing dependencies.
pt_BR: Falha ao instalar todas as dependências não-encontradas.

en: Failed to install built package(s).
pt_BR: Falha ao instalar pacote(s) compilado(s).

en: Failed to remove installed dependencies.
pt_BR: Falha ao remover dependências instaladas.

en: Failure while downloading %s
pt_BR: Falha ao efetuar download de %s

en: Fakeroot must be installed if using the 'fakeroot' option
pt_BR: Fakeroot deve ser instalado para utilizar a opção 'fakeroot'

en: File %s does not seem to be a valid package, remove it?
pt_BR: Arquivo %s não parece ser um pacote válido, deseja remover?

en: File '%s' not found.
pt_BR: Arquivo '%s' não foi encontrado.

en: Finished making: %s
pt_BR: Compilação concluída: %s

en: Finished. Your pacman database has been optimized.
pt_BR: Concluído. Sua base de dados do pacman foi otimizada.

en: Found %s in build dir
pt_BR: Encontrado %s no diretório de construção

en: Generating .PKGINFO file...
pt_BR: Gerando arquivo .PKGINFO...

en: Generating checksums for source files...
pt_BR: Gerando checksums para arquivos fonte...

en: Groups         :
pt_BR: Grupos               :

en: Held by process %s
pt_BR: Contido pelo processo %s

en: HoldPkg was found in target list. Do you want to continue?
pt_BR: Pacotes HoldPkg foram encontrados na lista. Você deseja continuar?

en: If -p is not specified, makepkg will look for '%s'
pt_BR: Se -p não estiver especificado, makepkg irá procurar por '%s'

en: In addition, please run makepkg -C outside of your cache directory.
pt_BR: Adicionalmente, por favor rode makepkg -C fora do seu diretório de cache.

en: Install Date   :
pt_BR: Data da Instalação   :

en: Install Reason :
pt_BR: Motivo da instalação :

en: Install Script :
pt_BR: Script de Instalação :

en: Install script %s not found.
pt_BR: Script de instalação %s não encontrado.

en: Install scriptlet (%s) does not exist.
pt_BR: Rotina de instalação (%s) não existe.

en: Installed Size : %6.2f K
pt_BR: Tamanho Instalado    : %6.2f K

en: Installed as a dependency for another package
pt_BR: Instalado como dependência de outro pacote

en: Installing missing dependencies...
pt_BR: Instalando dependências não-encontradas...

en: Integrity check FAILED, reverting to old database.
pt_BR: Teste de integridade FALHOU, revertendo para a base de dados antiga.

en: Integrity checks (%s) differ in size from the source array.
pt_BR: Testes de integridade (%s) diferem em tamanho do vetor de fontes.

en: Integrity checks are missing.
pt_BR: Testes de integridade estão faltando.

en: Invalid command name '%s' specified.
pt_BR: Comando especificado '%s' inválido.

en: Invalid integrity algorithm '%s' specified.
pt_BR: Algoritmo de integridade especificado '%s' inválido.

en: Invalid package file '%s'.
pt_BR: Arquivo de pacote inválido '%s'.

en: Leaving fakeroot environment.
pt_BR: Saindo do ambiente fakeroot.

en: Licenses       :
pt_BR: Licenças             :

en: MD5 Sum        :
pt_BR: Soma MD5             :

en: MD5sum'ing the old database...
pt_BR: Criando md5sum da base de dados antiga...

en: MISSING		%s
pt_BR: FALTANDO		%s

en: MODIFIED	%s
pt_BR: MODIFICADO	%s

en: Making and MD5sum'ing the new database...
pt_BR: Criando e calculando a soma md5 da nova base de dados...

en: Making package: %s
pt_BR: Criando pacote: %s

en: Missing Dependencies:
pt_BR: Dependências não-encontradas:

en: Missing dependencies cannot be installed or removed as a normal user
pt_BR: Dependências não encontradas não podem ser instaladas ou removidas como um usuário normal

en: Missing pkg/ directory.
pt_BR: Diretório pkg/ não encontrado.

en: NO
pt_BR: NÃO

en: NOT FOUND
pt_BR: NÃO ENCONTRADO

en: Name           :
pt_BR: Nome                 :

en: New optional dependencies for %s
pt_BR: Novas dependências opcionais para %s

en: No
pt_BR: Não

en: No files have been removed.
pt_BR: Nenhum arquivo foi removido.

en: No package owns %s
pt_BR: Nenhum pacote possui %s

en: No packages modified, nothing to do.
pt_BR: Nenhum pacote modificado, nada a fazer.

en: No packages remain, creating empty database.
pt_BR: Nenhum pacote restante, criando banco de dados vazio.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not Modified	%s
pt_BR: Não modificado	%s

en: Note that many packages may need a line added to their %s
pt_BR: Perceba que muitos pacotes podem precisar de uma linha adicional ao seu %s

en: One or more files did not pass the validity check!
pt_BR: Um ou mais arquivos não passaram no teste de validação!

en: Optional Deps  :
pt_BR: Dep. Opcionais       :

en: Optional dependencies for %s
pt_BR: Deps Opcionais para %s

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: Package matching '%s' not found.
pt_BR: Pacote correspondente a '%s' não foi encontrado.

en: Packager       :
pt_BR: Empacotador          :

en: Packaging Failed.
pt_BR: Empacotamento Falhou.

en: Pacman failed to install missing dependencies.
pt_BR: Pacman falhou ao instalar dependências não-encontradas.

en: Pacman lock file was found. Cannot run while pacman is running.
pt_BR: Arquivo lock do pacman foi encontrado. Não é possível rodar enquanto pacman está em execução.

en: Pacman returned a fatal error (%i): %s
pt_BR: Pacman retornou um erro fatal (%i): %s

en: Part of the package group has already been built. (use -f to overwrite)
pt_BR: Parte do grupo de pacotes já foi compilado. (use -f para sobrescrevê-lo)

en: Passed
pt_BR: Passou

en: Please add a license line to your %s!
pt_BR: Por favor, adicione uma linha de licença ao seu %s!

en: Please rerun makepkg without the --asroot flag.
pt_BR: Por favor rode novamente makepkg sem a flag --asroot.

en: Problem removing files; you may not have correct permissions in %s
pt_BR: Problema removendo arquivos; você pode não ter as permissões corretas em %s

en: Proceed with download?
pt_BR: Continuar o download?

en: Proceed with installation?
pt_BR: Continuar a instalação?

en: Provides       :
pt_BR: Provê                :

en: Provides array cannot contain comparison (< or >) operators.
pt_BR: O array provides não pode conter operadores de comparação (< ou >)

en: Purging other files...
pt_BR: Limpando outros arquivos...

en: Remove (%d):
pt_BR: Remover (%d):

en: Removing doc files...
pt_BR: Removendo arquivos doc...

en: Removing empty directories...
pt_BR: Removendo diretórios vazios...

en: Removing existing entry '%s'...
pt_BR: Removendo entrada existente '%s'...

en: Removing existing pkg/ directory...
pt_BR: Removendo diretório pkg/ existente...

en: Removing libtool .la files...
pt_BR: Removendo arquivos .la da libtool...

en: Replaces       :
pt_BR: Substitui            :

en: Repository     :
pt_BR: Repositório          :

en: Repository file '%s' could not be created.
pt_BR: Arquivo de repositório '%s' não pôde ser criado.

en: Repository file '%s' is not a proper pacman database.
pt_BR: Arquivo de repositório '%s' não é uma base de dados do pacman.

en: Repository file '%s' was not found.
pt_BR: Arquivo de repositório "%s" não foi encontrado.

en: Required By    :
pt_BR: Necessário para      :

en: Retrieving Sources...
pt_BR: Obtendo Fontes...

en: Rotating database into place...
pt_BR: Colocando a nova base de dados no lugar...

en: Running makepkg as an unprivileged user will result in non-root
pt_BR: Rodar makepkg como um usuário não-privilegiado resultará em

en: Running makepkg as root is a BAD idea and can cause
pt_BR: Rodar makepkg como root é uma PÉSSIMA ideia e pode causar

en: Searching for delta '%s'...
pt_BR: Pesquisando pelo delta '%s'...

en: Searching for package '%s'...
pt_BR: Pesquisando pelo pacote '%s'...

en: Skipping dependency checks.
pt_BR: Pulando testes de dependências.

en: Skipping source extraction       -- using existing src/ tree
pt_BR: Pulando extração dos fontes      -- usando árvore src/ existente

en: Skipping source integrity checks -- using existing src/ tree
pt_BR: Pulando testes de integridade dos fontes -- usando árvore src/ existente

en: Skipping source retrieval        -- using existing src/ tree
pt_BR: Pulando obtenção dos fontes      -- usando árvore src/ existente

en: Source cache cleaned.
pt_BR: Cache de fontes apagada.

en: Source destination must be defined in %s.
pt_BR: Destino do código fonte deve estar definido em %s.

en: Source package created: %s
pt_BR: Pacote de fontes criado: %s

en: Sources are ready.
pt_BR: Fontes estão prontas.

en: Starting %s()...
pt_BR: Iniciando %s()...

en: Starting build()...
pt_BR: Iniciando construção()...

en: Stripping debugging symbols from binaries and libraries...
pt_BR: Removendo símbolos de debug dos binários e bibliotecas...

en: Syncing database to disk...
pt_BR: Sincronizando a base de dados com o disco...

en: Tar'ing up %s failed.
pt_BR: Criação do tarball de %s falhou.

en: Tar'ing up %s...
pt_BR: Gerando tarball de %s...

en: Targets (%d):
pt_BR: Alvos (%d):

en: The --asroot option is meant for the root user only.
pt_BR: A opção --asroot é somente para o usuário root.

en: The download program %s is not installed.
pt_BR: O programa de download %s não está instalado.

en: The package directory is empty, there is nothing to repackage!
pt_BR: O diretório do pacote está vazio, não há nada para re-empacotar!

en: The package group has already been built, installing existing packages...
pt_BR: Um grupo de pacotes já foi construído, instalando pacotes existentes...

en: The package group has already been built. (use -f to overwrite)
pt_BR: Um grupo de pacotes já foi compilado. (use -f para sobrescrevê-lo)

en: The source directory is empty, there is nothing to build!
pt_BR: O diretório de fontes está vazio, não há nada para compilar!

en: There is no agent set up to handle %s URLs. Check %s.
pt_BR: Não há um agente configurado para tratar URLs %s. Verifique %s.

en: These options can be passed to pacman:
pt_BR: Estas opções podem ser passadas ao pacman:

en: Tidying install...
pt_BR: Organizando instalação...

en: Total Download Size:    %.2f MB
pt_BR: Tamanho total do Download:   %.2f MB

en: Total Installed Size:   %.2f MB
pt_BR: Tamanho Total da Instalação:   %.2f MB

en: Total Removed Size:   %.2f MB
pt_BR: Tamanho total dos pacotes a serem removidos:   %.2f MB

en: URL            :
pt_BR: URL                  :

en: Unable to find source file %s for extraction.
pt_BR: Não foi possível encontrar arquivo fonte %s para extração.

en: Unable to find source file %s to generate checksum.
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo fonte %s para gerar checksum.

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Untar'ing %s failed.
pt_BR: Descompactação de %s falhou.

en: Usage: %s [options]
pt_BR: Uso: %s [opções]

en: Usage: %s [pacman_db_root]
pt_BR: Uso: %s [raiz_db_do_pacman]

en: Usage: repo-add [-q] <path-to-db> <package|delta> ...\n
pt_BR: Uso: repo-add [-q] <caminho-para-bd> <pacote> ...\n

en: Usage: repo-remove [-q] <path-to-db> <packagename|delta> ...\n\n
pt_BR: Uso: repo-remove [-q] <caminho-para-bd> <nomedopacote|delta> ...\n\n

en: Use the -q/--quiet flag to minimize output to basic messages, warnings,\nand errors\n\n
pt_BR: Use o parâmetro -q/--quiet para minimizar a mensagem de alerta de saída básica, \erros\n\n

en: Using cached copy of %s
pt_BR: Usando cópia em cache de %s

en: Validating source files with %s...
pt_BR: Validando arquivos fonte com %s...

en: Version        :
pt_BR: Versão               :

en: Version found: %s
pt_BR: Versão encontrada: %s

en: WARNING:
pt_BR: ATENÇÃO:

en: Y
pt_BR: S

en: YES
pt_BR: SIM

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You do not have write permission to store downloads in %s.
pt_BR: Você não tem permissão de escrita para armazenar downloads em %s.

en: You must have correct permissions to optimize the database.
pt_BR: Você deve ter as permissões corretas para otimizar a base de dados.

en: [Y/n]
pt_BR: [S/n]

en: [y/N]
pt_BR: [s/N]

en: \0--holdver and --forcever cannot both be specified
pt_BR: \0--holdver e --forcever não podem ser especificados simultaneamente."

en: applying deltas...
pt_BR: aplicando deltas...

en: cannot determine ownership of a directory
pt_BR: não é possível determinar o dono de um diretório

en: cannot determine real path for '%s': %s
pt_BR: não é possível determinar o caminho real para '%s': %s

en: checking delta integrity...
pt_BR: verificando a integridade do delta...

en: checking dependencies...
pt_BR: verificando dependências...

en: checking for file conflicts
pt_BR: verificando conflitos de arquivo

en: checking for file conflicts...
pt_BR: verificando conflitos de arquivos...

en: checking package integrity...
pt_BR: verificando a integridade do pacote...

en: config file %s could not be read.
pt_BR: arquivo de configuração %s não pôde ser lido.

en: config file %s, line %d: All directives must belong to a section.
pt_BR: arquivo de configuração %s, linha %d: Todas as diretivas devem pertencer a uma seção.

en: config file %s, line %d: bad section name.
pt_BR: arquivo de configuração %s, linha %d: nome de seção inválido.

en: config file %s, line %d: directive '%s' not recognized.
pt_BR: arquivo de configuração %s, linha %d: diretiva '%s' não reconhecida.

en: config file %s, line %d: syntax error in config file- missing key.
pt_BR: arquivo de configuração %s, linha %d: erro de sintaxe no arquivo de configuração - faltando chave.

en: could not access cache directory
pt_BR: não foi possível acessar o diretório de cache

en: could not access database directory
pt_BR: não foi possível acessar o diretório da base de dados

en: could not add server URL to database '%s': %s (%s)
pt_BR: não foi possível registrar a base de dados '%s': %s (%s)

en: could not calculate checksums for %s
pt_BR: não foi possível calcular os checksums para %s

en: could not chdir to download directory %s
pt_BR: não foi enviar um chdir ao diretório de download %s

en: could not create new cache directory
pt_BR: não foi possível criar um novo diretório de cache

en: could not register '%s' database (%s)
pt_BR: não foi possível registrar a base de dados '%s' (%s)

en: could not register 'local' database (%s)
pt_BR: não foi possível registrar a base de dados 'local' (%s)

en: could not remove cache directory
pt_BR: não foi possível remover o diretório de cache

en: could not remove repository directory
pt_BR: não foi possível remover o diretório do repositório

en: diff tool was not found, please install diffutils.
pt_BR: ferramenta diff não foi encontrada, por favor instale diffutils.

en: downloading %s...
pt_BR: realizando o download de %s...

en: error:
pt_BR: erro:

en: error: %s
pt_BR: erro: %s

en: failed to commit transaction (%s)
pt_BR: falha ao submeter a transação (%s)

en: failed to init transaction (%s)
pt_BR: falha ao iniciar transação (%s)

en: failed to initialize alpm library (%s)
pt_BR: falha ao iniciar biblioteca alpm (%s)

en: failed to prepare transaction (%s)
pt_BR: falha ao preparar a transação (%s)

en: failed to read file '%s': %s
pt_BR: falha ao ler o arquivo '%s': %s

en: failed to release transaction (%s)
pt_BR: falha ao liberar a transação (%s)

en: failed to synchronize any databases
pt_BR: falha ao sincronizar quaisquer bases de dados

en: failed to update %s (%s)
pt_BR: falha ao atualizar %s (%s)

en: failed.
pt_BR: falhou.

en: file path too long
pt_BR: diretório do arquivo muito longo

en: file(s)
pt_BR: arquivo(s)

en: function:
pt_BR: função:

en: function: %s
pt_BR: função: %s

en: generating %s with %s...
pt_BR: gerando %s com %s...

en: group "%s" was not found
pt_BR: grupo "%s" não encontrado

en: in the BUILDENV array in %s.
pt_BR: no array BUILDENV em %s.

en: installing
pt_BR: instalando

en: installing %s...
pt_BR: instalando %s...

en: invalid option
pt_BR: opção inválida

en: invalid value for 'CleanMethod' : '%s'
pt_BR: valor inválido para 'CleanMethod' : '%s'

en: loading package data...
pt_BR: carregando informações do pacote...

en: looking for inter-conflicts...
pt_BR: procurando por conflitos internos...

en: malloc failure: could not allocate %zd bytes
pt_BR: falha malloc: não foi possível alocar %zd bytes

en: missing package function for split package '%s'
pt_BR: faltando função de pacote para dividir o pacote '%s'

en: no URL for package: %s
pt_BR: sem URL para o pacote: %s

en: no changelog available for '%s'.
pt_BR: nenhum changelog disponível para '%s'.

en: no file was specified for --owns
pt_BR: nenhum arquivo foi especificado para --owns

en: no operation specified (use -h for help)
pt_BR: nenhuma operação definida (use -h para obter ajuda)

en: no targets specified (use -h for help)
pt_BR: nenhum alvo definido (use -h para obter ajuda)

en: no usable package repositories configured.
pt_BR: nenhum repositório de pacotes foi configurado corretamente.

en: only one operation may be used at a time
pt_BR: somente uma operação pode ser usada de cada vez

en: operation
pt_BR: operação

en: operations:
pt_BR: operações:

en: options
pt_BR: opções

en: options array contains unknown option '%s'
pt_BR: o array options possui a opção desconhecida '%s'

en: ownership of the packaged files. Try using the fakeroot environment by
pt_BR: propriedade não-root dos arquivos empacotados. Tente usar o ambiente fakeroot

en: package "%s" not found
pt_BR: pacote "%s" não encontrado

en: package '%s' was not found
pt_BR: pacote '%s' não foi encontrado

en: package '%s' was not found in repository '%s'
pt_BR: pacote '%s' não foi encontrado no repositório '%s'

en: package(s)
pt_BR: pacote(s)

en: pacman was not found in PATH; skipping dependency checks.
pt_BR: pacman não foi encontrado no PATH; pulando testes de dependência.

en: pacman-optimize is a little hack that should improve the performance\nof pacman when reading/writing to its filesystem-based database.\n\n
pt_BR: pacman-optimize é um hack que deve melhorar a performance \ndo pacman quando está lendo/escrevendo em sua base de dados baseada no sistema de arquivos\n\n

en: permanent, catastrophic damage to your system. If you
pt_BR: danos permanentes e catastróficos ao seu sistema. Se você

en: placing 'fakeroot' in the BUILDENV array in %s.
pt_BR: adicionando 'fakeroot' no vetor BUILDENV no %s.

en: problem adding cachedir '%s' (%s)
pt_BR: problema ao adicionar cachedir '%s' (%s)

en: problem setting dbpath '%s' (%s)
pt_BR: problema ao configurar dbpath '%s' (%s)

en: problem setting logfile '%s' (%s)
pt_BR: problema ao setar logfile '%s' (%s)

en: problem setting rootdir '%s' (%s)
pt_BR: problema ao configurar rootdir '%s' (%s)

en: removing
pt_BR: removendo

en: removing %s...
pt_BR: removendo %s...

en: removing all files from cache...
pt_BR: removendo todos os pacotes do cache...

en: removing old packages from cache...
pt_BR: removendo pacotes antigos do cache...

en: repo-add will update a package database by reading a package file.\nMultiple packages to add can be specified on the command line.\n\n
pt_BR: repo-add irá atualizar uma base de dados de pacotes lendo um arquivo de pacote.\nPacotes múltiplos a adicionar podem ser especificados na linha de comando\n\n

en: repo-remove will update a package database by removing the package name\nspecified on the command line from the given repo database. Multiple\npackages to remove can be specified on the command line.\n\n
pt_BR: repo-remove irá atualizar a base de dados de um pacote removendo o nome do pacote\nespecificado na linha de comando da base de dados do repositório fornecido. Pacotes\nmúltiplos a serem removidos podem ser especificados na linha de comando.\n\n

en: repository "%s" was not found.
pt_BR: repositório "%s" não foi encontrado.

en: repository '%s' does not exist
pt_BR: repositório '%s' não existe

en: requires an argument
pt_BR: requer um argumento

en: resolving dependencies...
pt_BR: resolvendo dependências...

en: root path too long
pt_BR: diretório raiz muito longo

en: running XferCommand: fork failed!
pt_BR: executando XferCommand: erro no fork!

en: skipping target: %s
pt_BR: pulando alvo: %s

en: success!
pt_BR: sucesso!

en: such as arch=('%s').
pt_BR: como arch=('%s').

en: the -f and --force options are no longer recognized
pt_BR: as opções -f e --force não são mais reconhecidas

en: unrecognized option
pt_BR: opção não reconhecida

en: upgrading
pt_BR: atualizando

en: upgrading %s...
pt_BR: atualizando %s...

en: usage
pt_BR: uso

en: use options=(force) in the PKGBUILD instead
pt_BR: ao invés disto use options=(force) no PKGBUILD

en: warning:
pt_BR: atenção:

en: warning: %s
pt_BR: atenção: %s

en: wish to run as root, please use the --asroot option.
pt_BR: deseja rodar como root, por favor use a opção --asroot.

en: without sudo; install and configure sudo to auto-resolve dependencies.
pt_BR: sem sudo; instale e configure sudo para auto-resolver dependências.

en: you cannot perform this operation unless you are root.
pt_BR: você não pode realizar esta operação a menos que você seja root.
